Алексей Текслер принял участие в «Расулевских чтениях» 2022 с Верховным муфтием России
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на пленарном заседании конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Мероприятие проходило 23—24 сентября в Троицке. Среди особых гостей были председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин.
«Расулевские чтения» — традиционная научно-практическая конференция, проходящая в Челябинской области и посвященная роли ислама в истории и современной жизни России. В этом году тема звучала следующим образом: «Этноконфессиональное сотрудничество как ответ глобальным вызовам современности». В мероприятии приняли участие более 900 известных ученых-религиоведов и представителей мусульманского духовенства из России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.
![]()
Представительная делегация во главе с Верховным муфтием России уже несколько дней до начала мероприятия работала в регионе. Накануне она приняла участие в открытии новых мечетей в Саткинском районе. Приветствуя участников и гостей мероприятия, глава Челябинской области отметил этот факт:
— Я благодарю за то, что в течение нескольких дней, уважаемый Талгат хаджи-хазрат Таджуддин, вы с нами здесь, в Челябинской области, вместе с гостями. Очень важно сегодня нам быть вместе и показывать то, что Челябинская область активно работает, помогает мусульманам вместе с православными заниматься духовным развитием нашей страны. Очень рад, что вместе с Вашей поддержкой у нас открываются мечети, без этого была бы невозможна и конференция. Она показывает наше общее единение. Для мусульман наша конференция еще и хорошая возможность почтить память шейха Зайнуллы Расулева, — сказал Алексей Текслер.
![]()
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин в ответном слове высоко оценил сотрудничество ЦДУМ России с правительством Челябинской области, закрепленное в Соглашении о социальном партнерстве, которое было успешно обновлено год назад.
— Мы уже третий день в пути. В Уфе заложили две новые мечети и открыли одну, рядом с моим домом. Вчера провели плодотворную конференцию, посвященную теме диалога авраамических традиций. В ней приняли участие не только мусульмане, но и представители православной и иудейской общины. Мы говорили о том, как изменился сегодня мир, из-за чего и почему. В любой период истории можно было найти взаимопонимание, а сейчас вдруг какие-то непреодолимые проблемы, которые приходится решать мечом, — сказал Талгат Таджуддин.
Алексей Текслер тоже обратил внимание на особую ситуацию, в которой проводится форум.
— В это непростое время, когда мы столкнулись с агрессивными попытками коллективного Запада изолировать Российскую Федерацию, нанести ущерб экономике, внести раскол в общество, как и в прежние годы, используются механизмы подрыва наших традиций, провокации на национальной и религиозной почве, особенно это заметно в интернете. Этой информационной войне мы противопоставляем дружбу народов, верность традиционным ценностям, патриотизм и единство.
![]()
Губернатор Алексей Текслер и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин вручили дипломы выпускникам медресе «Расулия». Также они наградили обладателя Гран-при Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат».
![]()
На «Расульевских чтениях» присутствовал глава Красноармейского района Сергей Сергеев.
— Мероприятие очень интересное и действительно впечатлило высоким уровнем организации, атмосферой духовного единения народов, — сказал руководитель муниципалитета. — На секциях обсуждались не только направления по сохранению этноса, традиций, но и важные вопросы, касающиеся этноконфессионального сотрудничества, профилактики экстремизма и политического радикализма, противодействия терроризму.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака