26 сентября 2022
Обсудить

Базовую станцию связи «Ростелекома» назвали в честь 30-летия интернета в Челябинской области

img
Базовая станция связи «Ростелекома» в селе Долговка Еткульского района Челябинский области названа в честь тридцатилетия интернета на Южном Урале. Её возвели в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Работа проводится Минцифры России и компанией «Ростелеком».

Доступ к качественному интернету и мобильной связи получили около 400 жителей Долговки — ранее её в селе не было вообще. Для выхода в интернет жители пользовались публичной точкой WI-FI-доступа от компании «Ростелеком».

Вышку открывали торжественно. Собрались местные жители, представители областного правительства, муниципальных органов власти и компании «Ростелеком».

— Имя для базовой станции было выбрано нами не случайно. В конце сентября 1992 года в Челябинске в здании бывшего «Уралсвязьинформа», правопреемником которого сегодня является «Ростелеком», специалисты связи установили удаленное соединение между двумя компьютерами IBM. Впервые в истории Южного Урала гаджеты, расположенные в разных офисах, обменялись приветствиями, — рассказал директор Челябинского филиала П АО «Ростелеком» Михаил Сергеев. — С тех пор благодаря тому, что наша компания в том числе при поддержке государства ведет масштабную оптическую стройку, интернет и цифровые технологии продолжают проникать в самые отдаленные населенные пункты Челябинской области.

Начальник отдела развития отрасли связи Минцифры Челябинской области Вера Санникова рассказала, что в течение нескольких лет в ведомство постоянно поступали обращения от жителей этого села. Люди писали, насколько нужен им интернет, что в населенном пункте много молодых семей с детьми.

— Здорово, что именно здесь появилась одна из первых базовых станций в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства. Измерения показывают, что исходящая скорость передачи данных достигает более 70 Мбит/с, входящая − более 30 Мбит/с. Не каждый проводной интернет позволяет получать такую скорость. Теперь у населенного пункта есть еще один стимул для развития.

До конца этого года в планах национального провайдера построить еще 20 базовых станций. Для этого специалисты «Ростелекома» уже смонтировали более 80 километров оптического кабеля. Всего планируется построить свыше 200 километров линий связи на территории Южного Урала в Кунашакском, Нязепетровском, Пластовском, Саткинском, Сосновском, Троицком, Увельском и Чебаркульском районах, а также в Верхнеуфалейском городском округе Челябинской области. Работы завершатся в декабре 2022 года.

Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости