15 сентября 2022
Обсудить

В Челябинской области решили судьбу выдачи больничных дистанционно

img
Заболевших коронавирусом в Челябинской области с каждым днём становится больше. В поликлиниках растут очереди, из-за чего амбулаторное звено испытывает нагрузку. В связи с этим многие задаются вопросом, не планируют ли региональные власти вернуть выдачу больничных дистанционно. На него на пресс-конференции в Минздраве ответила главный внештатный терапевт региона Анна Мищенко.

Специалист отметила, что на данный момент больничные листы не выдаются. Подобную меру вводили по рекомендации Роспотребнадзора в феврале и марте, когда процент заболевших был высоким. Однако 15 марта 2022 года приказ был закрыт. И возвращать меру в Минздраве Челябинской области пока что не планируют.

— Пока мы таких указаний не получали, поэтому ведём больных амбулаторно. Больничный выдаётся только после очного осмотра пациента врачом, — отметила Анна Мищенко.

Также главный внештатный терапевт регионального Министерства здравоохранения отметила, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Челябинской области пока что не вызывает опасений. В связи с этим школы закрывать на карантин не будут.

При этом, согласно данным Минздрава Челябинской области, за прошедшие сутки коронавирусом заразились 808 человек. Среди заболевших есть 78 школьников.

Из-за роста заболеваемости в Челябинске для пациентов с коронавирусом вновь открываются три ковидные поликлиники. Туда смогут обратиться жителю любого района города и даже области.

Тем временем власти некоторых муниципалитетов вновь задумались о введении ограничительных мер. Так, в Саткинском и Катав-Ивановском районах ввели масочный режим. Индивидуальные средства защиты обязали носить в транспорте, больницах и социальных учреждениях, где люди находятся круглосуточно.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
    • img
      Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
    • img
      Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Челябинск украсили цветами со свалки
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    Все новости