28 мая 2019
Обсудить (1)

В Челябинской области создадут новое министерство

img
В Челябинской области создадут министерство промышленности. Об изменениях в структуре юноуральского правительства сообщил врио губернатора региона Алексей Текслер во время встречи с членами Союза промышленников и предпринимателей области на Челябинском трубопрокатном заводе накануне, 27 мая, сообщает пресс-служба губернатора.

— У нас большой потенциал совместной работы. Региональная власть намерена выстраивать с вами крепкие партнерские отношения. Рассчитываю, что в ответ бизнес также включится в развитие области, — сказал Алексей Текслер. — Усилия, которые прикладывают бизнес и власть, должны быть направлены на социально-экономическое развитие региона, чтобы люди почувствовали это в реальных доходах, в новых высокопроизводительных рабочих местах, в качестве образования, в качестве той социальной среды, которая есть. Сейчас необходима перезагрузка. Я озвучил сегодня ряд инициатив, в том числе создание в структуре правительства министерства промышленности. Это позволит выстроить взаимосвязь малого и среднего бизнеса, развитие которого на уровне региона — одно из важнейших направлений.

По словам главы региона, новое министерство будет всесторонне содействовать развитию в регионе современных промышленных групп. Будут рассматриваться возможности оказания налоговой и инфраструктурной поддержки при условии развития новых современных и экологичных производств. Новая структура займётся региональными мерами поддержки, «заточенными» под развитие современного машиностроения, металлообработки, других современных производств.

— Безусловно, это потребует и кадровых решений. Такие решения будут, причём в ближайшее время, — обозначил Алексей Текслер.

Он акцентировал, что развитие экономики, создание совместно с бизнесом новых высокотехнологичных рабочих мест с достойной заработной платой, рост производительности труда — важная задача, которая стоит перед региональным правительством. Необходимо развивать и осваивать новые ниши в сфере машиностроения, так как у региона высокий потенциал в этой отрасли.

Алексей Текслер отметил, что продукция местного машиностроения имеет рынок сбыта в регионе, так как на Южном Урале серьёзно развит агропромышленный комплекс. По его словам, есть хорошие перспективы по освоению новых рынков сбыта, прежде всего азиатских.

Ещё одно ключевое направление, которое обозначил глава региона, — улучшение экологической обстановки. В нацпроекте по экологии фигурируют два южноуральских города — Челябинск и Магнитогорск, где в ближайшие пять лет необходимо снизить выбросы больше, чем на 20%.

— По проектам в этой сфере у нас с вами есть договорённости, которые мы в ближайшее время превратим в соглашения. И начнём их реализацию, — заявил Алексей Текслер. — Я хочу ещё раз обратить внимание. Нужно ускориться, чтобы мы все как можно быстрее в прямом смысле слова почувствовали результат.

Также он подчеркнул, что наряду с развитием «большой» промышленности для Южного Урала важно развивать современный сектор малого и среднего предпринимательства, который будет взаимодействовать с крупным региональным бизнесом. Малый и средний бизнес — это те компании, которые могут стать завтра крупными.

— Люди должны видеть, что здесь, в нашей области, есть смысл жить и работать, связывать с регионом будущее. Для этого, коллеги, хочу обратить внимание, необходимо ваше участие в социальных инвестициях. Нужно не только зарабатывать в регионе, но и вкладывать в него, — резюмировал Алексей Текслер.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Олег
    Текслер: Надо вкладывать в регион, а не только высасывать из него бабосы. И бизнесмены такие: Оба на, точно! Вот это мысль! А что ж мы раньше не догадались?!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости