14 сентября 2022
Обсудить

Южноуральских студентов научили быть финансово грамотными

img
С началом учебного года студенты начали активно пользоваться различными банковскими услугами. В связи с этим в челябинском отделении Сбера решили помочь юным умам и научить их грамотно управлять финансами.

Серию лекций по финансовой грамотности для южноуральских студентов провёл управляющий Челябинским отделением Денис Чугунов, а также его заместители. В ходе них учащиеся получили практические советы о том, как правильно распределять свой бюджет.

Для этого студентам советуют анализировать свои доходы и расходы. Делать это можно с помощью сервиса «Анализ финансов» в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Данные там отображаются по категориям и временным периодам.

— Они позволяют понять, какая сумма поступила, сколько уже потрачено и на что именно были израсходованы деньги. Определив направления, на которые уходит больше всего средств, можно сократить траты и сэкономить средства, — рассказали в пресс-службе Сбера.

Также необходимо оптимизировать свой бюджет, определив обязательные, дополнительные, спонтанные и экстренные расходы. Последние два пункта эксперты советуют свести к минимуму. А вот что лучше делать, так это откладывать 10% от дохода.

— Как показывает практика, на 90% своего дохода человек, не ухудшая качество жизни, способен прожить так же, как и на все 100%. Ещё одно правило — устраивать разгрузочные дни. Определите один день в неделю, когда не будет совершаться никаких покупок. После этого сразу станет ясно, что большинство «мелких» ежедневных расходов — лишние траты, даже если они приносят удовольствие, — добавили в пресс-службе Сбера.

Кроме того, необходимо следить за сохранностью своих денег и безопасностью финансовых инструментов. Дело в том, что мошенники не дремлют, поэтому лучше сразу записать в телефонную книгу номера банков. Например, у Сбера это: 900 и 88005555550.

— Если звонок будет с другого или подменного номера, он отобразиться как неизвестный. Для покупок в интернете заведите специальную банковскую карту и переводите на неё только ту сумму, которая необходима в моменте для оплаты. Ещё важно не открывать ссылки из различных рассылок, использовать на телефоне антивирус и, конечно, быть бдительными при проведении любых финансовых операций, — отметили в Сбере.

Наконец, свободные деньги нужно инвестировать. Особенно, если бюджет всё же получилось оптимизировать. В этом случае нужно создать капитал, который будет приносить пассивный доход. Самый удобный и безопасный способ вложить деньги — открыть вклад.

— По вкладам доходность гарантирована и деньги застрахованы государством до 1,4 млн рублей. Если интересует доходность выше, тогда можно инвестировать, например, в ценные бумаги. Существует широкий выбор инструментов: от низкорисковых с умеренной доходностью до высокорисковых с возможным высоким доходом. Главное — научиться грамотно обращаться с деньгами, чтобы достичь любых финансовых целей. Посмотреть курсы, послушать подкасты на тему инвестирования можно на платформе развития финансовой грамотности «СберСова», — подчеркнули в Сбере.

Ранее Сбербанк обновил автопарк передвижных пунктов кассового обслуживания в Челябинской области. На новые современные модели заменены все четыре автомобиля, которые используются на маршрутах. Благодаря этому обслуживание стало более быстрым и комфортным.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости