Южноуральских мобилизованных попросили не выставлять в соцсети фото и видео с мест боевой подготовки

Военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров попросил южноуральцев, призванных в рамках частичной мобилизации, не выставлять в соцсети фотографии и видеозаписи с мест подготовки и боевых действий. Это может спровоцировать случаи мошенничества и стать угрозой родственникам военных.
— Я бы не рекомендовал призванным фотографироваться в форме, на военных объектах и выкладывать это в соцсети. Понятно, что мы не можем запретить гражданам, но разведка врага не дремлет и в дальнейшем это может негативно сказаться на родственниках мобилизованных, — сказал военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров. — Вот когда он вернется домой, тогда пусть выкладывает фото.
По словам военкома, мобилизованные могут пользоваться кнопочными телефонами, не обладающими расширенными мультимедийными возможностями.
— В телефоне не должно быть функций фотографирования, выхода в интернет и геолокации. Потому что на территории, близкой к линии соприкосновения, серьезно работают спутниковые средства противника — они легко смогут вычислить местонахождение человека, — отметил Андрей Максуров. — На территориях войсковых частей также имеется запрет на смартфоны. Кнопочные телефоны мобилизованных будут храниться в определённом месте, командиры будут выдавать их для связи с родными и близкими.
Все актуальные новости о проходящей частичной мобилизации читайте по тегу «Мобилизация».
Лента новостей
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области
Как похудеть на 1,7 кг с помощью одного действия, рассказали в челябинском зоопарке
На фоне потепления на Челябинскую область надвигаются майские грозы
Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы