Цветок-призрак обнаружили в чернолесье нацпарка «Таганай» в Челябинской области

В чернолесье Таганая нашли необычный цветок-призрак. Так прозвали орхидею-гнездовку в народе. Растение, занесённое в Красную книгу, обитает в темнохвойных лесах и имеет сходство с грибами.
Белёсую орхидею-гнездовку называют призраком чернолесья. У этого необычного растения нет листьев, а копна полупрозрачных цветков делает его похожим на бледную поганку.
— Прочность гнездовке обеспечивает мощное корневище, от которого отходят многочисленные толстые, образующие как бы гнездо, корни. Из-за них эта орхидея и получила своё название. А её прозрачность объясняется бесхлорофильным существованием — питается растение гниющими органическими веществами, как грибы, — рассказали в пресс-службе нацпарка «Таганай».
Орхидея-призрак своим внешним видом не привлекает насекомых-опылителей, поэтому в вопросах размножения обходится без них. Цветки гнездовки могут развиваться подземно, самоопыляться и давать семена. Встретить этот цветок можно среди тенистых пихтарников по берегам рек и в тайге на заповедных участках Юрмы. Но срывать орхидею не стоит: растение занесено в Красную книгу Челябинской области.
Напомним, в лесах национального парка «Зигальга» грибной сезон стартовал ещё в мае. Там появились сморчки, которые называют «стремительными» грибами.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
- Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
- Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
- Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
- Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира