Два популярных курорта Челябинской области объединятся в горно-туристический кластер
В Челябинской области появится новый горно-туристический кластер. Он будет состоять из двух популярных горнолыжных курортов — «Заявьялихи» и «Солнечной долины». О предстоящем объединении рассказали в пресс-службе миасского ГЛК.
Курорт «Завьялиха», напомним, обанкротился. В сентябре 2021 года прошёл аукцион, в ходе которого председатель совета директоров ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин выкупил гостиничный комплекс «Каменный цветок» — отель «Завьялихи». А в начале декабря он заключил договор аренды ГЛК в Трёхгорном и начал развивать его.
— В прошлом году мы приобрели гостиничный комплекс «Каменный цветок», в рамках выполнения задач, поставленных губернатором Алексеем Текслером по развитию горнолыжных курортов в Челябинской области. Это наш вклад в восстановление некогда популярных туристических территорий, оказавшихся сегодня в непростом положении. Мы рассчитываем на синергетический эффект между двумя курортами. При этом все наши планы по развитию непосредственно «Солнечной долины» остаются в силе. Мы удвоили зону катания на курорте, возводим новые отели, — рассказал Олег Сиротин.
Так, «Завьялиха» объединится с «Солнечной Долиной» в горнолыжный кластер. В предстоящем сезоне на этих курортах начнёт действовать единый ски-пасс, который позволит кататься и на миасской площадке, и на площадке в Трёхгорном. Также для удобства гостей сформируют единое пакетное предложение — горнолыжный тур с проживанием на «Солнечной долине» и трансфером до курорта «Завьялиха».
— Помимо введения единого ски-пасса мы будем развивать детские направления, в частности, ставшее популярным у школьников из Челябинска и горнозаводской зоны — «Урок здоровья: горные лыжи и сноуборд». В рамках таких оздоровительных мероприятий дети учатся кататься на лыжах и сноубордах по специальным льготным тарифам. Также на курорте «Завьялиха» будут реализованы программы оздоровления для студентов «Каталица» и «Солидол», — отметил коммерческий директор ГЛК «Солнечная долина» Николай Шиков.
Помимо прочего, в «Завьялихе» появится новая учебная трасса, протяжённостью 140 метров, тюбинговый комплекс, прокат нового оборудования, сервисный центр, каток, мангальные зоны, школа инструкторов «Alpine school», инструкторы который сертифицированы по международной системе аттестации. А сейчас на курорте идёт активная подготовка к горнолыжному сезону.
— Закуплено две новых снегоуплотнительных машины, ведутся подготовительные работы к искусственному оснежнению учебной трассы и трассы для тюбинга, данные трассы будут освещены в вечернее время, — поделилась пресс-секретарь ГЛК «Солнечная долина» Анна Куцбах.
В «Завьялихе» новый горнолыжный сезон стартует 26 ноября, а вот «Солнечная долина» станет доступна уже 4-го числа того же месяца.
К слову, не так давно неподалёку от горнолыжного курорта «Завьялиха» заметили медведицу с медвежатами. Также медвежонка видели в другом месте — между Василовкой и южноуральской ГРЭС.
Фото: пресс-служба ГЛК «Солнечная долина»
Лента новостей
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
В Челябинск пригласили на старт соревнований Уральской лиги по игре в килу
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует представительница «Женского движения»
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей