02 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Для фирменного поезда Челябинск—Москва купили вагоны с душем, сейфами и гладильными досками

img
Фирменный поезд № 13, который курсирует между Челябинском и Москвой, соберут из новых вагонов. Во время путешествия пассажиры смогут воспользоваться душевыми кабинами, гладильными досками, сейфами. Отдельная история — купе для людей с ограниченными возможностями: оно стало значительно больше. Как будет выглядеть новый состав, в числе первых увидел корреспондент «Пчелы».

— Теперь в вагонах будут душевые кабины. Их удалось сделать за счёт уменьшения тамбура. Он, кстати, теперь герметичный, — начали экскурсию представители «Федеральной пассажирской компании» — дочки РЖД.

Чтобы попасть из одного вагона в другой, придётся пройти через автоматические двери. Они срабатывают от нажатия кнопки.

Иначе будут оснащены и купе в фирменном поезде № 13, который курсирует между Челябинском и Москвой. Там теперь есть сейфы с кодовыми замками, розетки для разъёмов формата USB и стандартные — на 220 В.

— На каждые два вагона оборудована общая зона, где будут стоять вендинговые автоматы, микроволновые печки, холодильники. Всем этим смогут пользоваться пассажиры. Там же можно будет набрать очищенную воду, — пояснил корреспонденту «Пчелы» начальник Уральского филиала «Федеральной пассажирской компании» Евгений Елистратов.

Ещё одно новшество — в головном вагоне будет располагаться большое купе для людей с ограниченными возможностями. Места в нём смогут занять два пассажира с инвалидностью и двое сопровождающих. По соседству оборудован санузел с душевой кабиной для таких путешественников — он просторнее, чем стандартный.

За следующей дверью в головном вагоне прячется гладильная доска.

В первый рейс обновлённый состав отправится 4 февраля. Говорят, преобразования не повлияют на ценовую политику: билеты будут стоить столько же.

Всего для Урала купили 53 вагона-купе нового образца. Их поставят не только на маршрут Челябинск—Москва. Железнодорожники обновят составы, которые курсируют между Тюменью и Санкт-Петербургом, а также между Оренбургом и Самарой.

В компании рассчитывают, что количество пассажиров после модернизации вырастет.

— Маршрут востребован. Было, конечно, такое, что сокращали периодичность курсирования из-за коронавируса и прочих ограничений. Сейчас она восстановлена. Поезда ходят каждый день. В 2021 году более 230 тысяч пассажиров воспользовались этим поездом. Планируем, что в 2022 году нарастим объём — до 280 тысяч пассажиров, — отметили в ФПК.

Ещё одно изменение, которое ждёт путешественников с 4 февраля — это новое расписание. Поезд № 13 до Москвы будет отправляться из Челябинска примерно на два часа раньше: в 21:25. На Казанский вокзал в столице поезд прибудет в привычное время — в 06:20.

Новость, фото:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске пройдёт бесплатный концерт с участием победителей всероссийского конкурса талантов
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    Все новости