22 мая 2019
Обсудить

Световой фонтан и скамейки с арфами: какими станут скверы в Советском районе

img
В Советском районе приведут в порядок или создадут заново 16 общественных пространств для отдыха горожан. Сегодня, 22 мая, глава районной администрации Вячеслав Макаров рассказал о преображении скверов на ул. Воровского, 21 и ул. Плеханова рядом с институтом искусств.

Новый проект согласовывали с местными жителями

К современным урнам много претензий

Сегодня сквер не очень похож на место отдыха горожан

В сквер на Воровского, 21 планируется вложить порядка 12 миллионов рублей. Однако точная цифра станет известна после утверждения проекта.

— Мы неоднократно встречались с жителями домов и вносили изменения в проект, — говорит Вячеслав Макаров. — В частности, по озеленению были предложены другие варианты деревьев. Жители сказали, что они хотят рябины вместо сирени. Постарались учесть протоптанные за многие годы тропинки. Были пожелания, что не стоит делать зоны отдыха для детей, так как рядом находится две оживленные трассы и отдыхать с детьми здесь будет не комфортно.

Жители высказали свои предложения по высадке деревьев

Глава Советского района Вячеслав Макаров выбирает новые урны

По словам главы района, часть деревьев, к сожалению, будет снесена, но по каждому будет получено заключение дендрологов о том, что оно больное и его не целесообразно оставлять. Здоровые деревья останутся. Вместо снесенных деревьев по периметру будут высажены формовочные кустарники. Они будут играть роль шумозащитного экрана. Кроме того, в сквере появятся новые крупные деревья до трех метров различных пород. Преимущественно яблони и рябины.

Посередине сквера планируется разбить розарий и световой фонтан, будет много дополнительного наружного освещения. Технические условия получены. Финансирование подтверждено. Проект проходит все стадии согласования.

— Долгие годы эта территория оставалась в неприглядном виде, было много вариантов использования. Жители отстояли сквер, — сказал Макаров.

Работы по благоустройству территории, возможно, начнутся в июле. К 1 сентября подрядчики постараются закончить.

Сквер около института искусств изначально хорошо спланирован

Остатки лавочек и прошлогодняя листва говорят о полном запустении

Сквер на Плеханова находится рядом с двумя вузами — Южно-Уральским институтом искусств и Челябинским государственным институтом культуры.

— Здесь много творческой молодежи, это место притяжения для жителей, — отмечает Вячеслав Макаров. — Несмотря на то, что рядом находится парк Пушкина в этом сквере в любое время суток находится много людей. Многие годы это место находилось в не очень хорошем состоянии. Наконец-то появилась возможность привести его в порядок.

Территория и раньше была хорошо спланирована. Концептуально менять ничего не планируется. Подрядная организация приведет в порядок разрушенные временем подпорные стенки, добавит много лавочек, качелей, поработает над озеленением. Будут проложены дополнительные дорожки, а существующие восстановлены.

В сквере появятся оригинальные скамейки с элементами музыкальных инструментов, уединенные зоны с качелями-диванами.

— Здесь мнение жителей не стали учитывать. Исторически место используется для выгула собак, — комментирует глава района. — Но рядом два вуза и сквер для выгула собак не совсем хорошее соседство. Если будут любители с собаками приходить, то мы постараемся создать все условия, чтобы они убирали отходы.

Вячеслав Макаров подчеркивает, что мало благоустроить территорию, очень важно организовать эффективное обслуживание общественных пространств.

— В каждом своем проекте мы постарались сделать яркие акценты, какие-то «фишки», которые будут выделять сквер на фоне остальных, — говорит представитель проектировщика, директор ООО «УралНИИСтромПроект» Василий Важенин. — Нами накоплен большой опыт в проектировании, уходим от стандартных конструкций, внося что-то новое и более современное, интересное. И поэтому благоустройство будет качественно отличаться от того, что мы привыкли видеть на улицах нашего города за последние много лет.

Напомним, масштабная реконструкция ждет парки и скверы района не только в центральной его части, но и в поселках Федоровка и Смолино. На эти цели в текущем году направят более 70 миллионов рублей из бюджетов различных уровней.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости