В Миассе осудили врача, который семь лет подряд принимал взятки от призывников
Миасский военкомат оказался рассадником коррупции. Там терапевт призывной комиссии — врач Гаян Абубакиров — в течение семи лет получал взятки от призывников, которые не желали идти на службу. В преступную схему также оказался втянут кардиолог местной поликлиники Игорь Островский.
Как сообщает издание URA.RU со ссылкой на собственный источник, за всё время парочка коррупционеров заработала 750 тысяч рублей. Большую часть из них получил Гаян Абубакиров. С 2013-го по 2020-й член призывной комиссии получал взятки от молодых людей, а после освобождал их от военной службы якобы в связи с наличием проблем кардиологического профиля. Заключения при этом подписывал Игорь Островский. За это Абубакиров давал ему по пять тысяч рублей. Кардиолог не знал, что его коллега по криминальному бизнесу получает гораздо больше.
В итоге Миасский городской суд признал Абубакирова виновным в получении семи взяток, в том числе в крупном размере. Островский же пошёл как пособник во взяточничестве. Так, терапевта призывной комиссии приговорили к девяти годам строго режима и штрафу в 12 миллионов рублей. Его соучастнику повезло больше — он отделался штрафом в полмиллиона.
В суде кардиолог признал вину в полном объёме, врач-терапевт частично. Также сообщается, что у Гаяна Абубакирова арестовали девять квартир, машины и деньги на счету в банке на сумму более 18 миллионов рублей. При этом пока что приговор не вступил в силу.
Впрочем, приговоры в Челябинской области получают не только сотрудники военкомата. Так, 26-летнего молодого человека из Магнитогорска осудили за неявки во время призывных кампаний. Его приговорили к штрафу на сумму в 100 тысяч рублей.
Фото: Google.Maps
Лента новостей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре