07 июля 2022
Обсудить

Цветок-призрак обнаружили в чернолесье нацпарка «Таганай» в Челябинской области

img
В чернолесье Таганая нашли необычный цветок-призрак. Так прозвали орхидею-гнездовку в народе. Растение, занесённое в Красную книгу, обитает в темнохвойных лесах и имеет сходство с грибами.

Белёсую орхидею-гнездовку называют призраком чернолесья. У этого необычного растения нет листьев, а копна полупрозрачных цветков делает его похожим на бледную поганку.

— Прочность гнездовке обеспечивает мощное корневище, от которого отходят многочисленные толстые, образующие как бы гнездо, корни. Из-за них эта орхидея и получила своё название. А её прозрачность объясняется бесхлорофильным существованием — питается растение гниющими органическими веществами, как грибы, — рассказали в пресс-службе нацпарка «Таганай».

Орхидея-призрак своим внешним видом не привлекает насекомых-опылителей, поэтому в вопросах размножения обходится без них. Цветки гнездовки могут развиваться подземно, самоопыляться и давать семена. Встретить этот цветок можно среди тенистых пихтарников по берегам рек и в тайге на заповедных участках Юрмы. Но срывать орхидею не стоит: растение занесено в Красную книгу Челябинской области.

Напомним, в лесах национального парка «Зигальга» грибной сезон стартовал ещё в мае. Там появились сморчки, которые называют «стремительными» грибами.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
    • img
      В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
    • img
      В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
    • img
      Челябинскую область накроют морозы до -37: советы педиатра, как уберечь детей от обморожения
    • img
      Челябинск начал готовиться к IV Детскому экологическому форуму
    • img
      На уборку челябинских улиц от снега вышли 500 рабочих
    • img
      Пять выплат, о которых пенсионерам важно заявить самим: как не упустить положенные деньги
    • img
      В Челябинске стартует аквареабилитация для участников СВО и ветеранов боевых действий
    • img
      Жители города в Челябинской области остались без отопления из-за коммунальной аварии
    • img
      Челябинские специалисты рассказали, сколько нужно объятий в день для хорошего самочувствия
    • img
      Каким должно быть речевое развитие малышей в два года, рассказала челябинский логопед
    • img
      Два человека погибли в ДТП во время снегопада в Челябинской области
    • img
      Императорские орлы из челябинского зоопарка предсказали сильные морозы
    • img
      В Челябинске вынесли приговор курьеру мошенников, которая забирала деньги у пенсионеров
    • img
      У пенсионера в Челябинской области конфисковали трактор за незаконную вырубку деревьев
    • img
      Рекордный трафик и звонки Деду Морозу: как южноуральцы провели новогодние каникулы
    Все новости