17 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор рекомендовал вернуть ношение масок в общественных местах

img
В России продолжает ухудшаться обстановка по коронавирусу. Число заражённых ежедневно растёт. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим в общественных местах, закрытых помещениях и на транспорте. Правда, не во всех регионах.

Речь идёт о тех местах, где показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения. Соответствующие рекомендации Роспотребнадзор уже направил в территориальные органы. Также глава ведомства Анна Попова поручила территориальным органам и организациям активизировать разъяснительную работу с населением. При этом особое внимание должны уделить работе с лицами старше 65 лет и больными хроническими заболеваниями.

— По итогам 32 недели 2022 года в России зарегистрировано 175 680 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 119,71 на 100 тысяч населения, что на 49,2% выше, чем на прошлой неделе. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 18 регионах, — отметили в Роспотребнадзоре.

Больше всего заболевших — в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. На эти три региона приходится 48,6% выявленных случаев коронавируса. Среди штаммов доминируют варианты «Омикрона» ВА.4 и ВА.5. Они могут быть опасными для тех, кто не привит, не переболел ковидом ранее, а также для лиц из групп риска. Кроме того, на «Кентавр» приходится 0,51%.

Стоит отметить, что в Челябинской области за последние сутки заболели 311 человек, 12 из которых — школьники. Всего на больничных сейчас находятся 2797 пациентов. А буквально 1 августа на больничных по ковиду находилось почти в два раза меньше пациентов — 1694 человека.

В связи с тем, что тема ковида вновь стала актуальной, в областном Минздраве напомнили о необходимости ревакцинации. В некоторых городах региона вновь заработали прививочные пункты в ТРК, а также создали дополнительные пункты с отдельными входами при больницах и поликлиниках.

Напомним, ранее челябинцам уже рекомендовали вернуться к маскам и социальной дистанции, однако заверили, что в регионе пока всё же не планируют вводить ограничения из-за COVID-19.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    Все новости