В Челябинской области начали принимать заявления на выплаты участникам спецоперации на Украине

Военнослужащие, командированные в зону боевых действий и волонтёры, побывавшие на Донбассе или Украине, могут получить единовременные выплаты. Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Как сообщили в пресс-службе правительства региона, закон, внесённый главой региона в Заксобрание Челябинской области, приняли южноуральские парламентарии. Согласно ему, поддержку в виде единовременной выплаты, получат военнослужащие и сотрудники Росгвардии, принимавшие участие в специальной военной операции, волонтёры и отдельные категории граждан, выполнявшие задачи и работы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик.
— Благодаря принятому губернатором решению мы сможем оказать поддержку нашим землякам, которые принимают участие в специальной военной операции на территории Украины. С заявлением и пакетом документов необходимо обращаться в управления социальной защиты. Выплаты будет осуществлять Министерство социальных отношений за счёт средств областного бюджета, — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина.
Утверждены следующие размеры выплат:
- для военнослужащих, командированных граждан и волонтёров, получивших ранение, контузию или увечье — разовая выплата в 300 тысяч рублей;
- тем же категориям участников СВО, но ставшим инвалидами из-за ран, контузии, увечья или заболевания — 500 тысяч рублей;
- семьям погибших или умерших военнослужащих — 1 млн рублей на всех членов;
- членам семей погибших или умерших командированных лиц и волонтёров — по 200 тысяч рублей на каждого.
Стоит отметить, что единовременная выплата предоставляется, если обращение последовало до истечения одного года со дня получения увечья — ранения, травмы и контузии — или установления инвалидности. Также за деньгами нужно обратиться не позже, чем через год со дня гибели командированных лиц, волонтёров или военнослужащих. Более подробную информацию о поддержке можно найти на сайте Министерства социальных отношений Челябинской области.
Ранее «Пчела» сообщала, что очередная группа добровольцев, состоящая из 89 челябинцев, отправилась в Донецкую народную республику. Там бойцы будут участвовать в специальной военной операции. Церемония их отправки состоялась на Аллее Славы у памятника Доблестным сынам Отечества.
- Андрею
- Андрей
Лента новостей
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
«Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках