23 мая 2019
Обсудить (1)

Выжил в концлагере на свёкле: челябинский ветеран отметил 82-й День рождения

img
В четверг, 23 мая, выжившему ребёнком в фашистском концлагере челябинцу Порфирию Порфирьевичу Шурману исполнилось 82 года. Редакция «Пчелы» поздравила ветерана, а он рассказал о своей жизни после Победы в Великой Отечественной войне.

О том, свидетелем каких зверств в концлагере семилетний Порфирий стал в годы войны, как сохранил жизни своему младшему брату и будущей жене, и почему до сих пор боится чёрного дыма, наш сайт рассказывал накануне Дня Победы. Как оказалось, мы чуть-чуть поторопились, написав, что ветерану 82 года. Ведь свой 82-й День рождения он отметил лишь сегодня.

При встрече мы рассказали Порфирию Порфирьевичу о тёплых комментариях и пожеланиях долгих лет жизни и здоровья в соцсетях и от знакомых, и незнакомых людей. Об их реакции на текст. О том, как откровения о выживании в концлагере челябинские учителя читали в школах. Что ему передали приветы ребята 3–6 класса школы № 95 и других учебных заведений. И видно было, насколько это приятно ему, человеку, всю свою жизнь связавшему с обучением подростков подготовке к военной деятельности.

Порфирий Порфирьевич — профессиональный учитель с 52-летним педагогическим стажем, 32 из которых проработал в Челябинске. По окончании педагогического института на Украине он пошёл в армию. Служить пришлось на Кубе.

— Как-то пришёл теплоход в Грузию, где я служил. Я солдатом был. И нам приказали одеться и погрузиться. И всё, поплыли, — рассказал Порфирий Порфирьевич. — Куда? Мы ничего не знали. Заперли нас. Никуда нельзя было нос высунуть. А потом уже, когда вышли за Средиземное море, в океан, нам сообщили, что плывём на Кубу. Я тогда в разведке служил. Прибыли на базу, там — радиолокационные вышки. И мы всё время следили, кто, когда взлетает, и кто в какое время садится — от Анкары (Турция) до Гуатанамо (Куба). А потом на наших глазах случилась трагедия: американцы организовали нападение на кубинцев в кубинском заливе Плая-Хирон.

Пла́я-Хиро́н — пляж на южном побережье Кубы в бухте Кочинос, неподалёку от посёлка Хирон. Известен прежде всего событиями 17 апреля 1961 года, которые вошли в историю как «операция в заливе Свиней»: ЦРУ (Центральное разведывательное управление США) организовало высадку вооружённого десанта, который должен был свергнуть правительство Фиделя Кастро.

— И вот в это-то время мы там и были на Кубе, — продолжил Порфирий Порфирьевич. — Кубинцы — такой народ беспечный. А мы — русские! Нас попросили немножко помочь, да мы и сами готовы были. И мы встретили эту группу так, что мало не показалось. Там было вообще столпотворение! Начали какие-то подставные кубинцы: они приплыли по заливу не на кораблях, а на лодках и других маломерных судах. И начали стрелять. И тут подошли два наших эскадренных миноносца (многоцелевые боевые быстроходные маневренные корабли). И как дали! Мы опрокинули эту группу напавших, рассеяли их по всему заливу, как говорится, «по углам» разогнали.

После той военной операции Порфирий Порфирьевич недолго оставался на службе. Вернувшись в украинский город Луцк, он устроился учителем физкультуры в одну из школ. В 1983-м переехал в Челябинск, где проработал 32 года в училище № 20 в Ленинском районе. Уволился лишь будучи глубоко на пенсии, в 77 лет. На вопрос о том, о чём мечтает, ответил кратко:

— Пусть дети любят и защитят нашу Родину, если это потребуется, — сказал Порфирий Шурман.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Татьяна Ведута
    Порфирий Порфирьевич, конечно же, большой фантазёр, что касается его личной жизни (его детей и жён).
    Пишу от первой жены Мариэтты Тихоновны, Украина, г.Вилково. Она просто помнит свою первую любовь, просто забыла предательство., хотела найти П.П, найти отца своей дочери Ирины (таким образо и нашла статью).
    А Порфирий Порфирьевич забыл или зачем бередить своё прошлое! Так легче. 
    Вот Мариэтта Тихоновна рассказала бы всю правду своей жизни и не только. А главное: всех вспомнила бы добрым словом.
    Я, как автор, знаю всю жизнь М.Т., поэтому не согласна с некоторыми аспектами личной жизни П.П.
    Всем спасибо

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости