15 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Добровольцами на Донбасс отправились 89 челябинцев, среди которых девушка

img
Очередная группа добровольцев, состоящая из 89 челябинцев, отправилась сегодня, 15 июля, в Донецкую народную республику. Там бойцы будут участвовать в специальной военной операции. Церемония их отправки состоялась на Аллее Славы у памятника Доблестным сынам Отечества. На мероприятии побывала съёмочная группа «Пчелы».

Напутствие челябинским военным перед их отправкой дал глава региона Алексей Текслер.

— Я горжусь каждым из вас. Безмерно ценю ваш искренний патриотический порыв. Уверен, что все жители Челябинской области меня в этом поддержат. Ваше стремление помочь народу Донбасса и Украины — это мужественное решение, — подчеркнул глава региона.

Всего на Донбасс отправятся два батальона численностью 261 и 253 человека. Первый из них на данный момент доукомплектовывают. Сначала контрактников отправят на приграничную зону, где у них пройдёт ускоренная подготовка. Однако перед этим все бойцы прошли достаточно жёсткий отбор и подтвердили серьёзность своих намерений.

— Сейчас идёт доукомплектование. Вторую группу отправят по мере набора. Желающих очень много, просто очень серьёзная проверка, очень серьёзные требования, ну, не просто так туда попасть. Это я вам абсолютно ответственно говорю. Конечно, очень много желающих, — отметил первый заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак.

Причём желающих много как среди опытных бойцов, так и среди молодых людей. Возраст самого младшего из них — 21 год. Несмотря на это, все контрактники прошли подготовку, многие из них имеют реальный военный опыт. Есть в группе тех, кто сегодня отправился на Донбасс, даже девушка — медсестра по специальности. Она признаётся, что устроится на службу по контракту в качестве мединструктора ей было тяжело.

— Из-за того, что я, во-первых, девушка. Опыта военной службы у меня нет. И всё-таки наш регион не призывает девушек в принципе, так что были свои нюансы. Но всё получилось так, как оно получилось. Я верю в судьбу, и у нас всё будет хорошо, — рассказала она корреспонденту «Пчелы».

Стоит добавить, что Челябинская область помогает ЛНР и ДНР не только бойцами из региона. Сегодня на Южном Урале размещены в комфортабельных условиях 775 беженцев из обеих республик. Отправляют из Челябинской области на Донбасс и гуманитарную помощь. На данный момент туда было совершено порядка 18 рейсов с 637 тоннами необходимых предметов и продуктов.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
    • img
      Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
    • img
      Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
    Все новости