25 августа 2022
Обсудить

Раритетный и единственный в России троллейбус-гармошку пустят по маршрутам Челябинска

img
В ближайшее время по Челябинску начнёт курсировать ретротроллейбус ЗиУ-683В. Специально для этого в городе завершают его реконструкцию. На сегодня это единственная сохранившаяся в России модель троллейбуса-гармошки, сообщил в своём Telegram-канале заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.

С 1995 по 2013 этот троллейбус работал на одном из самых загруженных маршрутов того времени № 12 «АМЗ — Молдавская». Осенью троллейбус-гармошка вновь начнёт курсировать по городу. Восемнадцатиметровая машина отличается высокой вместительностью и способностью одновременно перевозить до 164 пассажиров.

— При восстановлении машины будут частично заменены элементы кузова, смонтировано новое электрооборудование и проводка, заменено остекление, обновлена отделка салона, а также все сиденья, — рассказали Александр Егоров.

Тем не менее транспортники постараются сохранить первозданный вид раритетного транспорта: двери, фонари и другие более мелкие элементы оставят в неизменном виде, а окрас будет максимально приближен к историческому заводскому цветовому решению.

Реставрацию планируют завершить до конца лета, а после выпустить на линию. По какому маршруту будет ходить исторический транспорт, пока не сообщается.

Ранее «Пчела» подробно писала о том, как проходит реставрация троллейбуса-гармошки.

К слову, обновится в Челябинске и троллейбусное депо. Речь идёт о дизайне объекте на улице Артиллерийской. Его реконструируют из старого, закрытого в 2012 году. Проектом занимается компания «Синара — городские транспортные решения Челябинск».

Фото: Челябинский общественный транспорт/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под отключение горячей воды в Челябинске попадут более тысячи домов
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выдающих себя за военную прокуратуру
    • img
      Как оставаться бодрым каждый день, три совета дала врач клиники ЮУГМУ
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил московскому «Динамо» в четвёртом матче полуфинала плей-офф КХЛ
    • img
      У северных оленей в челябинском зоопарке родилась длинноногая дочка
    • img
      В Челябинске заложили камень в основание нового храма, посвящённого медикам
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о поддельных штрафах за нарушения ПДД
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили про следующие четырёхдневные выходные
    • img
      Южноуральцам объяснили, какой рак грозит любителям пива, водки и запечённой картошки
    • img
      На Челябинскую область надвигается жара до +24 градусов
    • img
      Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
    • img
      В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
    • img
      Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
    • img
      Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
    • img
      На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретротехнику
    Все новости