26 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер принял участие в «Расулевских чтениях» 2022 с Верховным муфтием России

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на пленарном заседании конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Мероприятие проходило 23—24 сентября в Троицке. Среди особых гостей были председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин.

«Расулевские чтения» — традиционная научно-практическая конференция, проходящая в Челябинской области и посвященная роли ислама в истории и современной жизни России. В этом году тема звучала следующим образом: «Этноконфессиональное сотрудничество как ответ глобальным вызовам современности». В мероприятии приняли участие более 900 известных ученых-религиоведов и представителей мусульманского духовенства из России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Представительная делегация во главе с Верховным муфтием России уже несколько дней до начала мероприятия работала в регионе. Накануне она приняла участие в открытии новых мечетей в Саткинском районе. Приветствуя участников и гостей мероприятия, глава Челябинской области отметил этот факт:

— Я благодарю за то, что в течение нескольких дней, уважаемый Талгат хаджи-хазрат Таджуддин, вы с нами здесь, в Челябинской области, вместе с гостями. Очень важно сегодня нам быть вместе и показывать то, что Челябинская область активно работает, помогает мусульманам вместе с православными заниматься духовным развитием нашей страны. Очень рад, что вместе с Вашей поддержкой у нас открываются мечети, без этого была бы невозможна и конференция. Она показывает наше общее единение. Для мусульман наша конференция еще и хорошая возможность почтить память шейха Зайнуллы Расулева, — сказал Алексей Текслер.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин в ответном слове высоко оценил сотрудничество ЦДУМ России с правительством Челябинской области, закрепленное в Соглашении о социальном партнерстве, которое было успешно обновлено год назад.

— Мы уже третий день в пути. В Уфе заложили две новые мечети и открыли одну, рядом с моим домом. Вчера провели плодотворную конференцию, посвященную теме диалога авраамических традиций. В ней приняли участие не только мусульмане, но и представители православной и иудейской общины. Мы говорили о том, как изменился сегодня мир, из-за чего и почему. В любой период истории можно было найти взаимопонимание, а сейчас вдруг какие-то непреодолимые проблемы, которые приходится решать мечом, — сказал Талгат Таджуддин.

Алексей Текслер тоже обратил внимание на особую ситуацию, в которой проводится форум.

— В это непростое время, когда мы столкнулись с агрессивными попытками коллективного Запада изолировать Российскую Федерацию, нанести ущерб экономике, внести раскол в общество, как и в прежние годы, используются механизмы подрыва наших традиций, провокации на национальной и религиозной почве, особенно это заметно в интернете. Этой информационной войне мы противопоставляем дружбу народов, верность традиционным ценностям, патриотизм и единство.

Губернатор Алексей Текслер и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин вручили дипломы выпускникам медресе «Расулия». Также они наградили обладателя Гран-при Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат».

На «Расульевских чтениях» присутствовал глава Красноармейского района Сергей Сергеев.

— Мероприятие очень интересное и действительно впечатлило высоким уровнем организации, атмосферой духовного единения народов, — сказал руководитель муниципалитета. — На секциях обсуждались не только направления по сохранению этноса, традиций, но и важные вопросы, касающиеся этноконфессионального сотрудничества, профилактики экстремизма и политического радикализма, противодействия терроризму.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    Все новости