В Челябинске наградили победителей литературного конкурса для детей и подростков на тему мусора

В Центральной библиотеке имени Пушкина наградили победителей открытого литературного конкурса «Как енот Полигошка мусор победил», организатором которого выступил Полигон ТБО в Полетаево. В нём участвовали десятки детей и подростков. Всем им нужно было проявить свой писательский талант и написать истории о злободневных вопросах, касающихся мусора. Лучшие произведения проиллюстрировала художница Мария Романова, после чего они попали в специальный сборник, который вручили участникам.
Заявиться на творческое состязание могли все дети, живущие в Челябинской области, в возрасте от шести до 14 лет. Объединяло ребят лишь одно — задача написать лучшую историю о том, как енот Полигошка — персонаж-маскот Полигона ТБО — сражается с мусором. Все участники конкурса понимали, что экологическая проблема — одна из самых острых не только в регионе, но и в мире. Поэтому произведения получились очень злободневными, но весёлыми. Одна из победителей Карина Шульгина призналась, что сочинять про Полигошку было очень легко.

— Какие-то мотивы были из книг, какие-то из телепередач, которые я смотрела. Сам характер персонажа пришёл из головы за одним из моих ежедневных занятий. У нас перед домом есть поляна, я хожу и убираю там мусор. Мы в посёлке живём, — рассказала Карина Шульгина.

Для некоторых детей енот Полигошка стал не только супергероем этого времени, но и примером для подражания. Ещё одна победительница конкурса Карина Колушева вдохновилась историями про борьбу с мусором и тоже решила связать свою жизнь с экологией.

— Я хочу в будущем связать себя с этим, чтобы помогать и животным, и природе. Планирую экологом стать. И, может, даже писать свои книжки об этих проблемах, — поделилась Карина Колушева.

Задуманное у Карины обязательно получится. Дело в том, что дети — самые честные и одарённые рассказчики. В этом уверена писательница Ульяна Бисерова, которая оценивала работы участников в качестве председателя комиссии. По её словам, юных авторов действительно волновало то, о чём они писали — проблемы экологии. Именно из-за таких искренних и добрых историй оценивать литературные работы ей было крайне тяжело.

— Хотелось отметить творчество именно детей, которое делалось не по указке учителя, воспитателя или родителя, а от чистого сердца. Когда ребёнок действительно писал сам, придумал историю от начала и до конца. И когда я видела такие истории, пусть в чём-то они были наивными, но они были для меня невероятно трогательными, — отметила писатель, журналист и книжный блогер Ульяна Бисерова.

В ближайшем будущем у обеих Карин и других детей вновь появится возможность рассказать истории енота Полигошки. Вдохновившись результатами первого открытого литературного конкурса, на Полигоне ТБО задумались о проведении следующего. Ведь у детей есть много полезных мыслей о том, как решить экологические проблемы и сократить количество мусора на планете.

— В этот раз захотелось что-то необычное, а не очередной конкурс экоковрик или экосумка. И пришло такое соображение, что пусть дети сами излагают свои мысли «Как сделать мир лучше». И так родилась идея о литературном конкурсе. Полигошка — это олицетворение наших сортировщиков, которые разбирают мусорные потоки, поступающие фактически со всей Челябинской области. Поэтому Полигошка со своей миссией только в самом начале пути. Продолжение обязательно будет, — подчеркнула пресс-секретарь ООО «Полигон ТБО» Татьяна Кашицина.

Стоит добавить, что информационную поддержку литературному экопроекту «Как енот Полигошка мусор победил» оказали Министерство экологии Челябинской области и «Централизованная библиотечная система Челябинска». Они также выступили соорганизаторами конкурса.
Лента новостей
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси