В нацпарке Челябинской области нашли один из самых редких в мире грибов

Природное сокровище обнаружили в нацпарке «Таганай». Решетник азиатский — такое название имеет гриб, который занесен в Красную книгу Челябинской области. Несмотря на то, что гриб относится к съедобным, любоваться им можно лишь издалека, сообщили в пресс-службе национального парка.
По информации специалистов-микологов, решетник азиатский входит в топ-10 самых редких грибов на планете.
На территории Южного Урала этот гриб находили только в Ильменском заповеднике, а теперь обнаружили в лесах природного парка.
— Решетник азиатский считается съедобным грибом третьей категории, но его вкусовые качества невысоки. Молодые решетники сладковатые, а взрослые горьковатые и при варке теряют аромат, — рассказали в пресс-службе национального парка.
Гриб произрастает в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке и на Южном Урале. Также встречается в Европе и в Финляндии. Их можно обнаружить среди лиственницы.
Ранее в Челябинской области появился фунгарий — коллекцию грибов собрали в национальном парке «Зигальга». В состав включили самые разнообразные виды, которые способны удивить внешним видом, запахом и другими свойствами.
Напомним, что в эту субботу, на Таганае пройдет День открытых дверей, приуроченный к празднованию Всемирного дня туризма. Для гостей нацпарка будет организован бесплатный вход, экскурсии и мастер-классы.
Фото: пресс-служба Таганая
- Сергей
Лента новостей
- В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
- Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
- Две жительницы Челябинской области умерли от палёной чачи, купленной в Сочи
- В челябинском парке ребёнок получил травму во время катания на арендованном веломобиле
- Уголовное дело возбудили после вспышки кишечной инфекции в детском лагере под Челябинском
- С 13 августа без горячей воды в Челябинске останутся 147 домов и 29 социальных объектов
- Экс-сотрудницу завода в Челябинской области будут судить за получение коммерческого подкупа
- В Челябинске решили проблему подтопления в районе трамвайного депо
- МТС запустила сеть домашнего интернета по технологии GPON в Магнитогорске
- В розыск объявили экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского
- Психолог из Челябинска рассказал, как развить эмоциональный интеллект во взрослом возрасте
- Водитель иномарки насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
- Детский лагерь под Челябинском, где произошла вспышка кишечной инфекции, временно закрыли
- Водитель скорой сбил ребёнка на пешеходном переходе в Челябинске
- В Челябинске разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве жены
- На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина