Необычные низкопольные трамваи за 60 млн каждый выйдут на линию в Челябинске в сентябре

В Челябинске успешно завершили обкатку двух новых полностью низкопольных трамваев модели 71-628. Такие современные вагоны до сегодняшнего дня курсировали только в одном городе России — Таганроге. Благодаря транспортной реформе они появились и в Челябинске. Уже в начале осени жители смогут опробовать их в деле. Трамваи подходят для маломобильных людей, оборудованы кондиционерами с функцией очистки воздуха и надёжной системой отопления, подходящей для уральских зим. А для удобства пассажиров предусмотрена возможность зарядки мобильных устройств. Есть у нового транспорта и ещё одна особенность, к которой пассажирам нужно будет привыкнуть. Подробнее — в фоторепортаже.
— Как вам эти красавцы? Мне очень понравились, — поделился впечатлением губернатор Алексей Текслер. — Главное в том, что модель полностью низкопольная, а значит, удобная для всех. У вагонов новое «лицо», контурная подсветка, конечно, кондиционер. Есть Wi-Fi, USB-разъёмы для зарядки, мультимедийный комплекс. Трамваи новые не только снаружи, но и внутри. Производитель серьёзно поработал над конструкцией, обещает улучшенную плавность хода. Проверим на практике. Новшество и в том, что трамваи могут использоваться в сцепке.
К 2025 году в городе появятся 250 трамвайных вагонов, на данный момент новых и реконструированных насчитывается 153 единицы. По решению губернатора транспорт приобретают за счёт средств областного бюджета. Каждый трамвай 71-628Ч стоит 59 млн 800 тысяч рублей.
— Трамвай адаптирован под условия эксплуатации именно в Челябинске. Если, например, в Краснодарском крае закупают вагоны с усиленным кондиционированием, потому что у них жарко, то для нас важнее усиленная система обогрева в зимнее время. Тем не менее кондиционирование у нас тоже очень качественное, с дополнительной функцией очистки воздуха, — отметил заместитель директора «ЧелябГЭТ» по ремонту подвижного состава Владислав Соловьёв.
Водители тоже рады работать в новых комфортных условиях
У новых трамваев есть особенность — для открытия дверей пассажирам самим нужно нажимать на кнопку. Сначала это может показаться непривычным, но такая система используется во многих странах и имеет ряд преимуществ. Она позволяет сохранять микроклимат внутри вагона. Если на остановке мало пассажиров, водителю не придётся открывать все двери, отапливая или охлаждая «улицу».
Новые модели вагонов производят в Усть-Катаве. Всего в Челябинске в этом году появятся 30 таких трамваев. Обновление подвижного состава ведётся в рамках транспортной реформы, которую проводит правительство региона.
— Реформа проводится по поручению губернатора Челябинской области. Мы делаем ставку на развитие электрических видов транспорта, как самых экологичных и эффективных. У нас появится больше вагонов, в том числе в сцепке, учитывая продление трамвайной линии в Ленинский район через железнодорожный путепровод, — рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.
Правительство региона продолжит закупки нового общественного транспорта и для других городов области. Следите за новостями по тегу «транспорт».
Ранее «Пчела» сообщала, что отремонтированные трамвайные пути на улице Цвиллинга в Челябинске благоустроят почти за 85 миллионов рублей. Речь идёт в том числе о сварке рельсов по новой технологии для снижения шума. Трамвайные остановки будут оснащены широкими крышами и защитными ограждениями.
- Гость
Лента новостей
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»
- Экс-начальника Госавтоинспекции Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятках
- Путин назначил председателя Седьмого кассационного суда в Челябинске
- В Челябинской области Россельхознадзор выявил массу нарушений в магазинах «Светофор»
- Привокзальную площадь в Челябинске начали благоустраивать после сноса нелегальных киосков
- Не только мак: за какие растения на даче в 2025 году могут оштрафовать или даже возбудить дело
- Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно кататься на непроверенных аттракционах
- Экс-замглавы Челябинска Слободскому грозит 7 лет колонии за махинации с ущербом на 2,7 млн рублей
- На территории бывшей городской свалки в Челябинске обустроят спортивную зону
- В МЧС дали советы дачникам, как избежать пожара на участке
- На фестивале «Единорожок» в Челябинске бесплатно раздадут 30 тысяч порций мороженого