23 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области избегают больничных

img
Только каждый четвертый житель Южного Урала всегда уходит на больничный во время болезни. Такие данные по результатам опроса приводит сервис «Зарплата.ру».

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» провёл опрос среди 2300 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет. В числе респондентов оказались и жители Челябинской области.

Опрос показал, что только 24% работников во время болезни всегда берут больничный, 50% поступают так иногда, редко — 17%, не берут больничный ни при каких обстоятельствах 9%.

Главной причиной, по которой опрошенные не торопятся оформлять больничные листы при плохом самочувствии, является страх потерять в доходах. Об этом рассказали 38% работников.

Кроме того, нежелание уходить на больничный связано со следующими обстоятельствами:

  • необходимость работать из дома — 22%
  • боязнь проблем с начальством — 13%
  • производственная необходимость (некому заменить) и другие рабочие обстоятельства — 12%
  • удаленная работа или фриланс — 9%
  • страх потерять работу — 3%
  • трудоустройство неофициальное, больничный не оплачивают — 3%

— Почти половина работодателей (49%) относится к больничным подчинённых с пониманием, даже если тем слегка нездоровится. Ещё 31% ориентируется на тяжесть заболевания сотрудников и подбирает приемлемый вариант работы на время болезни, — комментирует итоги опроса «Зарплата.ру». — Каждый пятый руководитель не поощряет больничные, 25% россиян по этой причине сталкивались с предвзятым отношением со стороны руководства.

По данным опроса, в 42% российских компаний руководство контролирует состояние здоровья сотрудников и отправляет их домой, если видит явные признаки болезни, такие как температура, насморк, кашель. В 20% компаний с начала пандемии коронавируса в 2020 году и до сих пор сохраняют строгий контроль состояния здоровья всех сотрудников. В 9% случаев, чтобы приболевший сотрудник ушёл с работы, требуют его коллеги. 29% респондентов ответили, что работодатели следят за самочувствием персонала не слишком внимательно.

На прошлой неделе в региональном минздраве рассказали о планах по возвращению выдачи больничных листов в дистанционном формате.

Автор:
Ринат Ребров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости