22 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Амурского тигра Гектора, спасённого уральскими зоозащитниками, перевезли на Дальний Восток

img
Тигр Гектор, ставший инвалидом после неудачного похищения из передвижного зоопарка, в понедельник, 22 августа, отправился из Челябинска в Хабаровский край. Он улетел специальным авиарейсом в сопровождении зоозащитника и основателя приюта «Спаси меня» Карена Даллакяна, который долгое время выхаживал большого кота. Перед этим ему вкололи снотворное и поместили в просторную клетку. На новое место жительство тигр прибудет завтра утром.

На Дальнем Востоке Гектор будет жить в реабилитационном центре «Утёс».

Напомним, история спасения животного началась более двух лет назад. В челябинский приют маленький тигрёнок попал после того, как его пытались украсть из передвижного зоопарка в Оренбургской области. Нетрезвый мужчина, протискивая малыша между прутьями, порвал ему связки на задних лапах и серьёзно повредил позвоночник.

Первое время малыш, несмотря на тяжелейшие травмы, оставался вообще без какой-либо медицинской помощи — любое прикосновение причиняло ему боль. Рентгеновское обследование, которое провели позже, показало, что нормальное функционирование задних лап при таких патологиях невозможно. Тигр навсегда останется инвалидом. За помощью обратились к Карену Даллакяну.

Чтобы погрузить Гектора в клетку, ему вкололи снотворное

Во время реабилитации в Челябинске тигр перенёс десятки операций на суставы и длительное восстановление. И научился передвигаться.

По словам Карена Даллакяна, сейчас тигр вырос и нуждается в естественной среде обитания. В Хабаровском крае он будет жить в просторном вольере среди тайги.

— На территории вольера много естественных препятствий — деревья, большие корни, — рассказал руководитель реабилитационного центра для диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. — И это тоже, можно сказать, часть реабилитации для Гектора. Будут постепенно улучшаться и восстанавливаться его двигательные функции. По опыту можно сказать, что привыкание к новому месту займёт не менее года, ведь для него здесь всё новое — химия воды, почвы, воздуха, вся фауна.

Карен Даллакян отрезал с хвоста тигра кусочек шерсти на память

Гектора поселят по соседству с другим челябинским тигром Жориком, который живет на Дальнем Востоке уже более 12 лет.

Из Челябинска Гектора увезли в аэропорт Кольцово в Екатеринбурге, а оттуда уже отправили на пассажирском самолёте на Дальний Восток.

Ранее центр для диких животных «Утёс» в Хабаровском крае приютил и диких медвежат из челябинского зооприюта. Мишки прошли реабилитацию, а в середине прошлого года их выпустили в дикую природу.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
    • img
      В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
    • img
      В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
    • img
      Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
    • img
      «Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
    • img
      Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
    • img
      Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
    • img
      Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
    • img
      Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
    • img
      Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
    • img
      Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    Все новости