Сотрудники нацпарка «Таганай» дважды за год поймали одного и того же браконьера
В Челябинской области браконьер лишился права на хранение и ношение оружия. Всё из-за того, что он дважды попался на нарушениях в месте, где охота запрещена. Его выследила оперативная группа нацпарка «Таганай».
В первый раз браконьер попался ещё в декабре 2021 года. Следы его незаконной охоты сотрудники заметили у одной из границ национального парка. То, как его автомобиль въезжает на особо охраняемую территорию, зафиксировала установленная в этом месте фотоловушка.
— На кадрах было хорошо видно, что из люка на крыше автомобиля высовывается человек и с помощью прибора, похожего на тепловизор, осматривает окрестности, — рассказал заместитель директора национального парка «Таганай» по охране Павел Юмин. — По номеру машины мы установили личность владельца техники, им оказался житель села Медведёвка Кусинского района. Материалы передали в полицию.
После этого правоохранители наведались к злоумышленнику домой. На него составили протокол за нарушение установленных правил хранения оружия. Кроме того, любителя бездорожья оштрафовали на три с половиной тысячи рублей за въезд на особо охраняемую природную территорию. Уже весной этого года мужчина попался вновь.
— На сей раз протокол составили за неправильную транспортировку оружия. За два нарушение в течение года ему грозит лишение права хранения и ношения оружия на срок от 6 месяцев до года, — добавили в пресс-службе нацпарка «Таганай».
Ранее «Пчела» сообщала, что в национальном парке «Таганай» зацвела редкая орхидея, у которой нет нектара, но вместо него есть спирт и наркотик. Правда, для насекомых. Обвалявшаяся в этой смеси оса может помочь растению размножиться, но лишь в том случае, если у неё останутся на это силы. Нашли там и другую необычную орхидею. Она не соблазняет насекомых коктейлями и в вопросах размножения обходится без них. А в народе её прозвали призраком.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
Челябинский «Трактор» пополнил ряды участников плей-офф Кубка Гагарина
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
На въездах в Челябинскую область установят 11 стел