16 сентября 2022
Обсудить

«Они могли бы пойти в школу»: в Челябинске пройдёт акция, посвящённая нерождённым детям

img
В эти выходные, 17 сентября в Арт-сквере на набережной реки Миасс в центре Челябинска состоится акция «Они могли бы пойти в школу». Организаторы хотят привлечь внимание общественности к проблеме абортов.

Пятый год служба помощи «С.П.А.С. консультирование» проводит социально значимую акцию, цель которой — обратить внимание общества на тот факт, что ежегодно наша страна недосчитывается сотен тысяч учеников из-за того, что их родители решили прервать беременность.

В России в течение последних лет наблюдается падение демографических показателей, и сегодня страна испытывает колоссальный дефицит самого ценного ресурса — человеческого. Для поддержания численности населения детей в семьях должно быть в среднем в 1,5 раза больше, чем сейчас.

— Название «Они могли бы пойти в школу» говорит о тех детях, которые не родились: семь лет назад их родители сделали выбор за них, но не в их пользу, — пояснили организаторы. — Эти нерождённые дети не пойдут в этом году в школу, не сядут за парты, не откроют буквари и тетрадки, так как они не родились семь лет назад.

По данным Минздрава РФ, в 2015 году в стране было сделано 848200 абортов, значит в 2022 году школы России не досчитались порядка 33000 первых классов. В Челябинской области эта цифра находится на отметке в 875 первых классов.

Мероприятие состоится в Арт-сквере на набережной реки Миасс с 16:00 до 19:00 часов. Для этого была выбрана одна из самых популярных площадок в самом центре города, на которой много молодёжи и семей с детьми.

Здесь все желающие смогут посетить выставку и концерт. Выставка «Внутриутробное развитие человека в первых двух триместрах» позволит увидеть макеты малышей от 7 до 22 недель с момента зачатия. Параллельно на площадке пройдёт концерт детских коллективов в поддержку защиты жизни до рождения.

Планируется, что в акции примут участие сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова, организаторы и активисты службы «С.П.А.С. консультирование», священники, психологи и гинекологи.

Акция «Они могли бы пойти в школу» проходит во многих городах России. Так, 2018 году она состоялась в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Муроме, Красноярске, Тюмени, Краснодаре, Кирове, Нижнем Новгороде, Новосибирск, Омске и Оренбурге. Традиционно на улицах города выставляют тысячи пар детской обуви в знак памяти детей, которые могли бы в ней ходить. Помимо детской обуви, на улицах лежат плакаты с изображениями известных людей, выросших в многодетных семьях, с надписями: «Они родились третьими/четвёртыми/пятыми», и так — до 17-го ребёнка. Среди известных людей, выросших в многодетных семьях, — Циолковский, Теодор Драйзер, Пирогов, Калашников, известные артисты, певцы и другие знаменитые люди.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    • img
      Телеведущий Ренат Агзамов раскритиковал хоррор-торт с мёртвой Алёнушкой от челябинского кондитера
    • img
      Пенсионер из Челябинской области стал рекордсменом России по русскому жиму
    • img
      Челябинскую школу перевели на дистант из-за крупного пожара в общежитии ЧВВАКУШа
    • img
      В Челябинской области из-за буровзрывных работ перекроют участок трассы М-5
    • img
      Южноуральцам рассказали, как прошли выборы президента в регионе
    • img
      Южноуральцам дали советы, чем питаться во время поста
    • img
      Аналитики выяснили, почему южноуральцы стали интересоваться космосом в два раза чаще
    • img
      В Челябинской области из-за отказа тормозов столкнулись два локомотива
    • img
      «Родился в рубашке»: врачи рассказали, как вернули южноуральцу жизнь после длительной комы
    Все новости