17 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор рекомендовал вернуть ношение масок в общественных местах

img
В России продолжает ухудшаться обстановка по коронавирусу. Число заражённых ежедневно растёт. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим в общественных местах, закрытых помещениях и на транспорте. Правда, не во всех регионах.

Речь идёт о тех местах, где показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения. Соответствующие рекомендации Роспотребнадзор уже направил в территориальные органы. Также глава ведомства Анна Попова поручила территориальным органам и организациям активизировать разъяснительную работу с населением. При этом особое внимание должны уделить работе с лицами старше 65 лет и больными хроническими заболеваниями.

— По итогам 32 недели 2022 года в России зарегистрировано 175 680 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 119,71 на 100 тысяч населения, что на 49,2% выше, чем на прошлой неделе. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 18 регионах, — отметили в Роспотребнадзоре.

Больше всего заболевших — в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. На эти три региона приходится 48,6% выявленных случаев коронавируса. Среди штаммов доминируют варианты «Омикрона» ВА.4 и ВА.5. Они могут быть опасными для тех, кто не привит, не переболел ковидом ранее, а также для лиц из групп риска. Кроме того, на «Кентавр» приходится 0,51%.

Стоит отметить, что в Челябинской области за последние сутки заболели 311 человек, 12 из которых — школьники. Всего на больничных сейчас находятся 2797 пациентов. А буквально 1 августа на больничных по ковиду находилось почти в два раза меньше пациентов — 1694 человека.

В связи с тем, что тема ковида вновь стала актуальной, в областном Минздраве напомнили о необходимости ревакцинации. В некоторых городах региона вновь заработали прививочные пункты в ТРК, а также создали дополнительные пункты с отдельными входами при больницах и поликлиниках.

Напомним, ранее челябинцам уже рекомендовали вернуться к маскам и социальной дистанции, однако заверили, что в регионе пока всё же не планируют вводить ограничения из-за COVID-19.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    Все новости