07 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

На жителя Челябинской области завели уголовное дело о дискредитации российской армии

img
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Челябинской области. Мужчина разместил в социальных сетях информацию, в которой действия российской армии характеризуются как террористические. Ему грозит до трёх лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Мужчине грозит наказание по статье о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ).

— В настоящее время следователем Следственного комитета проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, — рассказали в ведомстве.

В СК отметили, что ранее суд признал мужчину виновным по административной статье о дискредитации армии РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). А если в течение года человек хотя бы один раз привлекался по этой статье, то впоследствии против него вправе возбудить уголовное дело по части 1 статьи 280.3 УК.

Наказание по данной уголовной статье предусматривает штраф в размере от ста до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от года до двух лет; либо принудительные работы на срок до трёх лет; либо арест от четырёх до шести месяцев.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на тот же срок.

Ранее жительницу Магнитогорска привлекли к ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ. А в конце июля в Миассе по этой же статье уволили двух учителей. По данным следствия, они распространяли в мессенджерах информацию, порочащую честь российской армии.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Как поменяется погода в Челябинской области к понедельнику, 20 июля, рассказали синоптики
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    Все новости