Роспотребнадзор рекомендовал вернуть ношение масок в общественных местах

В России продолжает ухудшаться обстановка по коронавирусу. Число заражённых ежедневно растёт. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим в общественных местах, закрытых помещениях и на транспорте. Правда, не во всех регионах.
Речь идёт о тех местах, где показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения. Соответствующие рекомендации Роспотребнадзор уже направил в территориальные органы. Также глава ведомства Анна Попова поручила территориальным органам и организациям активизировать разъяснительную работу с населением. При этом особое внимание должны уделить работе с лицами старше 65 лет и больными хроническими заболеваниями.
— По итогам 32 недели 2022 года в России зарегистрировано 175 680 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 119,71 на 100 тысяч населения, что на 49,2% выше, чем на прошлой неделе. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 18 регионах, — отметили в Роспотребнадзоре.
Больше всего заболевших — в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. На эти три региона приходится 48,6% выявленных случаев коронавируса. Среди штаммов доминируют варианты «Омикрона» ВА.4 и ВА.5. Они могут быть опасными для тех, кто не привит, не переболел ковидом ранее, а также для лиц из групп риска. Кроме того, на «Кентавр» приходится 0,51%.
Стоит отметить, что в Челябинской области за последние сутки заболели 311 человек, 12 из которых — школьники. Всего на больничных сейчас находятся 2797 пациентов. А буквально 1 августа на больничных по ковиду находилось почти в два раза меньше пациентов — 1694 человека.
В связи с тем, что тема ковида вновь стала актуальной, в областном Минздраве напомнили о необходимости ревакцинации. В некоторых городах региона вновь заработали прививочные пункты в ТРК, а также создали дополнительные пункты с отдельными входами при больницах и поликлиниках.
Напомним, ранее челябинцам уже рекомендовали вернуться к маскам и социальной дистанции, однако заверили, что в регионе пока всё же не планируют вводить ограничения из-за COVID-19.
Лента новостей
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп