Гнездо трясогузки нашли под капотом служебной машины сотрудники нацпарка «Таганай»

Весенний сюрприз от местного обитателя сотрудников национального парка «Таганай» ждал под капотом служебной машины. Транспорт выбрала для размещения своей кладки белая трясогузка. Гнездо, в котором лежало шесть яиц, пришлось «переселить» в более безопасное место. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.
Служебную машину собирались отправить в первый после зимней стоянки рейс. Но поездку пришлось отложить по вине предприимчивой птицы, которая выбрала для своей кладки тёплое местечко. Срочный переезд вызвал у пернатой мамы массу волнений — пока гнездо перемещали в более надёжное место, трясогузка наблюдала в стороне и изрядно беспокоилась. Когда всё закончилось, птица продолжила высиживать кладку.
Когда птенцы появятся на свет, сидеть на месте трясогузке и её партнёру не придётся. Малышам требуется до 300 кормежек в день, пока они не окрепнут. Но уже через 8–10 дней птенцы будут готовы к самостоятельной жизни, а родное гнездо и заботливых родителей они оставят через пару недель.
Ранее орнитологам в нацпарке «Таганай» удалось записать свадебные приготовления парочки рябчиков. Нежную песню птичка из семейства тетеревиных исполнила для своего жениха. А её суженый в это время сидел на вершине дерева и обедал берёзовыми почками.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся