29 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Школьники обсудили полезные экопривычки и раздельный сбор мусора

img
В детском областном экологическом форуме «Российского движения школьников» под лозунгом «Живи в стиле Эко» поучаствовало 250 человек. На мероприятии на базе оздоровительного комплекса «Лесная застава» под Челябинском встретились активисты, педагоги и социальные партнёры, сообщили сегодня, 29 мая, в пресс-службе Минэкологии области.

С 25 по 27 мая участники обсуждали экологические вопросы, обменивались опытом и предлагали идеи по улучшению состояния окружающей среды. Школьники поучаствовали в экологических мастер-классах, квестах, играх и конкурсах, пообщались со спикерами об экологическом воспитании и рациональном природопользовании, раздельном сборе отходов и формировании выгодных экопривычек.

Активисты Российского движения школьников попробовали себя в роли юных экозащитников. Гости из челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» продемонстрировали оборудование, которое экологи используют для исследования окружающей среды. Показатели погоды измерили стационарной автомобильной метеостанцией. С помощью тепловизора показали возможности поиска скрытых и тлеющих очагов пожара. А в газоанализатор — основной рабочий инструмент — дети смогли даже подуть, чтобы сравнить содержащиеся при выдохе вещества с замерами атмосферного воздуха.

— Сотрудничество с РДШ позволяет увеличивать количество мероприятий по экообразованию. Проведено уже 97 экоуроков, охвачено около 1000 человек, отметила руководитель проектов организации «Антисмог» Олеся Ефимова.

Знаковым событием для ребят стали встречи с ведущим телеканала «Моя планета», известным путешественником Андреем Понкратовым и экспертом по подготовке спикеров, продюсером, режиссёром и радиоведущим станции «Серебряный дождь», телеведущим каналов «Моя планета» и «Живая планета» Константином Бышевым, а также руководителем проектов платформы «Россия — страна возможностей» Лукой Горубиным.

— Полгода испытаний, чтобы попасть на форум — и моя мечта сбылась! — рассказала участница форума, ученица гимназии № 80 Челябинска Анастасия Щербатова. — Он превзошел все мои ожидания! Дружная и душевная атмосфера, интереснейшие спикеры и даже настоящие телеведущие. А самое главное — горящие глаза участников, школьников и педагогов, которые готовы узнавать новое, расти и развиваться. За эти три дня я поняла, что могу больше, чем думаю! Вокруг меня уникальные люди. Мы встретились с Константином Бышевым и Андреем Понкратовым. Их можно слушать часами! В совершенстве владея ораторским искусством, Константин заставил нас задуматься, насколько масштабны проблемы экологии в современном мире и как важно заниматься самообразованием всю жизнь!

На площадках форума также выступили психологи Светлана Кондаурова и Марина Чибисова, председатель общественной организации «Общее дело» Вячеслав Бальцевич, руководитель образовательного проекта VR Education Илья Смольянинов и сотрудник ГБУДО «Детско-юношеский центр» Юлия Козлова.

По словам экспертов, майская встреча представляет собой, прежде всего, комфортную среду для обмена мнениями, обсуждения практических проблем и путей их решения. Мероприятие прошло при поддержке исполнительной дирекции «Российского движения школьников», правительства области, а также региональных Минобразования и Минэкологии.

— Ребята очень любознательные, задают верные вопросы, при этом и сами владеют определёнными знаниями об охране окружающей среды, — отметил заместитель руководителя Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «Антисмог» Евгений Маленкин. — Бережное отношение к природе нужно вводить в привычку со школьной скамьи, и, как показывает практика, дети с удовольствием получают новые знания в этой сфере. Мы надеемся, что наше участие в форуме РДШ станет полезной традицией. Спасибо организаторам за сотрудничество, а ребятам — за активность и неравнодушие к экологии.

Фото: Минэкологии Челябинской области 

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    Все новости