В Челябинске торжественно открыли Всероссийскую спартакиаду среди сильнейших легкоатлетов

На стадионе имени Елены Елесиной в Челябинске состоялась церемония открытия Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов по лёгкой атлетике. В ней приняли участие не только губернатор области Алексей Текслер, но также исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Ирина Привалова, спортивный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики Юрий Борзаковский и заместитель директора Департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Виктор Чумаков. На торжественном мероприятии, во время которого внезапно пошёл ливень, побывал и фотограф «Пчелы».





Во время открытия свои номера на сцене представили танцевальные коллективы, артисты и вокальные коллективы Челябинской области. Специально для зрителей на церемонии выступил канатоходец Максим Кагин. После этого двое южноуральских спортсменов — участники спартакиады Василий Мизинов и Тимур Моргунов — подняли на стадионе российский флаг.






Даже непогода не смутился гостей мероприятия. Завершилась церемония открытия выступлением электронной музыкальной группы ЛАУД и красочным фейерверком.
— Дорогие друзья, рад приветствовать всех на открытии первой Всероссийской спартакиады по лёгкой атлетике. К нам в Челябинск приехали лучшие спортсмены страны. Для них это главный старт сезона. Я очень рад, что мы с вами лично сможем увидеть наших замечательных спортсменов. Уверен, они покажут отличные результаты. Самое главное, что Федерация лёгкой атлетики доверила нам проведение этих стартов. Мы, безусловно, не подведём, — выступил с приветственным словом Алексей Текслер.





Также глава региона выразил благодарность Министерству спорта Российской Федерации и отметил, что в Челябинской области очень любят лёгкую атлетику.
— У нас есть и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. Уверен, что вместе с такими стартами будет подрастать наша молодёжь. Это будет мотивировать наших юных спортсменов на достижение самых высоких результатов. Мы будем создавать все условия, — добавил Алексей Текслер.









Стоит добавить, что ради спартакиады в областной центр прибыли 444 сильнейших легкоатлета страны из 53 регионов. Они разыграют 46 комплектов наград. Соревнования будут идти вплоть до 28 августа на стадионе имени Елесиной. В программу включены все олимпийские дисциплины.
Напомним, ранее в Челябинской области прошло другое масштабное мероприятие — Парижский полумарафон. В нём приняли участие почти 2000 человек, среди которых были жители множества регионов России и даже Казахстана. Как прошло спортивное событие — смотрите в материале «Пчелы».
Лента новостей
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью