22 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Амурского тигра Гектора, спасённого уральскими зоозащитниками, перевезли на Дальний Восток

img
Тигр Гектор, ставший инвалидом после неудачного похищения из передвижного зоопарка, в понедельник, 22 августа, отправился из Челябинска в Хабаровский край. Он улетел специальным авиарейсом в сопровождении зоозащитника и основателя приюта «Спаси меня» Карена Даллакяна, который долгое время выхаживал большого кота. Перед этим ему вкололи снотворное и поместили в просторную клетку. На новое место жительство тигр прибудет завтра утром.

На Дальнем Востоке Гектор будет жить в реабилитационном центре «Утёс».

Напомним, история спасения животного началась более двух лет назад. В челябинский приют маленький тигрёнок попал после того, как его пытались украсть из передвижного зоопарка в Оренбургской области. Нетрезвый мужчина, протискивая малыша между прутьями, порвал ему связки на задних лапах и серьёзно повредил позвоночник.

Первое время малыш, несмотря на тяжелейшие травмы, оставался вообще без какой-либо медицинской помощи — любое прикосновение причиняло ему боль. Рентгеновское обследование, которое провели позже, показало, что нормальное функционирование задних лап при таких патологиях невозможно. Тигр навсегда останется инвалидом. За помощью обратились к Карену Даллакяну.

Чтобы погрузить Гектора в клетку, ему вкололи снотворное

Во время реабилитации в Челябинске тигр перенёс десятки операций на суставы и длительное восстановление. И научился передвигаться.

По словам Карена Даллакяна, сейчас тигр вырос и нуждается в естественной среде обитания. В Хабаровском крае он будет жить в просторном вольере среди тайги.

— На территории вольера много естественных препятствий — деревья, большие корни, — рассказал руководитель реабилитационного центра для диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. — И это тоже, можно сказать, часть реабилитации для Гектора. Будут постепенно улучшаться и восстанавливаться его двигательные функции. По опыту можно сказать, что привыкание к новому месту займёт не менее года, ведь для него здесь всё новое — химия воды, почвы, воздуха, вся фауна.

Карен Даллакян отрезал с хвоста тигра кусочек шерсти на память

Гектора поселят по соседству с другим челябинским тигром Жориком, который живет на Дальнем Востоке уже более 12 лет.

Из Челябинска Гектора увезли в аэропорт Кольцово в Екатеринбурге, а оттуда уже отправили на пассажирском самолёте на Дальний Восток.

Ранее центр для диких животных «Утёс» в Хабаровском крае приютил и диких медвежат из челябинского зооприюта. Мишки прошли реабилитацию, а в середине прошлого года их выпустили в дикую природу.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    • img
      Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
    • img
      Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
    • img
      Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
    • img
      Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
    • img
      Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области
    Все новости