Сотрудники нацпарка «Таганай» дважды за год поймали одного и того же браконьера
В Челябинской области браконьер лишился права на хранение и ношение оружия. Всё из-за того, что он дважды попался на нарушениях в месте, где охота запрещена. Его выследила оперативная группа нацпарка «Таганай».
В первый раз браконьер попался ещё в декабре 2021 года. Следы его незаконной охоты сотрудники заметили у одной из границ национального парка. То, как его автомобиль въезжает на особо охраняемую территорию, зафиксировала установленная в этом месте фотоловушка.
— На кадрах было хорошо видно, что из люка на крыше автомобиля высовывается человек и с помощью прибора, похожего на тепловизор, осматривает окрестности, — рассказал заместитель директора национального парка «Таганай» по охране Павел Юмин. — По номеру машины мы установили личность владельца техники, им оказался житель села Медведёвка Кусинского района. Материалы передали в полицию.
После этого правоохранители наведались к злоумышленнику домой. На него составили протокол за нарушение установленных правил хранения оружия. Кроме того, любителя бездорожья оштрафовали на три с половиной тысячи рублей за въезд на особо охраняемую природную территорию. Уже весной этого года мужчина попался вновь.
— На сей раз протокол составили за неправильную транспортировку оружия. За два нарушение в течение года ему грозит лишение права хранения и ношения оружия на срок от 6 месяцев до года, — добавили в пресс-службе нацпарка «Таганай».
Ранее «Пчела» сообщала, что в национальном парке «Таганай» зацвела редкая орхидея, у которой нет нектара, но вместо него есть спирт и наркотик. Правда, для насекомых. Обвалявшаяся в этой смеси оса может помочь растению размножиться, но лишь в том случае, если у неё останутся на это силы. Нашли там и другую необычную орхидею. Она не соблазняет насекомых коктейлями и в вопросах размножения обходится без них. А в народе её прозвали призраком.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики