22 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Штрафы за сокрытие данных о выбросах предприятиям поднимут до 200 тысяч

img
Штрафы для скрывающих данные о выбросах загрязняющих веществ предприятий достигнут 200 тысяч рублей. Речь об этом идёт в двух законопроектах о квотировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, рассмотренных и поддержанных комиссией правительства РФ. В реестре городов, где проблема загрязнения атмосферного воздуха наиболее серьёзна, значится и Челябинск, сообщает ТАСС.

— Инициатива касается проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с целью снижения выбросов и применения системы такого квотирования в крупных промышленных центрах, — приводит ТАСС заявление первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова. — В первую очередь речь идёт о Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на следующей неделе. Документ вносит изменения в КоАП. За невыполнение или несвоевременное выполнение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ вводится штраф: для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч рублей. За несвоевременное предоставление сведений в государственный реестр предусматривается штраф для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Если же такие данные были искажены, должностным лицам придётся заплатить от 15 до 30 тысяч, а юрлицам — от 100 до 200 тысяч рублей. Нормы планируют задействовать с 1 июля 2019 года.

В январе текущего года вступил в силу закон о создании систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, которые должны быть установлены на наиболее опасных промышленных объектах. Предприятия должны предоставить программы оснащения системой контроля, чтобы получить комплексное экологическое разрешение на производственную деятельность. Информацию о показателях загрязнения следует передавать в «Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», оператором которого является Росприроднадзор.

Автор:
Наталья Фомина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
    • img
      В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
    • img
      Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
    • img
      «Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
    • img
      «Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
    • img
      В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
    • img
      Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    Все новости