19 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

На набережной в Челябинске 21 августа покажут эксклюзивные короткометражки

img
В кинозале под открытым небом в это воскресенье, 21 августа, зрители увидят лучшие короткометражки последних лет с участием Ивана Янковского, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров. Показ фильмов пройдёт в Арт-сквере на набережной реки Миасс.

В этом году эксперты фестиваля уличного кино выбрали 9 работ молодых авторов, в том числе режиссёрский дебют Саши Петрова из 1000 других заявок.

Победителя фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а победитель получит приз — 1,5 миллиона рублей. Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.

— В этом году в программе 9 совершенно неожиданных лент, некоторые из которых, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино, — рассказал генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков. — Для них наш фестиваль — это возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в 1 500 000 рублей.

Чтобы картины было смотреть комфортно, организаторы рекомендуют взять с собой пледы. Начало показа в воскресенье, 21 августа, в 19:50.

Фестиваль уличного кино проходит во многих городах России при поддержке президентского Фонда культурных инициатив. В репертуаре этого года — 70 кинолент и мультфильмов. Все показы бесплатные. В Челябинске мероприятие реализуется при поддержке «Русского радио» и управления культуры администрации Челябинска.

Фильмы под открытым небом и ранее показывали в Челябинске. Так, 5 и 6 августа в парке Гагарина зрители смотрели документальную драму, «Гагарин: первый в космосе». В саду Пушкина — фильм «Табор уходит в небо», картину о любви внутри цыганского табора. А на набережной реки Миасс в Арт-сквере — фильм «Аванпост», снятый Егором Барановым. В киноленте рассказали про последний аванпост человечества.

Фото: Фестиваль уличного кино. Челябинск/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    Все новости