04 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Между Челябинском и Миассом запустили новую комфортную электричку

img
С челябинского вокзала сегодня, 4 августа, отправилась в свой первый рейс новая электричка до Миасса. Она состоит из шести вагонов, оборудованных эргономичными сиденьями и электронными информационными табло, сообщили в Миндортрансе региона.

Помимо прочего, головные вагоны электропоезда ЭП2Д оснастили подъёмником для посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями, а также местом для крепления инвалидных колясок. В электричке также установили экологически чистые туалетные комплексы и вертикальные крепления для перевозки велосипедов.

— Герметичность межвагонного перехода обеспечивается при помощи беззазорного сцепного устройства, а система видеонаблюдения позволяет отслеживать обстановку не только в кабинах, салонах и тамбурах, но и на крыше, — добавили в Миндортрансе области.

На начальном этапе по направлению Челябинск — Миасс будет курсировать только один электропоезд повышенной комфортности. До конца 2022 года ожидается прибытие ещё трёх составов ЭП2Д. Они будут ездить между Челябинском, Миассом и Златоустом, а также Челябинском и Карталами.

Напомним, также в Челябинской области есть фотовагон с пейзажами Южного Урала. Фирменный поезд № 13/14 носит имя «Южный Урал» и курсирует между Москвой и Челябинском ежедневно. В столицу он отправляется по вечерам, в 21:25, а через сутки и 10 часов, в 6:20 утра прибывает на Казанский вокзал Москвы. По пути он останавливается в Златоусте, Уфе, Самаре и других городах.

Также между Челябинском и Москвой курсирует фирменный поезд, для которого купили вагоны с душем, сейфами и гладильными досками. Отдельная история — купе для людей с ограниченными возможностями: оно стало значительно больше. Как выглядит новый состав, в числе первых увидел корреспондент «Пчелы».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    Все новости