К 2025 году в Челябинской области собираются реконструировать семь газораспределительных станций

Реконструировать и технически перевооружить семь газораспределительных станций: «Балашиха», «Еленинский», «Карабаш», «Кунашакский», «Кыштым», «Митрофановский» и ГРС-1 «Челябинск» собирается ПАО «Газпром». Сделать это предполагается рамках программы развития газоснабжения и газификации Челябинской области до 2025 года. Она разработана и подписана региональным правительством совместно с ПАО «Газпром». Кроме того, программа предусматривает проведение газопровода-перемычки от ГРС «Митрофановский» до существующих сетей.
Благодаря реконструкции станций доступ к газовым сетям появится у 22 тысяч домовладений и 32 котельных в Челябинске, Златоусте, Карабаше, Кыштыме и прилегающих к ним населённых пунктах, а также в Карталинском, Кунашакском, Сосновском районах. Одновременно будут созданы условия и для дальнейшего развития жилищного строительства.
На сегодняшний день проблема газораспределительных станций с дефицитом пропускной способности считается одной из ключевых проблем на тех территориях Челябинской области, которые быстро растут и развиваются.
— Эта программа позволит расшить все узкие места, все проблемы в газификации, которые накопились в регионе за последние годы. В частности, поможет решить проблему запертых ГРС, мощности которых были полностью распределены на действующих потребителей и не было возможности подключить новых, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер.
Также глава региона пояснил, что программа предполагает вложение «Газпромом» в развитие газораспределительной сети более 700 млн рублей.
— Хочу поблагодарить руководство «Газпрома» за принятые решения, они пойдут на пользу развития экономики Челябинской области, — сказал Алексей Текслер.
Напомним, в прошлом году в Челябинской области начала действовать программа региональной догазификации. Она позволила жителям газифицированных населённых пунктов не платить за подведение газа к участку, если газ в этот населённый пункт уже заведён. А недавно в Челябинской области начали принимать документы для заключения договоров электроснабжения в отделах МФЦ, что значительно упростило их заключение.
Лента новостей
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств