Для фирменного поезда Челябинск—Москва купили вагоны с душем, сейфами и гладильными досками

Фирменный поезд № 13, который курсирует между Челябинском и Москвой, соберут из новых вагонов. Во время путешествия пассажиры смогут воспользоваться душевыми кабинами, гладильными досками, сейфами. Отдельная история — купе для людей с ограниченными возможностями: оно стало значительно больше. Как будет выглядеть новый состав, в числе первых увидел корреспондент «Пчелы».



— Теперь в вагонах будут душевые кабины. Их удалось сделать за счёт уменьшения тамбура. Он, кстати, теперь герметичный, — начали экскурсию представители «Федеральной пассажирской компании» — дочки РЖД.

Чтобы попасть из одного вагона в другой, придётся пройти через автоматические двери. Они срабатывают от нажатия кнопки.


Иначе будут оснащены и купе в фирменном поезде № 13, который курсирует между Челябинском и Москвой. Там теперь есть сейфы с кодовыми замками, розетки для разъёмов формата USB и стандартные — на 220 В.
— На каждые два вагона оборудована общая зона, где будут стоять вендинговые автоматы, микроволновые печки, холодильники. Всем этим смогут пользоваться пассажиры. Там же можно будет набрать очищенную воду, — пояснил корреспонденту «Пчелы» начальник Уральского филиала «Федеральной пассажирской компании» Евгений Елистратов.



Ещё одно новшество — в головном вагоне будет располагаться большое купе для людей с ограниченными возможностями. Места в нём смогут занять два пассажира с инвалидностью и двое сопровождающих. По соседству оборудован санузел с душевой кабиной для таких путешественников — он просторнее, чем стандартный.

За следующей дверью в головном вагоне прячется гладильная доска.


В первый рейс обновлённый состав отправится 4 февраля. Говорят, преобразования не повлияют на ценовую политику: билеты будут стоить столько же.

Всего для Урала купили 53 вагона-купе нового образца. Их поставят не только на маршрут Челябинск—Москва. Железнодорожники обновят составы, которые курсируют между Тюменью и Санкт-Петербургом, а также между Оренбургом и Самарой.

В компании рассчитывают, что количество пассажиров после модернизации вырастет.
— Маршрут востребован. Было, конечно, такое, что сокращали периодичность курсирования из-за коронавируса и прочих ограничений. Сейчас она восстановлена. Поезда ходят каждый день. В 2021 году более 230 тысяч пассажиров воспользовались этим поездом. Планируем, что в 2022 году нарастим объём — до 280 тысяч пассажиров, — отметили в ФПК.

Ещё одно изменение, которое ждёт путешественников с 4 февраля — это новое расписание. Поезд № 13 до Москвы будет отправляться из Челябинска примерно на два часа раньше: в 21:25. На Казанский вокзал в столице поезд прибудет в привычное время — в 06:20.
Лента новостей
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве