02 февраля 2022
Обсудить (1)

Для фирменного поезда Челябинск—Москва купили вагоны с душем, сейфами и гладильными досками

img
Фирменный поезд № 13, который курсирует между Челябинском и Москвой, соберут из новых вагонов. Во время путешествия пассажиры смогут воспользоваться душевыми кабинами, гладильными досками, сейфами. Отдельная история — купе для людей с ограниченными возможностями: оно стало значительно больше. Как будет выглядеть новый состав, в числе первых увидел корреспондент «Пчелы».

— Теперь в вагонах будут душевые кабины. Их удалось сделать за счёт уменьшения тамбура. Он, кстати, теперь герметичный, — начали экскурсию представители «Федеральной пассажирской компании» — дочки РЖД.

Чтобы попасть из одного вагона в другой, придётся пройти через автоматические двери. Они срабатывают от нажатия кнопки.

Иначе будут оснащены и купе в фирменном поезде № 13, который курсирует между Челябинском и Москвой. Там теперь есть сейфы с кодовыми замками, розетки для разъёмов формата USB и стандартные — на 220 В.

— На каждые два вагона оборудована общая зона, где будут стоять вендинговые автоматы, микроволновые печки, холодильники. Всем этим смогут пользоваться пассажиры. Там же можно будет набрать очищенную воду, — пояснил корреспонденту «Пчелы» начальник Уральского филиала «Федеральной пассажирской компании» Евгений Елистратов.

Ещё одно новшество — в головном вагоне будет располагаться большое купе для людей с ограниченными возможностями. Места в нём смогут занять два пассажира с инвалидностью и двое сопровождающих. По соседству оборудован санузел с душевой кабиной для таких путешественников — он просторнее, чем стандартный.

За следующей дверью в головном вагоне прячется гладильная доска.

В первый рейс обновлённый состав отправится 4 февраля. Говорят, преобразования не повлияют на ценовую политику: билеты будут стоить столько же.

Всего для Урала купили 53 вагона-купе нового образца. Их поставят не только на маршрут Челябинск—Москва. Железнодорожники обновят составы, которые курсируют между Тюменью и Санкт-Петербургом, а также между Оренбургом и Самарой.

В компании рассчитывают, что количество пассажиров после модернизации вырастет.

— Маршрут востребован. Было, конечно, такое, что сокращали периодичность курсирования из-за коронавируса и прочих ограничений. Сейчас она восстановлена. Поезда ходят каждый день. В 2021 году более 230 тысяч пассажиров воспользовались этим поездом. Планируем, что в 2022 году нарастим объём — до 280 тысяч пассажиров, — отметили в ФПК.

Ещё одно изменение, которое ждёт путешественников с 4 февраля — это новое расписание. Поезд № 13 до Москвы будет отправляться из Челябинска примерно на два часа раньше: в 21:25. На Казанский вокзал в столице поезд прибудет в привычное время — в 06:20.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ольга
    Хорошие, комфортные вагоны. Про кондиционеры не прочла🤨или пропустила 😚Только вот не верится, что ценник не взлетит вверх, ну не верю!!))

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный пассажир выстрелил в водителя автобуса из аэрозольного пистолета
    • img
      Семь выпускников школ Челябинской области набрали 100 баллов по двум предметам на ЕГЭ
    • img
      Под Челябинском два подростка погибли, врезавшись в столб на питбайке
    • img
      В центре Челябинска закроют движение трамваев по улице Кирова
    • img
      Челябинский СК возбудил уголовное дело после нападения мужчины на ребёнка
    • img
      Момент аварии с участием автобуса в Челябинске попал на видео
    • img
      К Челябинскому металлургическому комбинату подали новый иск на 908 млн рублей
    • img
      С подрядчика реконструкции трассы М-5 в Челябинской области взыскивают более миллиарда рублей
    • img
      Музей-заповедник «Аркаим» получил от президента более 3 миллионов рублей на развитие территории
    • img
      В семи городах Челябинской области на два дня объявили режим НМУ
    • img
      Что делать, если заболели в отпуске, напомнили туристам
    • img
      В СК назвали причину ДТП с участием автобусов в Челябинске
    • img
      Пальцы прочь: в челябинском зоопарке предупредили об опасном пернатом питомце
    • img
      Идеи, куда поехать в июле
    • img
      Доктор Шишонин научил дыхательным упражнениям против стресса
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатные кроссфит-тренировки
    Все новости