Челябинские антимонопольщики выявили картель на рынке запчастей для городского электротранспорта

Челябинское УФАС России обнаружило картель на торгах на поставку запчастей для трамваев и троллейбусов. Общий доход участников антиконкурентного соглашения составил 32,7 млн рублей.
— Было установлено, что девять хозяйствующих субъектов из Челябинска и Екатеринбурга с 2019 по 2021 годы нарушали антимонопольное законодательство при участии в торгах на территории различных субъектов РФ, — сообщили в пресс-службе УФАС по Челябинской области. — Участники картеля использовали единую инфраструктуру на торгах, подавали заявки с одних IP-адресов, использовали одни и те же номера телефонов, а также осуществляли свою деятельность по адресу одного из участников сговора.
Для заключения контрактов по максимальным ценам компании использовали различные антиконкурентные модели:
— вальс-карусель — участники заранее распределяют торги, не менее двух хозсубъектов подают заявки в целях обеспечения мнимой конкуренции, при отсутствии конкурентов минимальное ценовое предложение делает один из участников картеля;
— единственный поставщик — участники заранее определяют компанию, которая первая подаст заявку или сделает первое ценовое предложение и впоследствии станет победителем;
— таран — устранение добросовестных участников путем демпинга начальной цены торгов.
— За нарушение требований Закона о защите конкуренции участники картеля будут привлечены к административной ответственности, — резюмировали в УФАС.
Это уже не первый за последнее время случай выявления нарушений антимонопольного законодательства, связанный с городским транспортом. В мае УФАС вскрыло сговор 12 участников на закупках деталей для челябинских трамваев и троллейбусов .
Лента новостей
В Челябинске чиновники исполнят новогодние мечты 65 детей
На Челябинскую область надвигается очередная порция 30-градусных морозов
При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных