Базовую станцию связи «Ростелекома» назвали в честь 30-летия интернета в Челябинской области
Базовая станция связи «Ростелекома» в селе Долговка Еткульского района Челябинский области названа в честь тридцатилетия интернета на Южном Урале. Её возвели в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Работа проводится Минцифры России и компанией «Ростелеком».
Доступ к качественному интернету и мобильной связи получили около 400 жителей Долговки — ранее её в селе не было вообще. Для выхода в интернет жители пользовались публичной точкой WI-FI-доступа от компании «Ростелеком».
Вышку открывали торжественно. Собрались местные жители, представители областного правительства, муниципальных органов власти и компании «Ростелеком».
![]()
— Имя для базовой станции было выбрано нами не случайно. В конце сентября 1992 года в Челябинске в здании бывшего «Уралсвязьинформа», правопреемником которого сегодня является «Ростелеком», специалисты связи установили удаленное соединение между двумя компьютерами IBM. Впервые в истории Южного Урала гаджеты, расположенные в разных офисах, обменялись приветствиями, — рассказал директор Челябинского филиала П АО «Ростелеком» Михаил Сергеев. — С тех пор благодаря тому, что наша компания в том числе при поддержке государства ведет масштабную оптическую стройку, интернет и цифровые технологии продолжают проникать в самые отдаленные населенные пункты Челябинской области.
Начальник отдела развития отрасли связи Минцифры Челябинской области Вера Санникова рассказала, что в течение нескольких лет в ведомство постоянно поступали обращения от жителей этого села. Люди писали, насколько нужен им интернет, что в населенном пункте много молодых семей с детьми.
— Здорово, что именно здесь появилась одна из первых базовых станций в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства. Измерения показывают, что исходящая скорость передачи данных достигает более 70 Мбит/с, входящая − более 30 Мбит/с. Не каждый проводной интернет позволяет получать такую скорость. Теперь у населенного пункта есть еще один стимул для развития.
![]()
До конца этого года в планах национального провайдера построить еще 20 базовых станций. Для этого специалисты «Ростелекома» уже смонтировали более 80 километров оптического кабеля. Всего планируется построить свыше 200 километров линий связи на территории Южного Урала в Кунашакском, Нязепетровском, Пластовском, Саткинском, Сосновском, Троицком, Увельском и Чебаркульском районах, а также в Верхнеуфалейском городском округе Челябинской области. Работы завершатся в декабре 2022 года.
Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»
Лента новостей
В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы