10 августа 2022
Обсудить

В Челябинске выберут подрядчика для строительства инклюзивного сквера за 10 млн

img
Для строительства первого в Челябинске инклюзивного сквера с тактильными тропинками, сенсорным садом и множеством игровых элементов объявили поиск подрядчика. Начальная цена контракта — 10,3 миллиона рублей. Заявки от потенциальных участников аукциона принимают до 17 августа, сообщается на сайте госзакупок.

Сквер планируется обустроить на пересечении улиц Труда, Володарского и Клары Цеткин в Центральном районе города. По замыслу авторов проекта из Центра развития городской среды, отдыхать в на площадке смогут не только обычные горожане, но и маломобильные, а также другие люди с ограниченными возможностями здоровья.

Подрядчику предстоит установить на территории сквера малые архитектурные формы. Заказчик выставил особые требования — организация, которая будет работать на объекте, должна иметь опыт обустройства общественных пространств и спортивных сооружений.

В сквере будут спортивная и детская площадки, место для настольных игр, игровая зона с водой и песком, место для пикника, а также сенсорный сад и тактильная тропа.

Тактильная тропа — это специально оборудованная дорожка для ходьбы босиком, сделанная из таких натуральных материалов, как щебень, гранит, галька, дерево. Благодаря сочетанию различных фактур, хождение по такой тропе стимулирует поверхность стоп.

Сенсорный сад — это пространство, стимулирующее органы чувств и позитивно влияющее на состояние человека благодаря расположенным в нём растениям и природным материалам.

— Также в сквере высадят много новых кустарников, деревьев и газон, на котором можно будет лежать, — рассказали в управлении архитектуры. — При проектировании сохранены транзитные дорожки, а планировка сквера продолжила решения в благоустройстве вдоль Труда.

Разработка проекта сквера началась осенью прошлого года, с обсуждения будущего проекта экспертами-общественниками. В мае после просьб и замечаний жителей города разработанный проект изменили.

Автор: Виктор Андреев

Фото: Управление архитектуры Челябинска/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    • img
      Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
    • img
      В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
    Все новости