Яндекс.Новости
Читайте Pchela.News в Яндекс Новостях!
Читать новости
23 сентября 2022
Обсудить

Жители Челябинской области избегают больничных

img
Только каждый четвертый житель Южного Урала всегда уходит на больничный во время болезни. Такие данные по результатам опроса приводит сервис «Зарплата.ру».

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» провёл опрос среди 2300 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет. В числе респондентов оказались и жители Челябинской области.

Опрос показал, что только 24% работников во время болезни всегда берут больничный, 50% поступают так иногда, редко — 17%, не берут больничный ни при каких обстоятельствах 9%.

Главной причиной, по которой опрошенные не торопятся оформлять больничные листы при плохом самочувствии, является страх потерять в доходах. Об этом рассказали 38% работников.

Кроме того, нежелание уходить на больничный связано со следующими обстоятельствами:

  • необходимость работать из дома — 22%
  • боязнь проблем с начальством — 13%
  • производственная необходимость (некому заменить) и другие рабочие обстоятельства — 12%
  • удаленная работа или фриланс — 9%
  • страх потерять работу — 3%
  • трудоустройство неофициальное, больничный не оплачивают — 3%

— Почти половина работодателей (49%) относится к больничным подчинённых с пониманием, даже если тем слегка нездоровится. Ещё 31% ориентируется на тяжесть заболевания сотрудников и подбирает приемлемый вариант работы на время болезни, — комментирует итоги опроса «Зарплата.ру». — Каждый пятый руководитель не поощряет больничные, 25% россиян по этой причине сталкивались с предвзятым отношением со стороны руководства.

По данным опроса, в 42% российских компаний руководство контролирует состояние здоровья сотрудников и отправляет их домой, если видит явные признаки болезни, такие как температура, насморк, кашель. В 20% компаний с начала пандемии коронавируса в 2020 году и до сих пор сохраняют строгий контроль состояния здоровья всех сотрудников. В 9% случаев, чтобы приболевший сотрудник ушёл с работы, требуют его коллеги. 29% респондентов ответили, что работодатели следят за самочувствием персонала не слишком внимательно.

На прошлой неделе в региональном минздраве рассказали о планах по возвращению выдачи больничных листов в дистанционном формате.

Автор:
Ринат Ребров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дочь спасла пенсионерку от «банкиров»-мошенников
    • img
      В Челябинской области апрель начнётся с потепления до +16 градусов
    • img
      Свидание с оплеухами: в челябинском зоопарке показали второй сезон львиной истории любви
    • img
      Полевая кампания в Челябинской области начнётся на неделю раньше срока
    • img
      В Челябинской области на семейное обучение перевели уже почти 4,2 тысячи детей
    • img
      Сбер побил рекорды по выдаче на Урале IT-ипотеки
    • img
      В Челябинской области за шесть лет число абортов сократилось на 43,3%
    • img
      В Челябинской области полицейский вытащил из горящего общежития четверых
    • img
      Представители шести регионов обсудили в Екатеринбурге подготовку к выборам и систему взаимодействия
    • img
      Водитель BMW сбил пешехода на крупном перекрёстке в Челябинске
    • img
      Челябинец стал миллионером, купив 100-рублёвый лотерейный билет
    • img
      В Челябинске пассажир ранил водителя маршрутки горлышком разбитой бутылки
    • img
      В челябинском парке Гагарина заработали аттракционы
    • img
      Челябинцы признались, сколько времени в день они тратят на нерабочие дела
    • img
      Роспотребнадзор проверил уровень радиации в Челябинской области
    • img
      Врач-гастроэнтеролог назвала пять причин включить селёдку в свой рацион
    Все новости