На набережной в Челябинске 21 августа покажут эксклюзивные короткометражки
В кинозале под открытым небом в это воскресенье, 21 августа, зрители увидят лучшие короткометражки последних лет с участием Ивана Янковского, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров. Показ фильмов пройдёт в Арт-сквере на набережной реки Миасс.
В этом году эксперты фестиваля уличного кино выбрали 9 работ молодых авторов, в том числе режиссёрский дебют Саши Петрова из 1000 других заявок.
Победителя фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а победитель получит приз — 1,5 миллиона рублей. Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.
— В этом году в программе 9 совершенно неожиданных лент, некоторые из которых, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино, — рассказал генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков. — Для них наш фестиваль — это возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в 1 500 000 рублей.
Чтобы картины было смотреть комфортно, организаторы рекомендуют взять с собой пледы. Начало показа в воскресенье, 21 августа, в 19:50.
Фестиваль уличного кино проходит во многих городах России при поддержке президентского Фонда культурных инициатив. В репертуаре этого года — 70 кинолент и мультфильмов. Все показы бесплатные. В Челябинске мероприятие реализуется при поддержке «Русского радио» и управления культуры администрации Челябинска.
Фильмы под открытым небом и ранее показывали в Челябинске. Так, 5 и 6 августа в парке Гагарина зрители смотрели документальную драму, «Гагарин: первый в космосе». В саду Пушкина — фильм «Табор уходит в небо», картину о любви внутри цыганского табора. А на набережной реки Миасс в Арт-сквере — фильм «Аванпост», снятый Егором Барановым. В киноленте рассказали про последний аванпост человечества.
Фото: Фестиваль уличного кино. Челябинск/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней