14 июня
Подпишись: MAXВКОК

Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей

img
Бдительность жительницы Златоуста и своевременные действия сотрудника полиции помогли предотвратить крупное мошенничество. Злоумышленники пытались убедить 69-летнюю женщину перевести на «безопасный счет» почти 1,7 миллиона рублей. Об этом в воскресенье, 14 июня, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Пенсионерке пришло сообщение в мессенджере о якобы изменившихся тарифах на вывоз мусора. После перехода по ссылке на экране телефона появилось предупреждение о взломе аккаунта на Госуслугах и необходимости срочно связаться со «специалистами».

Затем женщине позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками Госуслуг и Росфинмониторинга. Они заявили, что от её имени якобы оформлена финансовая доверенность на иностранного гражданина, и потребовали перевести все сбережения на проверку в Центробанк. Речь шла о сумме в один миллион 697 тысяч рублей.

Несмотря на давление и требования сохранять происходящее в тайне, женщина решила проверить информацию и позвонила по номеру 102.

На звонок ответил помощник оперативного дежурного ОМВД России по Златоустовскому городскому округу прапорщик полиции Денис Зверев. Он быстро понял, что пенсионерка общается с мошенниками, убедил её прекратить разговор и отказаться от любых финансовых операций. Благодаря этому деньги удалось сохранить.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Часть 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ до 2 лет, либо лишения свободы до 5 лет с ограничение свободы до одного года.

В полиции напоминают: слова «безопасный счет», «проверка Центробанка», «взлом Госуслуг» и другие подобные формулировки — типичные признаки мошеннических схем. При таких звонках необходимо сразу прервать разговор и обратиться в правоохранительные органы.

В день получения зарплаты россиянам стоит быть особенно внимательными к сообщениям и письмам на финансовые темы. Эксперты по кибербезопасности отмечают, что именно в этот период мошенники чаще всего пытаются получить доступ к деньгам своих жертв.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    Все новости