30 сентября 2022
Обсудить

В Минобре разъяснили, получат ли южноуральские учителя бронь от мобилизации

img
Сейчас брони от мобилизации у педагогов нет, но этот вопрос активно обсуждается на уровне Минпросвещения России. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова в ходе пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск» сегодня, 30 сентября.

Участники пресс-конференции поговорили на злободневную тему. Прозвучал вопрос о том, коснется ли системы образования частичная мобилизация, призывают ли учителей.

— В целом в отрасли около 10 процентов мужчин, и это не только педагоги, — объяснила замминистра Елена Коузова. — Но важен каждый: без водителей школьных автобусов мы тоже не сможем обеспечить образовательный процесс, если не привезём детей на уроки. Бронирования от частичной мобилизации пока нет, но эта тема активно обсуждается на уровне Министерства просвещения РФ. С нами советовались, может быть, какие-то решения будут приняты. Но мобилизация уже коснулась ряда педагогических работников, им пришли повестки. Уже после проверки документов и уточнения данных кого-то отправили домой, а кого-то — на боевое слаживание.

Известно, что на боевое слаживание в Елань уже отправился учитель истории и обществознания одной из снежинских школ.

— Он вел всю нагрузку, а предмет не только учебный, но и идеологический, чему сейчас уделяется много внимания. Такой уход весьма существенно отразится на учебном процессе, — подчеркнула Елена Коузова. — В целом, такие вопросы надо решать в самом начале, на призывных комиссиях в военкоматах. В некоторых случаях благодаря настойчивой позиции и упору на права детей на образование удавалось оставить педагогов дома.

Ранее о начале приёма жителей Челябинской области по вопросам частичной мобилизации объявила омбудсмен Юлия Сударенко. 

В ОНФ рассказали о двух жителях Челябинска, мобилизацию которых удалось аннулировать.

Все новости о проходящей в России и Челябинской области частичной мобилизации читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    • img
      Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
    • img
      В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
    • img
      На трассе под Челябинском ограничат движение
    • img
      Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
    Все новости