Жители Челябинской области избегают больничных

Только каждый четвертый житель Южного Урала всегда уходит на больничный во время болезни. Такие данные по результатам опроса приводит сервис «Зарплата.ру».
Исследовательский центр «Зарплаты.ру» провёл опрос среди 2300 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет. В числе респондентов оказались и жители Челябинской области.
Опрос показал, что только 24% работников во время болезни всегда берут больничный, 50% поступают так иногда, редко — 17%, не берут больничный ни при каких обстоятельствах 9%.
Главной причиной, по которой опрошенные не торопятся оформлять больничные листы при плохом самочувствии, является страх потерять в доходах. Об этом рассказали 38% работников.
Кроме того, нежелание уходить на больничный связано со следующими обстоятельствами:
- необходимость работать из дома — 22%
- боязнь проблем с начальством — 13%
- производственная необходимость (некому заменить) и другие рабочие обстоятельства — 12%
- удаленная работа или фриланс — 9%
- страх потерять работу — 3%
- трудоустройство неофициальное, больничный не оплачивают — 3%
— Почти половина работодателей (49%) относится к больничным подчинённых с пониманием, даже если тем слегка нездоровится. Ещё 31% ориентируется на тяжесть заболевания сотрудников и подбирает приемлемый вариант работы на время болезни, — комментирует итоги опроса «Зарплата.ру». — Каждый пятый руководитель не поощряет больничные, 25% россиян по этой причине сталкивались с предвзятым отношением со стороны руководства.
По данным опроса, в 42% российских компаний руководство контролирует состояние здоровья сотрудников и отправляет их домой, если видит явные признаки болезни, такие как температура, насморк, кашель. В 20% компаний с начала пандемии коронавируса в 2020 году и до сих пор сохраняют строгий контроль состояния здоровья всех сотрудников. В 9% случаев, чтобы приболевший сотрудник ушёл с работы, требуют его коллеги. 29% респондентов ответили, что работодатели следят за самочувствием персонала не слишком внимательно.
На прошлой неделе в региональном минздраве рассказали о планах по возвращению выдачи больничных листов в дистанционном формате.
Лента новостей
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств