В Челябинской области начали принимать заявления на выплаты участникам спецоперации на Украине

Военнослужащие, командированные в зону боевых действий и волонтёры, побывавшие на Донбассе или Украине, могут получить единовременные выплаты. Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Как сообщили в пресс-службе правительства региона, закон, внесённый главой региона в Заксобрание Челябинской области, приняли южноуральские парламентарии. Согласно ему, поддержку в виде единовременной выплаты, получат военнослужащие и сотрудники Росгвардии, принимавшие участие в специальной военной операции, волонтёры и отдельные категории граждан, выполнявшие задачи и работы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик.
— Благодаря принятому губернатором решению мы сможем оказать поддержку нашим землякам, которые принимают участие в специальной военной операции на территории Украины. С заявлением и пакетом документов необходимо обращаться в управления социальной защиты. Выплаты будет осуществлять Министерство социальных отношений за счёт средств областного бюджета, — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина.
Утверждены следующие размеры выплат:
- для военнослужащих, командированных граждан и волонтёров, получивших ранение, контузию или увечье — разовая выплата в 300 тысяч рублей;
- тем же категориям участников СВО, но ставшим инвалидами из-за ран, контузии, увечья или заболевания — 500 тысяч рублей;
- семьям погибших или умерших военнослужащих — 1 млн рублей на всех членов;
- членам семей погибших или умерших командированных лиц и волонтёров — по 200 тысяч рублей на каждого.
Стоит отметить, что единовременная выплата предоставляется, если обращение последовало до истечения одного года со дня получения увечья — ранения, травмы и контузии — или установления инвалидности. Также за деньгами нужно обратиться не позже, чем через год со дня гибели командированных лиц, волонтёров или военнослужащих. Более подробную информацию о поддержке можно найти на сайте Министерства социальных отношений Челябинской области.
Ранее «Пчела» сообщала, что очередная группа добровольцев, состоящая из 89 челябинцев, отправилась в Донецкую народную республику. Там бойцы будут участвовать в специальной военной операции. Церемония их отправки состоялась на Аллее Славы у памятника Доблестным сынам Отечества.
- Андрею
- Андрей
Лента новостей
Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области на выходные 28 февраля и 1 марта
Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама