22 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Амурского тигра Гектора, спасённого уральскими зоозащитниками, перевезли на Дальний Восток

img
Тигр Гектор, ставший инвалидом после неудачного похищения из передвижного зоопарка, в понедельник, 22 августа, отправился из Челябинска в Хабаровский край. Он улетел специальным авиарейсом в сопровождении зоозащитника и основателя приюта «Спаси меня» Карена Даллакяна, который долгое время выхаживал большого кота. Перед этим ему вкололи снотворное и поместили в просторную клетку. На новое место жительство тигр прибудет завтра утром.

На Дальнем Востоке Гектор будет жить в реабилитационном центре «Утёс».

Напомним, история спасения животного началась более двух лет назад. В челябинский приют маленький тигрёнок попал после того, как его пытались украсть из передвижного зоопарка в Оренбургской области. Нетрезвый мужчина, протискивая малыша между прутьями, порвал ему связки на задних лапах и серьёзно повредил позвоночник.

Первое время малыш, несмотря на тяжелейшие травмы, оставался вообще без какой-либо медицинской помощи — любое прикосновение причиняло ему боль. Рентгеновское обследование, которое провели позже, показало, что нормальное функционирование задних лап при таких патологиях невозможно. Тигр навсегда останется инвалидом. За помощью обратились к Карену Даллакяну.

Чтобы погрузить Гектора в клетку, ему вкололи снотворное

Во время реабилитации в Челябинске тигр перенёс десятки операций на суставы и длительное восстановление. И научился передвигаться.

По словам Карена Даллакяна, сейчас тигр вырос и нуждается в естественной среде обитания. В Хабаровском крае он будет жить в просторном вольере среди тайги.

— На территории вольера много естественных препятствий — деревья, большие корни, — рассказал руководитель реабилитационного центра для диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. — И это тоже, можно сказать, часть реабилитации для Гектора. Будут постепенно улучшаться и восстанавливаться его двигательные функции. По опыту можно сказать, что привыкание к новому месту займёт не менее года, ведь для него здесь всё новое — химия воды, почвы, воздуха, вся фауна.

Карен Даллакян отрезал с хвоста тигра кусочек шерсти на память

Гектора поселят по соседству с другим челябинским тигром Жориком, который живет на Дальнем Востоке уже более 12 лет.

Из Челябинска Гектора увезли в аэропорт Кольцово в Екатеринбурге, а оттуда уже отправили на пассажирском самолёте на Дальний Восток.

Ранее центр для диких животных «Утёс» в Хабаровском крае приютил и диких медвежат из челябинского зооприюта. Мишки прошли реабилитацию, а в середине прошлого года их выпустили в дикую природу.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    Все новости