04 августа 2022
Обсудить

Между Челябинском и Миассом запустили новую комфортную электричку

img
С челябинского вокзала сегодня, 4 августа, отправилась в свой первый рейс новая электричка до Миасса. Она состоит из шести вагонов, оборудованных эргономичными сиденьями и электронными информационными табло, сообщили в Миндортрансе региона.

Помимо прочего, головные вагоны электропоезда ЭП2Д оснастили подъёмником для посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями, а также местом для крепления инвалидных колясок. В электричке также установили экологически чистые туалетные комплексы и вертикальные крепления для перевозки велосипедов.

— Герметичность межвагонного перехода обеспечивается при помощи беззазорного сцепного устройства, а система видеонаблюдения позволяет отслеживать обстановку не только в кабинах, салонах и тамбурах, но и на крыше, — добавили в Миндортрансе области.

На начальном этапе по направлению Челябинск — Миасс будет курсировать только один электропоезд повышенной комфортности. До конца 2022 года ожидается прибытие ещё трёх составов ЭП2Д. Они будут ездить между Челябинском, Миассом и Златоустом, а также Челябинском и Карталами.

Напомним, также в Челябинской области есть фотовагон с пейзажами Южного Урала. Фирменный поезд № 13/14 носит имя «Южный Урал» и курсирует между Москвой и Челябинском ежедневно. В столицу он отправляется по вечерам, в 21:25, а через сутки и 10 часов, в 6:20 утра прибывает на Казанский вокзал Москвы. По пути он останавливается в Златоусте, Уфе, Самаре и других городах.

Также между Челябинском и Москвой курсирует фирменный поезд, для которого купили вагоны с душем, сейфами и гладильными досками. Отдельная история — купе для людей с ограниченными возможностями: оно стало значительно больше. Как выглядит новый состав, в числе первых увидел корреспондент «Пчелы».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
    • img
      В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
    • img
      Челябинскую область накроет небольшое потепление
    • img
      «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
    • img
      Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
    • img
      В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
    • img
      Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
    • img
      Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
    • img
      Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
    • img
      Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
    • img
      «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
    • img
      С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
    • img
      В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
    Все новости