13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

По региональной программе газ к домам южноуральцев будут подводить бесплатно

img
В Челябинской области с 18 октября начнёт действовать программа региональной догазификации. Это значит, что жители газифицированных населённых пунктов региона смогут не платить за подведение газа к участку, если газ этот в населённый пункт уже заведён.

Тему ускоренной догазификации населённых пунктов области обсудили в Законодательном собрании региона, рассказали в пресс-службеООО «НОВАТЭК-Челябинск». Совещания прошло под председательством вице-спикера областного парламента, генерального директора «НОВАТЭК-Челябинск» Вадима Ромасенко. В нём приняли участие министр строительства и инфраструктуры региона Юлий Элбакидзе, министр социальных отношений области Ирины Буториной, главы муниципалитетов и депутаты. Все вместе они обсудили проблемы и решили, за счёт чего можно нарастить в регионе темпы реализации программы.

По словам министра строительства области, население уже подаёт заявки на подключение к газу.

— Из 20 тысяч домовладений, которые имеют возможность подключения к газовым сетям, подано около пяти тысяч заявок на эти работы, — сообщил Юлий Элбакидзе.

Муниципалитетам важно форсировать эту работу, чтобы сформировать региональную программу, отметили участники совещания.

А заявления на получение единовременной социальной выплаты на покупку внутридомового газового оборудования, по данным Минсоцотношений, подали 483 человека.

— Региональный оператор по догазификации у нас определён — это «Газпром газораспределение Челябинск», — рассказал Виктор Ромасенко. — Все необходимые нормативные правовые акты на федеральном уровне приняты. Правила подключения к сетям газораспределения вступают в силу с 18 октября 2021 года. Они предусматривают особенности подключения к сетям в рамках догазификации, где определены чёткие сроки подключения домовладений. Наша самая главная задача — исполнить поручение президента до конца 2022 года.

По его словам, есть немало вопросов, которые требуют доработки.

— Чтобы как можно больше южноуральцев смогли подключиться к газоснабжению, договорились министром соцотношений, что рассмотрим возможность расширения льготной категории граждан. Речь о тех, кто может получать помощь областного бюджета на покупку внутридомового газового оборудования. Тему реализации программы догазификации будем контролировать системно.

Фото: пресс-служба ООО «НОВАТЭК-Челябинск»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    Все новости