В Челябинской области создадут новое министерство

В Челябинской области создадут министерство промышленности. Об изменениях в структуре юноуральского правительства сообщил врио губернатора региона Алексей Текслер во время встречи с членами Союза промышленников и предпринимателей области на Челябинском трубопрокатном заводе накануне, 27 мая, сообщает пресс-служба губернатора.
— У нас большой потенциал совместной работы. Региональная власть намерена выстраивать с вами крепкие партнерские отношения. Рассчитываю, что в ответ бизнес также включится в развитие области, — сказал Алексей Текслер. — Усилия, которые прикладывают бизнес и власть, должны быть направлены на социально-экономическое развитие региона, чтобы люди почувствовали это в реальных доходах, в новых высокопроизводительных рабочих местах, в качестве образования, в качестве той социальной среды, которая есть. Сейчас необходима перезагрузка. Я озвучил сегодня ряд инициатив, в том числе создание в структуре правительства министерства промышленности. Это позволит выстроить взаимосвязь малого и среднего бизнеса, развитие которого на уровне региона — одно из важнейших направлений.
По словам главы региона, новое министерство будет всесторонне содействовать развитию в регионе современных промышленных групп. Будут рассматриваться возможности оказания налоговой и инфраструктурной поддержки при условии развития новых современных и экологичных производств. Новая структура займётся региональными мерами поддержки, «заточенными» под развитие современного машиностроения, металлообработки, других современных производств.
— Безусловно, это потребует и кадровых решений. Такие решения будут, причём в ближайшее время, — обозначил Алексей Текслер.
Он акцентировал, что развитие экономики, создание совместно с бизнесом новых высокотехнологичных рабочих мест с достойной заработной платой, рост производительности труда — важная задача, которая стоит перед региональным правительством. Необходимо развивать и осваивать новые ниши в сфере машиностроения, так как у региона высокий потенциал в этой отрасли.
Алексей Текслер отметил, что продукция местного машиностроения имеет рынок сбыта в регионе, так как на Южном Урале серьёзно развит агропромышленный комплекс. По его словам, есть хорошие перспективы по освоению новых рынков сбыта, прежде всего азиатских.
Ещё одно ключевое направление, которое обозначил глава региона, — улучшение экологической обстановки. В нацпроекте по экологии фигурируют два южноуральских города — Челябинск и Магнитогорск, где в ближайшие пять лет необходимо снизить выбросы больше, чем на 20%.
— По проектам в этой сфере у нас с вами есть договорённости, которые мы в ближайшее время превратим в соглашения. И начнём их реализацию, — заявил Алексей Текслер. — Я хочу ещё раз обратить внимание. Нужно ускориться, чтобы мы все как можно быстрее в прямом смысле слова почувствовали результат.
Также он подчеркнул, что наряду с развитием «большой» промышленности для Южного Урала важно развивать современный сектор малого и среднего предпринимательства, который будет взаимодействовать с крупным региональным бизнесом. Малый и средний бизнес — это те компании, которые могут стать завтра крупными.
— Люди должны видеть, что здесь, в нашей области, есть смысл жить и работать, связывать с регионом будущее. Для этого, коллеги, хочу обратить внимание, необходимо ваше участие в социальных инвестициях. Нужно не только зарабатывать в регионе, но и вкладывать в него, — резюмировал Алексей Текслер.
Фото: gubernator74.ru
- Олег
Лента новостей
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
- Юбилейные «королевские» двойняшки появились на свет в перинатальном центре Челябинской области
- Медведя, волка и косулю «поймали» фотоловушки в заповедных лесах Челябинской области
- Тепличное хозяйство за 18,3 млн построят в Челябинске для «Горзеленхоза»
- Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив