02 сентября 2022
Обсудить

Южноуральцев с рассеянным склерозом пригласили на бесплатные консультации с психологом

img
В Челябинской области объявили предварительный набор на участие в благотворительном проекте «Мы рядом» по психологической помощи людям с диагнозом рассеянный склероз. Таким женщинам и мужчинам готовы оказывать бесплатную психологическую помощь, и не только. Откликнуться просят жителей любого города региона.

Оказание этой важной помощи станет возможно, если команда АНО «СВЕТ», как и в прошлом году, выиграет в конкурсе на предоставление грантов губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, которые участвуют в развитии институтов гражданского общества в 2022 году. Результаты конкурса грантов станут известны не позднее 15 ноября.

Поддержка будет предоставляться жителям любого города области, у которых подтверждён диагноз рассеянный склероз и которые хотят получать профессиональную психологическую поддержку. При этом в Челябинске проект будет доступен в очном формате, а остальные смогут получать услуги дистанционно.

Для каждого участника проекта «Мы рядом» предусмотрены:

  • курс из 10 индивидуальных консультаций с психологом;
  • комплекс дистанционных мероприятий, направленный на самореализацию и социализацию. Это лекции ведущих врачей страны, онлайн-активности и вебинары.

— Проект «Мы рядом» — это расширение географических границ оказания помощи людям, столкнувшихся с непростым недугом, — рассказали в АНО «СВЕТ». — Проект является продолжением уже реализованного проекта «Мы вместе», который стал победителем первого конкурса 2021 на предоставление гранта губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям на развитие гражданского общества. Однако в нашем новом проекте были учтены все корректировки и пожелания участников.

Оставить заявку можно на странице проекта «"СВЕТ". Поддержка людей с рассеянным склерозом» в соцсети «ВКонтакте».

Рассеянный склероз — это заболевание, возникающее из-за сбоев в иммунной системе человека, для него характерно поражение нервной системы и, как следствие, нарушение функций организма. Среди симптомов болезни — ухудшение зрения, нарушение работы органов таза, двигательной активности, снижение памяти и усталость. Заболевание неизлечимо, но при получении регулярной терапии с ним можно жить, и довольно качественно. Людям, столкнувшимся с таким диагнозом, требуется помощь не только медицинского характера.

Пациенты с рассеянным склерозом нуждаются в постоянной физиологической реабилитации. Летом мы рассказывали историю челябинки Марины Минеевой, которая живёт с диагнозом «рассеянный склероз» уже 16 лет. Девушка призналась, что заявить об этом во всеуслышание она смогла далеко не сразу. И только недавно рассказала обо всём в соцсетях. Она через многое прошла, а потом создала некоммерческую организацию для помощи таким же людям, как она. Летом проект «Сильные люди», организованный в рамках АНО «Свет», получил финансирование от Фонда президентских грантов. Это позволило Марине организовать для пациентов бесплатный массаж и ежедневные занятия йогой.

Фото: "СВЕТ". Поддержка людей с рассеянным склерозом/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев попросили проголосовать за тему нового ледового городка
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    Все новости