Из большого спорта в телеком: «Ростелеком» научил знаменитую спортсменку варить оптоволокно

В селе Париж на юге Челябинской области прошёл полумарафон. В нём поучаствовали около двух тысяч человек из разных регионов не только России, но и Казахстана. Правда, не все прибыли на спортивное мероприятие ради бега. Некоторые попробовали себя в совершенно других областях.
Так, на мероприятии было представлено множество тематических площадок. На одной из них, которую для гостей организовала компания «Ростелеком», показывали, как сваривать оптоволокно. Свои силы в мастер-классе попробовала двукратная рекордсменка мира и Европы по лёгкой атлетике Евгения Зинурова.

— Самое сложное было понять озвученную на техническом языке информацию о том, что мне необходимо сделать. Это очень ювелирная работа. Когда специалист «Ростелекома» мне перевёл то, что нужно сделать, на наш женский, бытовой уровень, всё сразу встало на свои места. Сначала «свариваем», потом «запекаем». Всё понятно, — поделилась эмоциями Евгения Зинурова.




К слову, мастер-класс — далеко не единственное, что компания подготовила для масштабного спортивного мероприятия. Также «Ростелеком» обеспечил всю телекоммуникационную инфраструктуру, предоставил бесперебойный интернет по проводной технологии и Wi-Fi, благодаря которому зрители могли наблюдать за Парижским полумарафоном по телевизору и в интернете.
— Через канал связи «Ростелекома» во время проведения полумарафона было передано около 100 Тб трафика, что эквивалентно 25 000 фильмам в HD-качестве. Также было совершено более 1 200 подключений к нашим точкам Wi-Fi-доступа. Максимальное количество пользователей, которые одномоментно подключались к сети Wi-Fi, составило 176 человек, — рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.
Напомним, знаковое для региона спортивное событие — Парижский полумарафон — прошло в Челябинской области в шестой раз. В нём приняли участие почти 2 000 бегунов из 24 регионов России и Казахстана. Старт забега был дан недалеко от вышки связи «Ростелекома» — уменьшенной копии Эйфелевой башни в Париже. Как прошло мероприятие — смотрите в сюжете «Пчелы».
Ещё одно интересное событие из мира спорта произошло в августе в креативном кластере SVOBODA2. Там открылся первый в Челябинске сквош-клуб «S2». А в первые выходные после Дня знаний, 4 сентября, в Челябинске пройдёт велопарад. Поучаствовать в нём пригласили всех любителей активного досуга.
Лента новостей
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек