22 сентября 2022
Обсудить

Два популярных курорта Челябинской области объединятся в горно-туристический кластер

img
В Челябинской области появится новый горно-туристический кластер. Он будет состоять из двух популярных горнолыжных курортов — «Заявьялихи» и «Солнечной долины». О предстоящем объединении рассказали в пресс-службе миасского ГЛК.

Курорт «Завьялиха», напомним, обанкротился. В сентябре 2021 года прошёл аукцион, в ходе которого председатель совета директоров ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин выкупил гостиничный комплекс «Каменный цветок» — отель «Завьялихи». А в начале декабря он заключил договор аренды ГЛК в Трёхгорном и начал развивать его.

— В прошлом году мы приобрели гостиничный комплекс «Каменный цветок», в рамках выполнения задач, поставленных губернатором Алексеем Текслером по развитию горнолыжных курортов в Челябинской области. Это наш вклад в восстановление некогда популярных туристических территорий, оказавшихся сегодня в непростом положении. Мы рассчитываем на синергетический эффект между двумя курортами. При этом все наши планы по развитию непосредственно «Солнечной долины» остаются в силе. Мы удвоили зону катания на курорте, возводим новые отели, — рассказал Олег Сиротин.

Так, «Завьялиха» объединится с «Солнечной Долиной» в горнолыжный кластер. В предстоящем сезоне на этих курортах начнёт действовать единый ски-пасс, который позволит кататься и на миасской площадке, и на площадке в Трёхгорном. Также для удобства гостей сформируют единое пакетное предложение — горнолыжный тур с проживанием на «Солнечной долине» и трансфером до курорта «Завьялиха».

— Помимо введения единого ски-пасса мы будем развивать детские направления, в частности, ставшее популярным у школьников из Челябинска и горнозаводской зоны — «Урок здоровья: горные лыжи и сноуборд». В рамках таких оздоровительных мероприятий дети учатся кататься на лыжах и сноубордах по специальным льготным тарифам. Также на курорте «Завьялиха» будут реализованы программы оздоровления для студентов «Каталица» и «Солидол», — отметил коммерческий директор ГЛК «Солнечная долина» Николай Шиков.

Помимо прочего, в «Завьялихе» появится новая учебная трасса, протяжённостью 140 метров, тюбинговый комплекс, прокат нового оборудования, сервисный центр, каток, мангальные зоны, школа инструкторов «Alpine school», инструкторы который сертифицированы по международной системе аттестации. А сейчас на курорте идёт активная подготовка к горнолыжному сезону.

— Закуплено две новых снегоуплотнительных машины, ведутся подготовительные работы к искусственному оснежнению учебной трассы и трассы для тюбинга, данные трассы будут освещены в вечернее время, — поделилась пресс-секретарь ГЛК «Солнечная долина» Анна Куцбах.

В «Завьялихе» новый горнолыжный сезон стартует 26 ноября, а вот «Солнечная долина» станет доступна уже 4-го числа того же месяца.

К слову, не так давно неподалёку от горнолыжного курорта «Завьялиха» заметили медведицу с медвежатами. Также медвежонка видели в другом месте — между Василовкой и южноуральской ГРЭС.

Фото: пресс-служба ГЛК «Солнечная долина»

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    Все новости