30 мая 2019
Обсудить

«Выделяли участок у очистных»: на слушаниях одобрили строительство армянской церкви в Челябинске

img
Такой будет церковь Святого Григория Просветителя
В течение четырёх лет в Челябинске возведут первую армянскую церковь. В четверг, 30 мая, проект её строительства был одобрен на публичных слушаниях. Решение сопровождалось аплодисментами.

Проект церкви Святого Григория Просветителя участникам слушаний представила Вардитер Саргсян. По её словам, церковь будет иметь сложную многоуровневую архитектурную форму, два купола, в центральном — колокольню, три входа, один из которых обеспечат пандусом. Общая площадь церкви — 315 квадратных метров.

— Просим получить разрешение для строительства церкви, — сказала Вардитер Саргсян. — Армяне — это первый народ, который принял христианство во всём мире, и мы просим, чтобы в Челябинске тоже могла появиться армянская церковь. Потому что это помогает сохранить веру, культуру и язык. Помогает в нравственном и моральном воспитании молодёжи.

Вопросов и замечаний у участников слушаний проект не вызвал. После чего председатель комиссии по градостроительству Александр Павлюченко заявил, что публичные слушания по данному вопросу считаются состоявшимися.

— Рекомендовать главе города предоставить условно-разрешённый вид использования на земельный участок, — сказал Павлюченко.

Его слова встретили аплодисментами, что не удивительно: разрешения на строительство церкви в Челябинске армянская диаспора добивается уже 10 лет.

— Нам давали до этого несколько участков, но строительство на них не согласовывали, — рассказала Вардитер Саргсян. — А недавно на предложенном участке мы уже все геодезические работы сделали, и когда хотели фундамент положить, оказалось, что земля находится в зоне лесфонда, где строить нельзя. После того случая выделили землю, по которой сегодня прошли публичные слушания.

Строить церковь будут на пожертвования.

— Есть меценаты, которые сейчас проводят геодезические и проектные работы за свой счёт, — рассказала Вардитер Саргсян. — Стройка не будет влиять на бюджет города и области. После того, как получим все разрешения, дай Бог, в течение четырёх лет построим. Свой храм у нас будет на улице Бейвеля, рядом с рестораном «Ной». Этот участок нас устраивает. А раньше нам даже бывало давали землю рядом с очистительными сооружениями на ЧМЗ — там никак не построить церковь. В Челябинске это будет первых армянский храм. Ближайшие — в Екатеринбурге и в Магнитогорске.

Поддержать проект на слушания пришёл челябинский зоозащитник Карен Даллакян.

— Строительство этого храма очень важно для армянского народа, — считает Карен Даллакян. — У всех конфессий в Челябинске есть место, где можно молиться, а у армянской диаспоры это место — крест-камень во дворе «Красной церкви» (храм Святой Троицы на улице Кирова). Я лично крестить своих детей возил в Екатеринбург. А церковь должна быть в черте города — не у всех есть автомобили для поездок в Екатеринбург или Магнитогорск, чтобы пройти таинства крещения, венчания и отпевания. Представляете, человек умирает, и отпевать некому, негде. Это самый страшный грех. А будет тут работать храм — будет всегда священник. Проблема решится.

Вся большая диаспора поддерживает проект и нуждается в храме, уверяет Даллакян.

— Армяне — это народ, который даже во времена коммунизма не разрушал храмы и ходил в разрушенные церкви, крестил детей и ставил свечки, несмотря на все запреты, — рассказал он. — Сегодня же с этим есть проблема. Все либо ждут отпускной сезон, чтобы уехать на родину в Армению, либо едут в Москву, Екатеринбург, а иногда с большими сложностями и затратами привозят священника сюда. Но не всегда у него есть свободное время, чтобы приехать и, например, отпеть человека, и это печально. Ну и, само собой, церковь — это духовное воспитание, которого не хватает армянской молодёжи. Будет церковь — будем решать этот вопрос. Храм будет назван именем Григория Просветителя, который почитается и православием.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости