23 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области избегают больничных

img
Только каждый четвертый житель Южного Урала всегда уходит на больничный во время болезни. Такие данные по результатам опроса приводит сервис «Зарплата.ру».

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» провёл опрос среди 2300 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет. В числе респондентов оказались и жители Челябинской области.

Опрос показал, что только 24% работников во время болезни всегда берут больничный, 50% поступают так иногда, редко — 17%, не берут больничный ни при каких обстоятельствах 9%.

Главной причиной, по которой опрошенные не торопятся оформлять больничные листы при плохом самочувствии, является страх потерять в доходах. Об этом рассказали 38% работников.

Кроме того, нежелание уходить на больничный связано со следующими обстоятельствами:

  • необходимость работать из дома — 22%
  • боязнь проблем с начальством — 13%
  • производственная необходимость (некому заменить) и другие рабочие обстоятельства — 12%
  • удаленная работа или фриланс — 9%
  • страх потерять работу — 3%
  • трудоустройство неофициальное, больничный не оплачивают — 3%

— Почти половина работодателей (49%) относится к больничным подчинённых с пониманием, даже если тем слегка нездоровится. Ещё 31% ориентируется на тяжесть заболевания сотрудников и подбирает приемлемый вариант работы на время болезни, — комментирует итоги опроса «Зарплата.ру». — Каждый пятый руководитель не поощряет больничные, 25% россиян по этой причине сталкивались с предвзятым отношением со стороны руководства.

По данным опроса, в 42% российских компаний руководство контролирует состояние здоровья сотрудников и отправляет их домой, если видит явные признаки болезни, такие как температура, насморк, кашель. В 20% компаний с начала пандемии коронавируса в 2020 году и до сих пор сохраняют строгий контроль состояния здоровья всех сотрудников. В 9% случаев, чтобы приболевший сотрудник ушёл с работы, требуют его коллеги. 29% респондентов ответили, что работодатели следят за самочувствием персонала не слишком внимательно.

На прошлой неделе в региональном минздраве рассказали о планах по возвращению выдачи больничных листов в дистанционном формате.

Автор:
Ринат Ребров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    Все новости