22 августа 2022
Обсудить

Около двух тысяч бегунов приняли участие в шестом Парижском полумарафоне

img
В Нагайбакском районе Челябинской области состоялся VI Парижский полумарафон. В нём приняли участие почти две тысячи спортсменов и любителей бега. На масштабном спортивном мероприятии побывала и съёмочная группа «Пчелы».

В 2022 году Парижский полумарафон прошёл под лозунгом «Твоё второе дыхание». На мероприятии собрались жители не только Челябинской области, но и 23 других регионов России, а также Казахстана. Основной трейловый забег прошёл по пересечённой местности длиной в 21,1 километра. Однако были и другие — более щадящие дистанции.

— У меня была этакая тестовая дистанция. Я не профессиональный спортсмен, но поставил себе задачу увеличить дистанцию со следующего года. Тем не менее поучаствовать в празднике, пробежать, мне кажется, было важно. Я это сделал и зарядился невероятной атмосферой, — поделился губернатор области Алексей Текслер.

Глава региона пробежал дистанцию в два километра. Вместе с ним это сделали другие известные гости, в числе которых оказался генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. В Челябинскую область он прибыл именно ради полумарафона и не пожалел. Отдельно глава организации отметил качество трассы для бега и огромную вовлечённость жителей региона в мероприятие.

— В жизни я пробежал немало марафонов, — рассказал Алексей Комиссаров. — Это точно одна из самых лучших дистанций, которая запомнится на всю жизнь. Спасибо большое губернатору Алексею Леонидовичу, спасибо всей команде организаторов, спасибо Парижу и спасибо всем участникам.

Отдельным сюрпризом для бегунов стало участие в полумарафоне олимпийского чемпиона, а также чемпиона мира и Европы Юрия Борзаковского. Он пробежал не только облегченную, но также самую большую дистанцию — 21,1 километра. Это стало стимулом и отличной поддержкой для всех гостей мероприятия.

— На самом деле я бежал именно в удовольствие, подбадривал ребят, которые тоже бежали, они получали некую мотивацию. И ребята с удовольствием тоже финишировали, — отметил Юрий Борзаковский. — Я думаю, что этот полумарафон, это мероприятие будет расти, поэтому от года к году в нём будут принимать участие всё больше и больше людей.

В 2022 году Парижский полумарафон в Челябинской области прошёл уже в шестой раз. В нём участвовали все — от мала до велика. Самому юному бегуну, решившему попробовать свои силы в испытании, исполнился год. К слову, в 2023-м мероприятие может стать ещё более масштабным и собрать гораздо больше участников разных возрастов.

— Мы хотим сделать Парижский полумарафон двухдневным фестивалем. Сейчас за один день, как вы видите, уже большое количество дистанций. Поэтому, как мне кажется, есть необходимость расширить фестиваль, сделать дополнительный лагерь, куда бы могли приезжать люди, чтобы в более комфортных условиях проводить там несколько дней с ночёвкой, чтобы была вечерняя программа. Мы сейчас над этим думаем, полагаю, что можем со следующего года это сделать, — добавил Алексей Текслер.

Помимо спортивной части мероприятия для гостей также подготовили насыщенную развлекательную программу. На главной парижской сцене выступала кавер-группа «ТрэндБэнд», а также артисты и коллективы художественной самодеятельности из Нагайбакского района. Сам полумарафон стал в том числе социальным проектом, призванным привлечь внимание к культуре муниципалитета. Кроме того, все вырученные от взносов участников средства были направлены на ремонт музея в селе Париж.

Ещё одно интересное событие из мира спорта произошло в августе в креативном кластере SVOBODA2. Там открылся первый в Челябинске сквош-клуб «S2». А в первые выходные после Дня знаний, 4 сентября, в Челябинске пройдёт велопарад. Поучаствовать в нём пригласили всех любителей активного досуга.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    • img
      Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
    • img
      Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
    • img
      Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
    Все новости