22 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Штрафы за сокрытие данных о выбросах предприятиям поднимут до 200 тысяч

img
Штрафы для скрывающих данные о выбросах загрязняющих веществ предприятий достигнут 200 тысяч рублей. Речь об этом идёт в двух законопроектах о квотировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, рассмотренных и поддержанных комиссией правительства РФ. В реестре городов, где проблема загрязнения атмосферного воздуха наиболее серьёзна, значится и Челябинск, сообщает ТАСС.

— Инициатива касается проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с целью снижения выбросов и применения системы такого квотирования в крупных промышленных центрах, — приводит ТАСС заявление первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова. — В первую очередь речь идёт о Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на следующей неделе. Документ вносит изменения в КоАП. За невыполнение или несвоевременное выполнение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ вводится штраф: для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч рублей. За несвоевременное предоставление сведений в государственный реестр предусматривается штраф для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Если же такие данные были искажены, должностным лицам придётся заплатить от 15 до 30 тысяч, а юрлицам — от 100 до 200 тысяч рублей. Нормы планируют задействовать с 1 июля 2019 года.

В январе текущего года вступил в силу закон о создании систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, которые должны быть установлены на наиболее опасных промышленных объектах. Предприятия должны предоставить программы оснащения системой контроля, чтобы получить комплексное экологическое разрешение на производственную деятельность. Информацию о показателях загрязнения следует передавать в «Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», оператором которого является Росприроднадзор.

Автор:
Наталья Фомина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    Все новости