26 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Синоптики предупредили южноуральцев о гололёде и мокром снеге

img
После затяжного бабьего лета Челябинскую область накрыла непогода. Сегодня, 26 сентября, пройдут сильные дожди с мокрым снегом, дороги покроются льдом.

Как сообщает региональный Гидрометцентр, сегодня на Южном Урале будет облачно, пройдут дожди, местами сильные и очень сильные, временами — с мокрым снегом, который налипнет на провода. Пешеходам и водителям стоит опасаться гололёда. Ветер тоже доставит неприятности — порывы до 18, местами усиление до 25 метров в секунду.

Температура воздуха на севере области — +2,+7, на юге до +14 градусов.

В Челябинске погодные условия будут не столь экстремальны, но вот дождь, временами сильный, всё же пройдет. Будет свежо — +5,+7 градусов.

Ненастье продержится еще несколько дней — ближайший солнечный день в Челябинске, по прогнозам, — это четверг, 29 сентября, но и тогда не будет теплее +4. Осень вступила в свои права.

При этом о начале отопительного сезона думать рано. Отопление дадут, когда среднесуточная температура в городе будет менее +8 градусов в течение пяти дней подряд. Впрочем, в социальных объектах Челябинска отопление может появиться до старта сезона. Главное условие — техническая готовность объектов, а также отсутствие задолженности за тепловую энергию.

В связи с этим в Челябинске провели проверку подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду. Как выяснилось, паспорта готовности получили все управляющие компании города. В отстающих оказались дома, находящиеся на непосредственном управлении.

И всё же некоторые муниципалитеты уже начали подключать отопление. Так, батареи потеплели в Саткинском городском поселении, с 12 сентября, — в домах Трёхгорного и социальных учреждениях Миасса. А 14-го числа отопительный сезон начался в Снежинске и Озёрске.

Также отопительный сезон с 22 сентября стартовал в Копейске. Однако городские власти отметили, что батареи стали горячими не сразу у всех. В первую очередь тепло вернулось в социальные объекты города.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    Все новости