В Челябинске состоялась премьера фильма об истории Южного Урала

В кинотеатре имени А. С. Пушкина, в среду, 21 сентября, состоялась премьера художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков». В киноленте показаны ключевые моменты истории Челябинской области, начиная с каменного века и Аркаимского городища до метеорита, а также знаковые достопримечательности региона. Впечатлениями от просмотра картины поделился губернатор Алексей Текслер.
Премьера собрала большое количество зрителей — историков, краеведов, педагогов, студентов, всех, кто интересуется историей своей малой родины.
Посетил премьерный показ и губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной.
— Студенты снимались, выступали в роли режиссеров, писали сценарий. Получился некий сплав тех людей, которые давно занимаются вопросами истории Южного Урала, и молодых людей, которые этим заинтересовались и сняли такой замечательный фильм. Картина показывает историю Южного Урала от каменного века до наших дней. Мы посмотрели, как жили древние люди, какие достижения у них были, какими они пользовались предметами, как развивали технологии, — поделился своими впечатлениями Алексей Текслер. — В конце концов, этот фильм о нас с вами, о тех людях, которые живут здесь, на Южном Урале.
Фильм создан телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ». В его основу лег монументальный труд ученых — восьмитомник «История Южного Урала». Эта энциклопедия написана учеными ЮУрГУ под руководством члена-корреспондента Российской академии наук Германа Вяткина. Он же стал идейным вдохновителем фильма
— В какой-то момент Герман Платонович пришел к нам на «ЮУрГУ-ТВ» с предложением экранизировать этот исторический труд, — рассказал режиссер фильма, магистрант ЮУрГУ Матвей Шолохов. — Тогда уже подключили нас, молодежную команду. И мы вот такой фундаментальный научный труд обернули в современный формат художественно-документального фильма.
Команда из 12 человек около 9 месяцев реализовывала кинопроект. За это время творческая группа Южно-Уральского госуниверситета побывала на Таганае, Зюраткуле, реке Ай, в Игнатьевской пещере, на плотине Порожской ГЭС, на Аркаиме и в других знаковых местах Челябинской области. Съемочная группа подстраивалась под погодные условия, пробиралась к труднодоступным природным памятникам, проходила по сложным туристическим тропам с тяжелой техникой в руках — словом, ребятам пришлось преодолеть множество трудностей, прежде чем создать легкую и доступную киноленту.
— Мы посетили много природных и исторических достопримечательностей, но самое сложное, на мой взгляд, было — добраться до Таганая, — рассказал главный герой фильма, студент ЮУРГУ Сергей Качко. — У нас было очень много вещей, съемочного оборудования, и путь в 18 километров до вершины был тяжелый.
Съемочная группа попыталась отразить в фильме особую роль Южного Урала в истории Евразии и России. Всего за тридцать минут зрители могут узнать о малоизвестных исторических фактах, находках археологов и открытиях ученых.
Режиссер-постановщик планирует отправить фильм «Южный Урал. Следы веков» на российские и международные кинофестивали, участвовать в студенческом ТЭФИ и различных конкурсах журналистских работ.
Прикоснуться к истории Южного Урала и увидеть его красоты на большом экране смогут все желающие. В октябре-декабре 2022 года будут организованы серии бесплатных показов на различных площадках Челябинска и Челябинской области.
Напомним, ранее в Челябинске презентовали фильм «Аркаим. Колесница времени». В фильме рассказывается о синташтинской культуре, перевернувшей мировую военную историю. Зрители увидели собранную учеными копию первой древней колесницы со спицами, которая появилась на Южном Урале около 4 тысяч лет назад. Премьера состоялась также в Москве, после чего история о исчезнувшей цивилизации вышла во всероссийский прокат.
Лента новостей
- Стало известно, когда в Челябинске начнут отключать горячую воду
- В Челябинске из-за репетиции парада Победы снова перекроют площадь Революции
- В Челябинской области нашли пенсионерку, пропавшую в лесу 10 дней назад
- В Челябинской области в преддверии Дня Победы волонтёры начали раздавать 20 тысяч георгиевских лент
- Приём заявок на участие в творческом конкурсе компании «НОВАТЭК-Челябинск» завершится 1 мая
- Синоптики скорректировали прогноз по 27-градусной жаре и грозам в Челябинской области
- Зарегистрировался ещё один кандидат на участие в предварительном голосовании правящей партии
- В Челябинске школьник ушёл из жизни после ссоры с мамой
- Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области
- Микробы и подсластители: эксперты Роскачества назвали худшие марки русской горчицы
- Челябинский суд оставил под арестом учредителя «Дорстройгрупп», обвиняемого в даче взятки
- Челябинский зоопарк стал лауреатом всероссийской парковой премии
- «Песнь» сиаманта: к чему привело переселение приматов на улицу, рассказали в челябинском зоопарке
- Жители Челябинской области стали чаще искать глэмпинги на майские праздники
- Челябинцев пригласили бесплатно посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне
- Дорогу в челябинском микрорайоне Чурилово отремонтируют до 30 июня