Южноуральский турист погиб при восхождении на вулкан

Турист из Магнитогорска оказался в списке погибших при восхождении на Ключевскую Сопку в Камчатском крае. Погибла практически вся туристическая группа, прибывшая из разных российских регионов. Долгое время спасатели не могли подобраться к вулкану на вертолёте из-за мощного ветра и пепла.
Следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении представителей туристической фирмы, которые устроили трагический поход на вулкан.
К подножию Ключевской Сопки в Усть-Камчатском районе Камчатского края 10 туристов с двумя гидами из Новосибирска прибыли 30 августа. За два дня группа добралась до дома вулканологов (на высоте 3300 метров). Добравшись до высоты 4150 метров, часть группы сорвалась в пропасть. В общей сложности погибли девять человек. Среди них оказались туристы из Москвы, Новосибирска, Гусь-Хрустального, Камня на Оби, Электростали и Магнитогорска.
Из всей группы выжили трое — гид, которому удалось спуститься и двое туристов — они решили не продолжать восхождение и остались в домике вулканологов.
— Вертолёт МЧС России с забрал троих пострадавших туристов, которых доставил в ближайший населённый пункт — посёлок Ключи Усть-Камчатского района, — прокомментировали в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. — Оттуда людей эвакуируют бортом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск.
Долгое время спасатели не могли подобраться к вулкану на вертолёте из-за мощного ветра и пепла. Лишь 5 сентября вертолёт МЧС смог приземлиться на отметку 1 663 метра.
Следственный комитет СК России по Камчатскому краю возбудил уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц в отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим Тайм».
Также продолжается расследование уголовного дела по факту смерти девяти туристов.
— Следователями СКР проведена большая работа по установлению и допросу в качестве свидетелей лиц, причастных к доставке альпинистов, как на территорию Камчатского края, так и к подножию вулкана, — рассказали в ведомстве. — Следственным управлением ведётся тщательное изучение и установление всех обстоятельств случившегося, подробности происшествия и причины гибели туристов выясняются.
Прокуратура организовала проверку клуба «Экстрим тайм».
Ранее на Эльбрусе 63-летний турист из Челябинска сорвался со склона. Мужчина получил тяжёлые травмы, его эвакуировали спасатели.
Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю
- Х-ксу
- Х
Лента новостей
- Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
- Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
- Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
- Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
- Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
- В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
- Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
- Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
- Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
- Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
- В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
- В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
- Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
- На Челябинскую область надвигаются заморозки до -2 градусов
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей