15 июля 2022
Обсудить

Добровольцами на Донбасс отправились 89 челябинцев, среди которых девушка

img
Очередная группа добровольцев, состоящая из 89 челябинцев, отправилась сегодня, 15 июля, в Донецкую народную республику. Там бойцы будут участвовать в специальной военной операции. Церемония их отправки состоялась на Аллее Славы у памятника Доблестным сынам Отечества. На мероприятии побывала съёмочная группа «Пчелы».

Напутствие челябинским военным перед их отправкой дал глава региона Алексей Текслер.

— Я горжусь каждым из вас. Безмерно ценю ваш искренний патриотический порыв. Уверен, что все жители Челябинской области меня в этом поддержат. Ваше стремление помочь народу Донбасса и Украины — это мужественное решение, — подчеркнул глава региона.

Всего на Донбасс отправятся два батальона численностью 261 и 253 человека. Первый из них на данный момент доукомплектовывают. Сначала контрактников отправят на приграничную зону, где у них пройдёт ускоренная подготовка. Однако перед этим все бойцы прошли достаточно жёсткий отбор и подтвердили серьёзность своих намерений.

— Сейчас идёт доукомплектование. Вторую группу отправят по мере набора. Желающих очень много, просто очень серьёзная проверка, очень серьёзные требования, ну, не просто так туда попасть. Это я вам абсолютно ответственно говорю. Конечно, очень много желающих, — отметил первый заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак.

Причём желающих много как среди опытных бойцов, так и среди молодых людей. Возраст самого младшего из них — 21 год. Несмотря на это, все контрактники прошли подготовку, многие из них имеют реальный военный опыт. Есть в группе тех, кто сегодня отправился на Донбасс, даже девушка — медсестра по специальности. Она признаётся, что устроится на службу по контракту в качестве мединструктора ей было тяжело.

— Из-за того, что я, во-первых, девушка. Опыта военной службы у меня нет. И всё-таки наш регион не призывает девушек в принципе, так что были свои нюансы. Но всё получилось так, как оно получилось. Я верю в судьбу, и у нас всё будет хорошо, — рассказала она корреспонденту «Пчелы».

Стоит добавить, что Челябинская область помогает ЛНР и ДНР не только бойцами из региона. Сегодня на Южном Урале размещены в комфортабельных условиях 775 беженцев из обеих республик. Отправляют из Челябинской области на Донбасс и гуманитарную помощь. На данный момент туда было совершено порядка 18 рейсов с 637 тоннами необходимых предметов и продуктов.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В трёх районах Челябинска благоустроили скверы и прогулочные зоны
    • img
      В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
    • img
      Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
    • img
      Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
    • img
      Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
    • img
      «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
    • img
      После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
    • img
      Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
    • img
      Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
    • img
      В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
    • img
      Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
    Все новости