Южноуральских мобилизованных попросили не выставлять в соцсети фото и видео с мест боевой подготовки

Военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров попросил южноуральцев, призванных в рамках частичной мобилизации, не выставлять в соцсети фотографии и видеозаписи с мест подготовки и боевых действий. Это может спровоцировать случаи мошенничества и стать угрозой родственникам военных.
— Я бы не рекомендовал призванным фотографироваться в форме, на военных объектах и выкладывать это в соцсети. Понятно, что мы не можем запретить гражданам, но разведка врага не дремлет и в дальнейшем это может негативно сказаться на родственниках мобилизованных, — сказал военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров. — Вот когда он вернется домой, тогда пусть выкладывает фото.
По словам военкома, мобилизованные могут пользоваться кнопочными телефонами, не обладающими расширенными мультимедийными возможностями.
— В телефоне не должно быть функций фотографирования, выхода в интернет и геолокации. Потому что на территории, близкой к линии соприкосновения, серьезно работают спутниковые средства противника — они легко смогут вычислить местонахождение человека, — отметил Андрей Максуров. — На территориях войсковых частей также имеется запрет на смартфоны. Кнопочные телефоны мобилизованных будут храниться в определённом месте, командиры будут выдавать их для связи с родными и близкими.
Все актуальные новости о проходящей частичной мобилизации читайте по тегу «Мобилизация».
Лента новостей
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода