23 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области избегают больничных

img
Только каждый четвертый житель Южного Урала всегда уходит на больничный во время болезни. Такие данные по результатам опроса приводит сервис «Зарплата.ру».

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» провёл опрос среди 2300 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет. В числе респондентов оказались и жители Челябинской области.

Опрос показал, что только 24% работников во время болезни всегда берут больничный, 50% поступают так иногда, редко — 17%, не берут больничный ни при каких обстоятельствах 9%.

Главной причиной, по которой опрошенные не торопятся оформлять больничные листы при плохом самочувствии, является страх потерять в доходах. Об этом рассказали 38% работников.

Кроме того, нежелание уходить на больничный связано со следующими обстоятельствами:

  • необходимость работать из дома — 22%
  • боязнь проблем с начальством — 13%
  • производственная необходимость (некому заменить) и другие рабочие обстоятельства — 12%
  • удаленная работа или фриланс — 9%
  • страх потерять работу — 3%
  • трудоустройство неофициальное, больничный не оплачивают — 3%

— Почти половина работодателей (49%) относится к больничным подчинённых с пониманием, даже если тем слегка нездоровится. Ещё 31% ориентируется на тяжесть заболевания сотрудников и подбирает приемлемый вариант работы на время болезни, — комментирует итоги опроса «Зарплата.ру». — Каждый пятый руководитель не поощряет больничные, 25% россиян по этой причине сталкивались с предвзятым отношением со стороны руководства.

По данным опроса, в 42% российских компаний руководство контролирует состояние здоровья сотрудников и отправляет их домой, если видит явные признаки болезни, такие как температура, насморк, кашель. В 20% компаний с начала пандемии коронавируса в 2020 году и до сих пор сохраняют строгий контроль состояния здоровья всех сотрудников. В 9% случаев, чтобы приболевший сотрудник ушёл с работы, требуют его коллеги. 29% респондентов ответили, что работодатели следят за самочувствием персонала не слишком внимательно.

На прошлой неделе в региональном минздраве рассказали о планах по возвращению выдачи больничных листов в дистанционном формате.

Автор:
Ринат Ребров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    Все новости