В Челябинске торжественно открыли Всероссийскую спартакиаду среди сильнейших легкоатлетов

На стадионе имени Елены Елесиной в Челябинске состоялась церемония открытия Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов по лёгкой атлетике. В ней приняли участие не только губернатор области Алексей Текслер, но также исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Ирина Привалова, спортивный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики Юрий Борзаковский и заместитель директора Департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Виктор Чумаков. На торжественном мероприятии, во время которого внезапно пошёл ливень, побывал и фотограф «Пчелы».





Во время открытия свои номера на сцене представили танцевальные коллективы, артисты и вокальные коллективы Челябинской области. Специально для зрителей на церемонии выступил канатоходец Максим Кагин. После этого двое южноуральских спортсменов — участники спартакиады Василий Мизинов и Тимур Моргунов — подняли на стадионе российский флаг.






Даже непогода не смутился гостей мероприятия. Завершилась церемония открытия выступлением электронной музыкальной группы ЛАУД и красочным фейерверком.
— Дорогие друзья, рад приветствовать всех на открытии первой Всероссийской спартакиады по лёгкой атлетике. К нам в Челябинск приехали лучшие спортсмены страны. Для них это главный старт сезона. Я очень рад, что мы с вами лично сможем увидеть наших замечательных спортсменов. Уверен, они покажут отличные результаты. Самое главное, что Федерация лёгкой атлетики доверила нам проведение этих стартов. Мы, безусловно, не подведём, — выступил с приветственным словом Алексей Текслер.





Также глава региона выразил благодарность Министерству спорта Российской Федерации и отметил, что в Челябинской области очень любят лёгкую атлетику.
— У нас есть и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. Уверен, что вместе с такими стартами будет подрастать наша молодёжь. Это будет мотивировать наших юных спортсменов на достижение самых высоких результатов. Мы будем создавать все условия, — добавил Алексей Текслер.









Стоит добавить, что ради спартакиады в областной центр прибыли 444 сильнейших легкоатлета страны из 53 регионов. Они разыграют 46 комплектов наград. Соревнования будут идти вплоть до 28 августа на стадионе имени Елесиной. В программу включены все олимпийские дисциплины.
Напомним, ранее в Челябинской области прошло другое масштабное мероприятие — Парижский полумарафон. В нём приняли участие почти 2000 человек, среди которых были жители множества регионов России и даже Казахстана. Как прошло спортивное событие — смотрите в материале «Пчелы».
Лента новостей
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным