В Челябинске наградили победителей литературного конкурса для детей и подростков на тему мусора

В Центральной библиотеке имени Пушкина наградили победителей открытого литературного конкурса «Как енот Полигошка мусор победил», организатором которого выступил Полигон ТБО в Полетаево. В нём участвовали десятки детей и подростков. Всем им нужно было проявить свой писательский талант и написать истории о злободневных вопросах, касающихся мусора. Лучшие произведения проиллюстрировала художница Мария Романова, после чего они попали в специальный сборник, который вручили участникам.
Заявиться на творческое состязание могли все дети, живущие в Челябинской области, в возрасте от шести до 14 лет. Объединяло ребят лишь одно — задача написать лучшую историю о том, как енот Полигошка — персонаж-маскот Полигона ТБО — сражается с мусором. Все участники конкурса понимали, что экологическая проблема — одна из самых острых не только в регионе, но и в мире. Поэтому произведения получились очень злободневными, но весёлыми. Одна из победителей Карина Шульгина призналась, что сочинять про Полигошку было очень легко.

— Какие-то мотивы были из книг, какие-то из телепередач, которые я смотрела. Сам характер персонажа пришёл из головы за одним из моих ежедневных занятий. У нас перед домом есть поляна, я хожу и убираю там мусор. Мы в посёлке живём, — рассказала Карина Шульгина.

Для некоторых детей енот Полигошка стал не только супергероем этого времени, но и примером для подражания. Ещё одна победительница конкурса Карина Колушева вдохновилась историями про борьбу с мусором и тоже решила связать свою жизнь с экологией.

— Я хочу в будущем связать себя с этим, чтобы помогать и животным, и природе. Планирую экологом стать. И, может, даже писать свои книжки об этих проблемах, — поделилась Карина Колушева.

Задуманное у Карины обязательно получится. Дело в том, что дети — самые честные и одарённые рассказчики. В этом уверена писательница Ульяна Бисерова, которая оценивала работы участников в качестве председателя комиссии. По её словам, юных авторов действительно волновало то, о чём они писали — проблемы экологии. Именно из-за таких искренних и добрых историй оценивать литературные работы ей было крайне тяжело.

— Хотелось отметить творчество именно детей, которое делалось не по указке учителя, воспитателя или родителя, а от чистого сердца. Когда ребёнок действительно писал сам, придумал историю от начала и до конца. И когда я видела такие истории, пусть в чём-то они были наивными, но они были для меня невероятно трогательными, — отметила писатель, журналист и книжный блогер Ульяна Бисерова.

В ближайшем будущем у обеих Карин и других детей вновь появится возможность рассказать истории енота Полигошки. Вдохновившись результатами первого открытого литературного конкурса, на Полигоне ТБО задумались о проведении следующего. Ведь у детей есть много полезных мыслей о том, как решить экологические проблемы и сократить количество мусора на планете.

— В этот раз захотелось что-то необычное, а не очередной конкурс экоковрик или экосумка. И пришло такое соображение, что пусть дети сами излагают свои мысли «Как сделать мир лучше». И так родилась идея о литературном конкурсе. Полигошка — это олицетворение наших сортировщиков, которые разбирают мусорные потоки, поступающие фактически со всей Челябинской области. Поэтому Полигошка со своей миссией только в самом начале пути. Продолжение обязательно будет, — подчеркнула пресс-секретарь ООО «Полигон ТБО» Татьяна Кашицина.

Стоит добавить, что информационную поддержку литературному экопроекту «Как енот Полигошка мусор победил» оказали Министерство экологии Челябинской области и «Централизованная библиотечная система Челябинска». Они также выступили соорганизаторами конкурса.
Лента новостей
В престижных соревнованияъ по баскетболу 3×3 в Челябинске встретились ведущие команды страны
Жители Урала рассказали, сколько откладывают денег с подработки
Челябинских перевозчиков накажут за холод в салонах общественного транспорта
Детей, сбитых на пешеходном переходе в Челябинске, доставили в больницу
Женщины в Челябинской области стали чаще выбирать себе подарки на Новый год самостоятельно
Чем опасны нахальные белочки в парке Гагарина, рассказал челябинский ветеринар
В Челябинской области ожидают серию магнитных бурь в декабре
В челябинском зоопарке рассказали, почему решили отправить снежного барса Серебряну в другой город
Какая погода будет в Челябинской области на Новый год: народные приметы
В Челябинске на пешеходном переходе сбили двух детей
На гендиректора фонда капремонта Челябинской области завели новое уголовное дело о взятках
Что включает в себя работа логопеда и когда нужно обратиться к специалисту, рассказали южноуральцам
Челябинец провалился под лёд на озере Смолино
В «НОВАТЭК-Челябинск» перечислили удобства мобильного приложения и научили им пользоваться
Девушка из Челябинской области лишилась миллионов после звонка от курьера о доставке цветов
В какой мороз в школах Челябинской области отменяют занятия для 1–11 классов