17 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор рекомендовал вернуть ношение масок в общественных местах

img
В России продолжает ухудшаться обстановка по коронавирусу. Число заражённых ежедневно растёт. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим в общественных местах, закрытых помещениях и на транспорте. Правда, не во всех регионах.

Речь идёт о тех местах, где показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения. Соответствующие рекомендации Роспотребнадзор уже направил в территориальные органы. Также глава ведомства Анна Попова поручила территориальным органам и организациям активизировать разъяснительную работу с населением. При этом особое внимание должны уделить работе с лицами старше 65 лет и больными хроническими заболеваниями.

— По итогам 32 недели 2022 года в России зарегистрировано 175 680 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 119,71 на 100 тысяч населения, что на 49,2% выше, чем на прошлой неделе. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 18 регионах, — отметили в Роспотребнадзоре.

Больше всего заболевших — в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. На эти три региона приходится 48,6% выявленных случаев коронавируса. Среди штаммов доминируют варианты «Омикрона» ВА.4 и ВА.5. Они могут быть опасными для тех, кто не привит, не переболел ковидом ранее, а также для лиц из групп риска. Кроме того, на «Кентавр» приходится 0,51%.

Стоит отметить, что в Челябинской области за последние сутки заболели 311 человек, 12 из которых — школьники. Всего на больничных сейчас находятся 2797 пациентов. А буквально 1 августа на больничных по ковиду находилось почти в два раза меньше пациентов — 1694 человека.

В связи с тем, что тема ковида вновь стала актуальной, в областном Минздраве напомнили о необходимости ревакцинации. В некоторых городах региона вновь заработали прививочные пункты в ТРК, а также создали дополнительные пункты с отдельными входами при больницах и поликлиниках.

Напомним, ранее челябинцам уже рекомендовали вернуться к маскам и социальной дистанции, однако заверили, что в регионе пока всё же не планируют вводить ограничения из-за COVID-19.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    • img
      Что делать рыбакам 16 апреля, чтобы привлечь большой улов: народные приметы на Никитин день
    • img
      Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему пресс-секретарю челябинского губернатора
    Все новости