Два популярных курорта Челябинской области объединятся в горно-туристический кластер
В Челябинской области появится новый горно-туристический кластер. Он будет состоять из двух популярных горнолыжных курортов — «Заявьялихи» и «Солнечной долины». О предстоящем объединении рассказали в пресс-службе миасского ГЛК.
Курорт «Завьялиха», напомним, обанкротился. В сентябре 2021 года прошёл аукцион, в ходе которого председатель совета директоров ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин выкупил гостиничный комплекс «Каменный цветок» — отель «Завьялихи». А в начале декабря он заключил договор аренды ГЛК в Трёхгорном и начал развивать его.
— В прошлом году мы приобрели гостиничный комплекс «Каменный цветок», в рамках выполнения задач, поставленных губернатором Алексеем Текслером по развитию горнолыжных курортов в Челябинской области. Это наш вклад в восстановление некогда популярных туристических территорий, оказавшихся сегодня в непростом положении. Мы рассчитываем на синергетический эффект между двумя курортами. При этом все наши планы по развитию непосредственно «Солнечной долины» остаются в силе. Мы удвоили зону катания на курорте, возводим новые отели, — рассказал Олег Сиротин.
Так, «Завьялиха» объединится с «Солнечной Долиной» в горнолыжный кластер. В предстоящем сезоне на этих курортах начнёт действовать единый ски-пасс, который позволит кататься и на миасской площадке, и на площадке в Трёхгорном. Также для удобства гостей сформируют единое пакетное предложение — горнолыжный тур с проживанием на «Солнечной долине» и трансфером до курорта «Завьялиха».
— Помимо введения единого ски-пасса мы будем развивать детские направления, в частности, ставшее популярным у школьников из Челябинска и горнозаводской зоны — «Урок здоровья: горные лыжи и сноуборд». В рамках таких оздоровительных мероприятий дети учатся кататься на лыжах и сноубордах по специальным льготным тарифам. Также на курорте «Завьялиха» будут реализованы программы оздоровления для студентов «Каталица» и «Солидол», — отметил коммерческий директор ГЛК «Солнечная долина» Николай Шиков.
Помимо прочего, в «Завьялихе» появится новая учебная трасса, протяжённостью 140 метров, тюбинговый комплекс, прокат нового оборудования, сервисный центр, каток, мангальные зоны, школа инструкторов «Alpine school», инструкторы который сертифицированы по международной системе аттестации. А сейчас на курорте идёт активная подготовка к горнолыжному сезону.
— Закуплено две новых снегоуплотнительных машины, ведутся подготовительные работы к искусственному оснежнению учебной трассы и трассы для тюбинга, данные трассы будут освещены в вечернее время, — поделилась пресс-секретарь ГЛК «Солнечная долина» Анна Куцбах.
В «Завьялихе» новый горнолыжный сезон стартует 26 ноября, а вот «Солнечная долина» станет доступна уже 4-го числа того же месяца.
К слову, не так давно неподалёку от горнолыжного курорта «Завьялиха» заметили медведицу с медвежатами. Также медвежонка видели в другом месте — между Василовкой и южноуральской ГРЭС.
Фото: пресс-служба ГЛК «Солнечная долина»
Лента новостей
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области