В Челябинске торжественно открыли Всероссийскую спартакиаду среди сильнейших легкоатлетов

На стадионе имени Елены Елесиной в Челябинске состоялась церемония открытия Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов по лёгкой атлетике. В ней приняли участие не только губернатор области Алексей Текслер, но также исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Ирина Привалова, спортивный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики Юрий Борзаковский и заместитель директора Департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Виктор Чумаков. На торжественном мероприятии, во время которого внезапно пошёл ливень, побывал и фотограф «Пчелы».





Во время открытия свои номера на сцене представили танцевальные коллективы, артисты и вокальные коллективы Челябинской области. Специально для зрителей на церемонии выступил канатоходец Максим Кагин. После этого двое южноуральских спортсменов — участники спартакиады Василий Мизинов и Тимур Моргунов — подняли на стадионе российский флаг.






Даже непогода не смутился гостей мероприятия. Завершилась церемония открытия выступлением электронной музыкальной группы ЛАУД и красочным фейерверком.
— Дорогие друзья, рад приветствовать всех на открытии первой Всероссийской спартакиады по лёгкой атлетике. К нам в Челябинск приехали лучшие спортсмены страны. Для них это главный старт сезона. Я очень рад, что мы с вами лично сможем увидеть наших замечательных спортсменов. Уверен, они покажут отличные результаты. Самое главное, что Федерация лёгкой атлетики доверила нам проведение этих стартов. Мы, безусловно, не подведём, — выступил с приветственным словом Алексей Текслер.





Также глава региона выразил благодарность Министерству спорта Российской Федерации и отметил, что в Челябинской области очень любят лёгкую атлетику.
— У нас есть и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. Уверен, что вместе с такими стартами будет подрастать наша молодёжь. Это будет мотивировать наших юных спортсменов на достижение самых высоких результатов. Мы будем создавать все условия, — добавил Алексей Текслер.









Стоит добавить, что ради спартакиады в областной центр прибыли 444 сильнейших легкоатлета страны из 53 регионов. Они разыграют 46 комплектов наград. Соревнования будут идти вплоть до 28 августа на стадионе имени Елесиной. В программу включены все олимпийские дисциплины.
Напомним, ранее в Челябинской области прошло другое масштабное мероприятие — Парижский полумарафон. В нём приняли участие почти 2000 человек, среди которых были жители множества регионов России и даже Казахстана. Как прошло спортивное событие — смотрите в материале «Пчелы».
Лента новостей
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
Синоптики предупредили жителей Челябинской области о ночных заморозках и почти летнем тепле днём
Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»