Антимонопольная служба признала недостоверной рекламу гастролирующего в Челябинске цирка
Реклама цирка «Золотой дракон», в которой рассказывается о «Шоу персидских леопардов» с участием «более 60-ти дрессированных животных», признана недостоверной. Такое решение накануне, 4 августа, приняло управление ФАС России по Челябинской области. Причина в том, что представители цирка так и не смогли документально подтвердить подвид и количество заявленных животных.
В ведомстве указали на пункт 2 части 3 статьи 5 федерального закона «О рекламе», которым недостоверной признаётся реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара или услуги. Также закон запрещает рекламу, в которой нет существенной части информации о товаре.
Надзорный орган порекомендовал распространителям — ООО «Цифровые сервисы» и ООО «Цирк Золотой дракон» прекратить нарушать законодательство.
Началось всё с того, что в достоверности информации усомнился челябинец. Он же обратился в УФАС.
Персидский (иранский) леопард — редкий подвид леопарда, находящийся под угрозой вымирания. Он включён в список Международного союза охраны природы, а всего в дикой природе проживает не более 1300 таких особей.
Цирк-шапито «Золотой дракон» гастролирует по всем городам России. В Челябинске выступления проходили с 30 апреля по 24 июля, затем перебрался в Златоуст.
А навязчивая реклама обернулась банку в Челябинске штрафом в 100 тысяч рублей.
Автор: Полина Тиунова
Фото: chel.fas.gov.ru
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма