06 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе осудили врача, который семь лет подряд принимал взятки от призывников

img
Миасский военкомат оказался рассадником коррупции. Там терапевт призывной комиссии — врач Гаян Абубакиров — в течение семи лет получал взятки от призывников, которые не желали идти на службу. В преступную схему также оказался втянут кардиолог местной поликлиники Игорь Островский.

Как сообщает издание URA.RU со ссылкой на собственный источник, за всё время парочка коррупционеров заработала 750 тысяч рублей. Большую часть из них получил Гаян Абубакиров. С 2013-го по 2020-й член призывной комиссии получал взятки от молодых людей, а после освобождал их от военной службы якобы в связи с наличием проблем кардиологического профиля. Заключения при этом подписывал Игорь Островский. За это Абубакиров давал ему по пять тысяч рублей. Кардиолог не знал, что его коллега по криминальному бизнесу получает гораздо больше.

В итоге Миасский городской суд признал Абубакирова виновным в получении семи взяток, в том числе в крупном размере. Островский же пошёл как пособник во взяточничестве. Так, терапевта призывной комиссии приговорили к девяти годам строго режима и штрафу в 12 миллионов рублей. Его соучастнику повезло больше — он отделался штрафом в полмиллиона.

В суде кардиолог признал вину в полном объёме, врач-терапевт частично. Также сообщается, что у Гаяна Абубакирова арестовали девять квартир, машины и деньги на счету в банке на сумму более 18 миллионов рублей. При этом пока что приговор не вступил в силу.

Впрочем, приговоры в Челябинской области получают не только сотрудники военкомата. Так, 26-летнего молодого человека из Магнитогорска осудили за неявки во время призывных кампаний. Его приговорили к штрафу на сумму в 100 тысяч рублей.

Фото: Google.Maps

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости