В Челябинске состоялась премьера фильма об истории Южного Урала

В кинотеатре имени А. С. Пушкина, в среду, 21 сентября, состоялась премьера художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков». В киноленте показаны ключевые моменты истории Челябинской области, начиная с каменного века и Аркаимского городища до метеорита, а также знаковые достопримечательности региона. Впечатлениями от просмотра картины поделился губернатор Алексей Текслер.
Премьера собрала большое количество зрителей — историков, краеведов, педагогов, студентов, всех, кто интересуется историей своей малой родины.

Посетил премьерный показ и губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной.

— Студенты снимались, выступали в роли режиссеров, писали сценарий. Получился некий сплав тех людей, которые давно занимаются вопросами истории Южного Урала, и молодых людей, которые этим заинтересовались и сняли такой замечательный фильм. Картина показывает историю Южного Урала от каменного века до наших дней. Мы посмотрели, как жили древние люди, какие достижения у них были, какими они пользовались предметами, как развивали технологии, — поделился своими впечатлениями Алексей Текслер. — В конце концов, этот фильм о нас с вами, о тех людях, которые живут здесь, на Южном Урале.
Фильм создан телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ». В его основу лег монументальный труд ученых — восьмитомник «История Южного Урала». Эта энциклопедия написана учеными ЮУрГУ под руководством члена-корреспондента Российской академии наук Германа Вяткина. Он же стал идейным вдохновителем фильма

— В какой-то момент Герман Платонович пришел к нам на «ЮУрГУ-ТВ» с предложением экранизировать этот исторический труд, — рассказал режиссер фильма, магистрант ЮУрГУ Матвей Шолохов. — Тогда уже подключили нас, молодежную команду. И мы вот такой фундаментальный научный труд обернули в современный формат художественно-документального фильма.
Команда из 12 человек около 9 месяцев реализовывала кинопроект. За это время творческая группа Южно-Уральского госуниверситета побывала на Таганае, Зюраткуле, реке Ай, в Игнатьевской пещере, на плотине Порожской ГЭС, на Аркаиме и в других знаковых местах Челябинской области. Съемочная группа подстраивалась под погодные условия, пробиралась к труднодоступным природным памятникам, проходила по сложным туристическим тропам с тяжелой техникой в руках — словом, ребятам пришлось преодолеть множество трудностей, прежде чем создать легкую и доступную киноленту.

— Мы посетили много природных и исторических достопримечательностей, но самое сложное, на мой взгляд, было — добраться до Таганая, — рассказал главный герой фильма, студент ЮУРГУ Сергей Качко. — У нас было очень много вещей, съемочного оборудования, и путь в 18 километров до вершины был тяжелый.
Съемочная группа попыталась отразить в фильме особую роль Южного Урала в истории Евразии и России. Всего за тридцать минут зрители могут узнать о малоизвестных исторических фактах, находках археологов и открытиях ученых.

Режиссер-постановщик планирует отправить фильм «Южный Урал. Следы веков» на российские и международные кинофестивали, участвовать в студенческом ТЭФИ и различных конкурсах журналистских работ.

Прикоснуться к истории Южного Урала и увидеть его красоты на большом экране смогут все желающие. В октябре-декабре 2022 года будут организованы серии бесплатных показов на различных площадках Челябинска и Челябинской области.
Напомним, ранее в Челябинске презентовали фильм «Аркаим. Колесница времени». В фильме рассказывается о синташтинской культуре, перевернувшей мировую военную историю. Зрители увидели собранную учеными копию первой древней колесницы со спицами, которая появилась на Южном Урале около 4 тысяч лет назад. Премьера состоялась также в Москве, после чего история о исчезнувшей цивилизации вышла во всероссийский прокат.
Лента новостей
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей