20 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области начали принимать заявления на выплаты участникам спецоперации на Украине

img
Военнослужащие, командированные в зону боевых действий и волонтёры, побывавшие на Донбассе или Украине, могут получить единовременные выплаты. Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, закон, внесённый главой региона в Заксобрание Челябинской области, приняли южноуральские парламентарии. Согласно ему, поддержку в виде единовременной выплаты, получат военнослужащие и сотрудники Росгвардии, принимавшие участие в специальной военной операции, волонтёры и отдельные категории граждан, выполнявшие задачи и работы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик.

— Благодаря принятому губернатором решению мы сможем оказать поддержку нашим землякам, которые принимают участие в специальной военной операции на территории Украины. С заявлением и пакетом документов необходимо обращаться в управления социальной защиты. Выплаты будет осуществлять Министерство социальных отношений за счёт средств областного бюджета, — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Утверждены следующие размеры выплат:

  • для военнослужащих, командированных граждан и волонтёров, получивших ранение, контузию или увечье — разовая выплата в 300 тысяч рублей;
  • тем же категориям участников СВО, но ставшим инвалидами из-за ран, контузии, увечья или заболевания — 500 тысяч рублей;
  • семьям погибших или умерших военнослужащих — 1 млн рублей на всех членов;
  • членам семей погибших или умерших командированных лиц и волонтёров — по 200 тысяч рублей на каждого.

Стоит отметить, что единовременная выплата предоставляется, если обращение последовало до истечения одного года со дня получения увечья — ранения, травмы и контузии — или установления инвалидности. Также за деньгами нужно обратиться не позже, чем через год со дня гибели командированных лиц, волонтёров или военнослужащих. Более подробную информацию о поддержке можно найти на сайте Министерства социальных отношений Челябинской области.

Ранее «Пчела» сообщала, что очередная группа добровольцев, состоящая из 89 челябинцев, отправилась в Донецкую народную республику. Там бойцы будут участвовать в специальной военной операции. Церемония их отправки состоялась на Аллее Славы у памятника Доблестным сынам Отечества.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    Все новости