30 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Минобре разъяснили, получат ли южноуральские учителя бронь от мобилизации

img
Сейчас брони от мобилизации у педагогов нет, но этот вопрос активно обсуждается на уровне Минпросвещения России. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова в ходе пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск» сегодня, 30 сентября.

Участники пресс-конференции поговорили на злободневную тему. Прозвучал вопрос о том, коснется ли системы образования частичная мобилизация, призывают ли учителей.

— В целом в отрасли около 10 процентов мужчин, и это не только педагоги, — объяснила замминистра Елена Коузова. — Но важен каждый: без водителей школьных автобусов мы тоже не сможем обеспечить образовательный процесс, если не привезём детей на уроки. Бронирования от частичной мобилизации пока нет, но эта тема активно обсуждается на уровне Министерства просвещения РФ. С нами советовались, может быть, какие-то решения будут приняты. Но мобилизация уже коснулась ряда педагогических работников, им пришли повестки. Уже после проверки документов и уточнения данных кого-то отправили домой, а кого-то — на боевое слаживание.

Известно, что на боевое слаживание в Елань уже отправился учитель истории и обществознания одной из снежинских школ.

— Он вел всю нагрузку, а предмет не только учебный, но и идеологический, чему сейчас уделяется много внимания. Такой уход весьма существенно отразится на учебном процессе, — подчеркнула Елена Коузова. — В целом, такие вопросы надо решать в самом начале, на призывных комиссиях в военкоматах. В некоторых случаях благодаря настойчивой позиции и упору на права детей на образование удавалось оставить педагогов дома.

Ранее о начале приёма жителей Челябинской области по вопросам частичной мобилизации объявила омбудсмен Юлия Сударенко. 

В ОНФ рассказали о двух жителях Челябинска, мобилизацию которых удалось аннулировать.

Все новости о проходящей в России и Челябинской области частичной мобилизации читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
    • img
      В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
    • img
      В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
    • img
      Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
    • img
      Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
    • img
      При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
    • img
      Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    Все новости