23 сентября 2022
Обсудить

В Челябинске стартовал форум «Бизнес Урала» 2022

img
Фото: правительство Челябинской области
Сегодня, 23 сентября, на площадке отеля «Видгоф» проходит масштабная встреча представителей бизнеса и власти. На открытии выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он рассказал о мерах поддержки предпринимателей.

Форум «Бизнес Урала» 2022 стал площадкой, на которой предприниматели и представители власти обсуждают самые острые проблемы и перспективы развития предпринимательства.

— Сегодня для всех нас непростое, особое время. С другой стороны, это вызов. И здесь сегодня мы видим ряд проектов, которые напрямую связаны с импортозамещением. А по отдельным направлениям наш научный, предпринимательский потенциал позволяет осуществлять даже импортоопережение, делать лучше, чем просто копирование импортных изделий. Мы это поддерживаем, поэтому расширили программу грантов. Общий объём мер поддержки для бизнеса, в том числе в сфере промышленности и агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства по итогам года составит порядка 4,5 млрд рублей, — подчеркнул Алексей Текслер.

Президент «Опоры России» Александр Калинин также принял участие в открытии форума. Он отметил, что Челябинская область в последнее время изменилась в лучшую сторону, в чём есть большая заслуга как властей, так и бизнеса.

— Приятно возвращаться в родной город и видеть, насколько он хорошеет. Появляются новые набережные, парки, скверы. То, о чём много лет говорили челябинцы, воплощается на наших глазах в жизнь. Я твёрдо уверен, что Челябинск решает и будет решать экологические проблемы. И знаю, этим каждый день занимается Алексей Леонидович. Поэтому я искренне благодарю команду губернатора, правительство, законодательное собрание, мэрию и бизнес за то, что мы все меняем регион, — отметил Калинин.

Весь день 23 сентября на площадке форума проходят рабочие секции по ряду актуальных тем. Это микро- и малый бизнес, строительство и комплексное развитие территорий, промышленность, молодежное предпринимательство. Отдельный блок посвящён экологии. Предприниматели представляют свои идеи, разработки, делятся опытом и обсуждают пути решения насущных проблем. Так, компания «Символ» представила проект по созданию малых архитектурных форм из вторичного сырья. Из обычных пластиковых бутылок можно сделать детские городки, горки, лавочки и благоустроить пространство вокруг.

— Мы около 20 лет занимаемся переработкой пластика. На протяжении нескольких лет производим крупным оптом малые архитектурные формы из вторсырья. Работаем плотно с Белгородом, Самарой, Екатеринбургом. В Челябинске пока потребительский спрос не такой высокий, — рассказала генеральный директор группы компаний «Символ» Наталья Симонова и выразила надежду на то, что ситуация поменяется, и столица Южного Урала также придёт к осознанию ценности элементов благоустройства из вторичных материалов.

Организатором форума стала общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Бизнес-событие приурочено к её юбилею. На мероприятии также проходит выставка товаров и услуг и активный нетворкинг.

Новость, фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости