22 августа 2022
Обсудить

Около двух тысяч бегунов приняли участие в шестом Парижском полумарафоне

img
В Нагайбакском районе Челябинской области состоялся VI Парижский полумарафон. В нём приняли участие почти две тысячи спортсменов и любителей бега. На масштабном спортивном мероприятии побывала и съёмочная группа «Пчелы».

В 2022 году Парижский полумарафон прошёл под лозунгом «Твоё второе дыхание». На мероприятии собрались жители не только Челябинской области, но и 23 других регионов России, а также Казахстана. Основной трейловый забег прошёл по пересечённой местности длиной в 21,1 километра. Однако были и другие — более щадящие дистанции.

— У меня была этакая тестовая дистанция. Я не профессиональный спортсмен, но поставил себе задачу увеличить дистанцию со следующего года. Тем не менее поучаствовать в празднике, пробежать, мне кажется, было важно. Я это сделал и зарядился невероятной атмосферой, — поделился губернатор области Алексей Текслер.

Глава региона пробежал дистанцию в два километра. Вместе с ним это сделали другие известные гости, в числе которых оказался генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. В Челябинскую область он прибыл именно ради полумарафона и не пожалел. Отдельно глава организации отметил качество трассы для бега и огромную вовлечённость жителей региона в мероприятие.

— В жизни я пробежал немало марафонов, — рассказал Алексей Комиссаров. — Это точно одна из самых лучших дистанций, которая запомнится на всю жизнь. Спасибо большое губернатору Алексею Леонидовичу, спасибо всей команде организаторов, спасибо Парижу и спасибо всем участникам.

Отдельным сюрпризом для бегунов стало участие в полумарафоне олимпийского чемпиона, а также чемпиона мира и Европы Юрия Борзаковского. Он пробежал не только облегченную, но также самую большую дистанцию — 21,1 километра. Это стало стимулом и отличной поддержкой для всех гостей мероприятия.

— На самом деле я бежал именно в удовольствие, подбадривал ребят, которые тоже бежали, они получали некую мотивацию. И ребята с удовольствием тоже финишировали, — отметил Юрий Борзаковский. — Я думаю, что этот полумарафон, это мероприятие будет расти, поэтому от года к году в нём будут принимать участие всё больше и больше людей.

В 2022 году Парижский полумарафон в Челябинской области прошёл уже в шестой раз. В нём участвовали все — от мала до велика. Самому юному бегуну, решившему попробовать свои силы в испытании, исполнился год. К слову, в 2023-м мероприятие может стать ещё более масштабным и собрать гораздо больше участников разных возрастов.

— Мы хотим сделать Парижский полумарафон двухдневным фестивалем. Сейчас за один день, как вы видите, уже большое количество дистанций. Поэтому, как мне кажется, есть необходимость расширить фестиваль, сделать дополнительный лагерь, куда бы могли приезжать люди, чтобы в более комфортных условиях проводить там несколько дней с ночёвкой, чтобы была вечерняя программа. Мы сейчас над этим думаем, полагаю, что можем со следующего года это сделать, — добавил Алексей Текслер.

Помимо спортивной части мероприятия для гостей также подготовили насыщенную развлекательную программу. На главной парижской сцене выступала кавер-группа «ТрэндБэнд», а также артисты и коллективы художественной самодеятельности из Нагайбакского района. Сам полумарафон стал в том числе социальным проектом, призванным привлечь внимание к культуре муниципалитета. Кроме того, все вырученные от взносов участников средства были направлены на ремонт музея в селе Париж.

Ещё одно интересное событие из мира спорта произошло в августе в креативном кластере SVOBODA2. Там открылся первый в Челябинске сквош-клуб «S2». А в первые выходные после Дня знаний, 4 сентября, в Челябинске пройдёт велопарад. Поучаствовать в нём пригласили всех любителей активного досуга.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости