В Минздраве доступно рассказали южноуральцам об опасности алкоголя

Алкоголь может послужить причиной заболеваний и смерти, в очередной раз напомнили в Минздраве Челябинской области. Ведомство даже опубликовало ролик, в котором доступно рассказывается об опасности спиртных напитков.
Так, потребление алкоголя является причиной более чем 200 заболеваний и травм. Например, спиртное провоцирует развитие сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний. Кроме того, алкоголь поражает печень, сердце и поджелудочную железу. И это далеко не всё.
— Чрезмерное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, туберкулёза в — 4,1 раза, заболеваний печени — в 6,2 раза, острой ишемической болезни сердца (ИБС) — в 3 раза, заболеваний поджелудочной железы — почти в 7 раз, — отметила главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.
Особенно опасен алкоголь для подростков. Раннее приобщение к спиртному оказывает негативное влияние на психологическое и физическое здоровье молодых людей.
— Чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем в будущем, — добавила Ольга Агеева.
Наконец, потребление спиртного увеличивает риски несчастных случаев или автомобильных аварий. Причём в 4–5 раз.
К слову, аварии по вине пьяных водителей в Челябинской области происходят довольно часто. Так в Коркино подвыпивший бесправник не справился с управлением и врезался в дерево. Одна из его пассажирок погибла, у неё остался 8-летний сын.
Видео: Минздрав Челябинской области
Лента новостей
- Синоптики предупредили о мокром снеге и неустойчивой погоде в Челябинской области
- «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
- Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
- Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
- Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
- В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
- Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
- В Челябинской области в субботу ожидаются мокрый снег и до плюс 11 градусов
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник