В Челябинской области решили судьбу выдачи больничных дистанционно

Заболевших коронавирусом в Челябинской области с каждым днём становится больше. В поликлиниках растут очереди, из-за чего амбулаторное звено испытывает нагрузку. В связи с этим многие задаются вопросом, не планируют ли региональные власти вернуть выдачу больничных дистанционно. На него на пресс-конференции в Минздраве ответила главный внештатный терапевт региона Анна Мищенко.
Специалист отметила, что на данный момент больничные листы не выдаются. Подобную меру вводили по рекомендации Роспотребнадзора в феврале и марте, когда процент заболевших был высоким. Однако 15 марта 2022 года приказ был закрыт. И возвращать меру в Минздраве Челябинской области пока что не планируют.
— Пока мы таких указаний не получали, поэтому ведём больных амбулаторно. Больничный выдаётся только после очного осмотра пациента врачом, — отметила Анна Мищенко.
Также главный внештатный терапевт регионального Министерства здравоохранения отметила, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Челябинской области пока что не вызывает опасений. В связи с этим школы закрывать на карантин не будут.
При этом, согласно данным Минздрава Челябинской области, за прошедшие сутки коронавирусом заразились 808 человек. Среди заболевших есть 78 школьников.
Из-за роста заболеваемости в Челябинске для пациентов с коронавирусом вновь открываются три ковидные поликлиники. Туда смогут обратиться жителю любого района города и даже области.
Тем временем власти некоторых муниципалитетов вновь задумались о введении ограничительных мер. Так, в Саткинском и Катав-Ивановском районах ввели масочный режим. Индивидуальные средства защиты обязали носить в транспорте, больницах и социальных учреждениях, где люди находятся круглосуточно.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов