Два популярных курорта Челябинской области объединятся в горно-туристический кластер
В Челябинской области появится новый горно-туристический кластер. Он будет состоять из двух популярных горнолыжных курортов — «Заявьялихи» и «Солнечной долины». О предстоящем объединении рассказали в пресс-службе миасского ГЛК.
Курорт «Завьялиха», напомним, обанкротился. В сентябре 2021 года прошёл аукцион, в ходе которого председатель совета директоров ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин выкупил гостиничный комплекс «Каменный цветок» — отель «Завьялихи». А в начале декабря он заключил договор аренды ГЛК в Трёхгорном и начал развивать его.
— В прошлом году мы приобрели гостиничный комплекс «Каменный цветок», в рамках выполнения задач, поставленных губернатором Алексеем Текслером по развитию горнолыжных курортов в Челябинской области. Это наш вклад в восстановление некогда популярных туристических территорий, оказавшихся сегодня в непростом положении. Мы рассчитываем на синергетический эффект между двумя курортами. При этом все наши планы по развитию непосредственно «Солнечной долины» остаются в силе. Мы удвоили зону катания на курорте, возводим новые отели, — рассказал Олег Сиротин.
Так, «Завьялиха» объединится с «Солнечной Долиной» в горнолыжный кластер. В предстоящем сезоне на этих курортах начнёт действовать единый ски-пасс, который позволит кататься и на миасской площадке, и на площадке в Трёхгорном. Также для удобства гостей сформируют единое пакетное предложение — горнолыжный тур с проживанием на «Солнечной долине» и трансфером до курорта «Завьялиха».
— Помимо введения единого ски-пасса мы будем развивать детские направления, в частности, ставшее популярным у школьников из Челябинска и горнозаводской зоны — «Урок здоровья: горные лыжи и сноуборд». В рамках таких оздоровительных мероприятий дети учатся кататься на лыжах и сноубордах по специальным льготным тарифам. Также на курорте «Завьялиха» будут реализованы программы оздоровления для студентов «Каталица» и «Солидол», — отметил коммерческий директор ГЛК «Солнечная долина» Николай Шиков.
Помимо прочего, в «Завьялихе» появится новая учебная трасса, протяжённостью 140 метров, тюбинговый комплекс, прокат нового оборудования, сервисный центр, каток, мангальные зоны, школа инструкторов «Alpine school», инструкторы который сертифицированы по международной системе аттестации. А сейчас на курорте идёт активная подготовка к горнолыжному сезону.
— Закуплено две новых снегоуплотнительных машины, ведутся подготовительные работы к искусственному оснежнению учебной трассы и трассы для тюбинга, данные трассы будут освещены в вечернее время, — поделилась пресс-секретарь ГЛК «Солнечная долина» Анна Куцбах.
В «Завьялихе» новый горнолыжный сезон стартует 26 ноября, а вот «Солнечная долина» станет доступна уже 4-го числа того же месяца.
К слову, не так давно неподалёку от горнолыжного курорта «Завьялиха» заметили медведицу с медвежатами. Также медвежонка видели в другом месте — между Василовкой и южноуральской ГРЭС.
Фото: пресс-служба ГЛК «Солнечная долина»
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева