Алексей Текслер принял участие в «Расулевских чтениях» 2022 с Верховным муфтием России
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на пленарном заседании конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Мероприятие проходило 23—24 сентября в Троицке. Среди особых гостей были председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин.
«Расулевские чтения» — традиционная научно-практическая конференция, проходящая в Челябинской области и посвященная роли ислама в истории и современной жизни России. В этом году тема звучала следующим образом: «Этноконфессиональное сотрудничество как ответ глобальным вызовам современности». В мероприятии приняли участие более 900 известных ученых-религиоведов и представителей мусульманского духовенства из России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.
![]()
Представительная делегация во главе с Верховным муфтием России уже несколько дней до начала мероприятия работала в регионе. Накануне она приняла участие в открытии новых мечетей в Саткинском районе. Приветствуя участников и гостей мероприятия, глава Челябинской области отметил этот факт:
— Я благодарю за то, что в течение нескольких дней, уважаемый Талгат хаджи-хазрат Таджуддин, вы с нами здесь, в Челябинской области, вместе с гостями. Очень важно сегодня нам быть вместе и показывать то, что Челябинская область активно работает, помогает мусульманам вместе с православными заниматься духовным развитием нашей страны. Очень рад, что вместе с Вашей поддержкой у нас открываются мечети, без этого была бы невозможна и конференция. Она показывает наше общее единение. Для мусульман наша конференция еще и хорошая возможность почтить память шейха Зайнуллы Расулева, — сказал Алексей Текслер.
![]()
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин в ответном слове высоко оценил сотрудничество ЦДУМ России с правительством Челябинской области, закрепленное в Соглашении о социальном партнерстве, которое было успешно обновлено год назад.
— Мы уже третий день в пути. В Уфе заложили две новые мечети и открыли одну, рядом с моим домом. Вчера провели плодотворную конференцию, посвященную теме диалога авраамических традиций. В ней приняли участие не только мусульмане, но и представители православной и иудейской общины. Мы говорили о том, как изменился сегодня мир, из-за чего и почему. В любой период истории можно было найти взаимопонимание, а сейчас вдруг какие-то непреодолимые проблемы, которые приходится решать мечом, — сказал Талгат Таджуддин.
Алексей Текслер тоже обратил внимание на особую ситуацию, в которой проводится форум.
— В это непростое время, когда мы столкнулись с агрессивными попытками коллективного Запада изолировать Российскую Федерацию, нанести ущерб экономике, внести раскол в общество, как и в прежние годы, используются механизмы подрыва наших традиций, провокации на национальной и религиозной почве, особенно это заметно в интернете. Этой информационной войне мы противопоставляем дружбу народов, верность традиционным ценностям, патриотизм и единство.
![]()
Губернатор Алексей Текслер и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин вручили дипломы выпускникам медресе «Расулия». Также они наградили обладателя Гран-при Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат».
![]()
На «Расульевских чтениях» присутствовал глава Красноармейского района Сергей Сергеев.
— Мероприятие очень интересное и действительно впечатлило высоким уровнем организации, атмосферой духовного единения народов, — сказал руководитель муниципалитета. — На секциях обсуждались не только направления по сохранению этноса, традиций, но и важные вопросы, касающиеся этноконфессионального сотрудничества, профилактики экстремизма и политического радикализма, противодействия терроризму.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области