В Миассе осудили врача, который семь лет подряд принимал взятки от призывников
Миасский военкомат оказался рассадником коррупции. Там терапевт призывной комиссии — врач Гаян Абубакиров — в течение семи лет получал взятки от призывников, которые не желали идти на службу. В преступную схему также оказался втянут кардиолог местной поликлиники Игорь Островский.
Как сообщает издание URA.RU со ссылкой на собственный источник, за всё время парочка коррупционеров заработала 750 тысяч рублей. Большую часть из них получил Гаян Абубакиров. С 2013-го по 2020-й член призывной комиссии получал взятки от молодых людей, а после освобождал их от военной службы якобы в связи с наличием проблем кардиологического профиля. Заключения при этом подписывал Игорь Островский. За это Абубакиров давал ему по пять тысяч рублей. Кардиолог не знал, что его коллега по криминальному бизнесу получает гораздо больше.
В итоге Миасский городской суд признал Абубакирова виновным в получении семи взяток, в том числе в крупном размере. Островский же пошёл как пособник во взяточничестве. Так, терапевта призывной комиссии приговорили к девяти годам строго режима и штрафу в 12 миллионов рублей. Его соучастнику повезло больше — он отделался штрафом в полмиллиона.
В суде кардиолог признал вину в полном объёме, врач-терапевт частично. Также сообщается, что у Гаяна Абубакирова арестовали девять квартир, машины и деньги на счету в банке на сумму более 18 миллионов рублей. При этом пока что приговор не вступил в силу.
Впрочем, приговоры в Челябинской области получают не только сотрудники военкомата. Так, 26-летнего молодого человека из Магнитогорска осудили за неявки во время призывных кампаний. Его приговорили к штрафу на сумму в 100 тысяч рублей.
Фото: Google.Maps
Лента новостей
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске