В Челябинской области начали принимать заявления на выплаты участникам спецоперации на Украине

Военнослужащие, командированные в зону боевых действий и волонтёры, побывавшие на Донбассе или Украине, могут получить единовременные выплаты. Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Как сообщили в пресс-службе правительства региона, закон, внесённый главой региона в Заксобрание Челябинской области, приняли южноуральские парламентарии. Согласно ему, поддержку в виде единовременной выплаты, получат военнослужащие и сотрудники Росгвардии, принимавшие участие в специальной военной операции, волонтёры и отдельные категории граждан, выполнявшие задачи и работы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик.
— Благодаря принятому губернатором решению мы сможем оказать поддержку нашим землякам, которые принимают участие в специальной военной операции на территории Украины. С заявлением и пакетом документов необходимо обращаться в управления социальной защиты. Выплаты будет осуществлять Министерство социальных отношений за счёт средств областного бюджета, — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина.
Утверждены следующие размеры выплат:
- для военнослужащих, командированных граждан и волонтёров, получивших ранение, контузию или увечье — разовая выплата в 300 тысяч рублей;
- тем же категориям участников СВО, но ставшим инвалидами из-за ран, контузии, увечья или заболевания — 500 тысяч рублей;
- семьям погибших или умерших военнослужащих — 1 млн рублей на всех членов;
- членам семей погибших или умерших командированных лиц и волонтёров — по 200 тысяч рублей на каждого.
Стоит отметить, что единовременная выплата предоставляется, если обращение последовало до истечения одного года со дня получения увечья — ранения, травмы и контузии — или установления инвалидности. Также за деньгами нужно обратиться не позже, чем через год со дня гибели командированных лиц, волонтёров или военнослужащих. Более подробную информацию о поддержке можно найти на сайте Министерства социальных отношений Челябинской области.
Ранее «Пчела» сообщала, что очередная группа добровольцев, состоящая из 89 челябинцев, отправилась в Донецкую народную республику. Там бойцы будут участвовать в специальной военной операции. Церемония их отправки состоялась на Аллее Славы у памятника Доблестным сынам Отечества.
- Андрею
- Андрей
Лента новостей
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб