07 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

На жителя Челябинской области завели уголовное дело о дискредитации российской армии

img
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Челябинской области. Мужчина разместил в социальных сетях информацию, в которой действия российской армии характеризуются как террористические. Ему грозит до трёх лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Мужчине грозит наказание по статье о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ).

— В настоящее время следователем Следственного комитета проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, — рассказали в ведомстве.

В СК отметили, что ранее суд признал мужчину виновным по административной статье о дискредитации армии РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). А если в течение года человек хотя бы один раз привлекался по этой статье, то впоследствии против него вправе возбудить уголовное дело по части 1 статьи 280.3 УК.

Наказание по данной уголовной статье предусматривает штраф в размере от ста до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от года до двух лет; либо принудительные работы на срок до трёх лет; либо арест от четырёх до шести месяцев.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на тот же срок.

Ранее жительницу Магнитогорска привлекли к ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ. А в конце июля в Миассе по этой же статье уволили двух учителей. По данным следствия, они распространяли в мессенджерах информацию, порочащую честь российской армии.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости