06 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе осудили врача, который семь лет подряд принимал взятки от призывников

img
Миасский военкомат оказался рассадником коррупции. Там терапевт призывной комиссии — врач Гаян Абубакиров — в течение семи лет получал взятки от призывников, которые не желали идти на службу. В преступную схему также оказался втянут кардиолог местной поликлиники Игорь Островский.

Как сообщает издание URA.RU со ссылкой на собственный источник, за всё время парочка коррупционеров заработала 750 тысяч рублей. Большую часть из них получил Гаян Абубакиров. С 2013-го по 2020-й член призывной комиссии получал взятки от молодых людей, а после освобождал их от военной службы якобы в связи с наличием проблем кардиологического профиля. Заключения при этом подписывал Игорь Островский. За это Абубакиров давал ему по пять тысяч рублей. Кардиолог не знал, что его коллега по криминальному бизнесу получает гораздо больше.

В итоге Миасский городской суд признал Абубакирова виновным в получении семи взяток, в том числе в крупном размере. Островский же пошёл как пособник во взяточничестве. Так, терапевта призывной комиссии приговорили к девяти годам строго режима и штрафу в 12 миллионов рублей. Его соучастнику повезло больше — он отделался штрафом в полмиллиона.

В суде кардиолог признал вину в полном объёме, врач-терапевт частично. Также сообщается, что у Гаяна Абубакирова арестовали девять квартир, машины и деньги на счету в банке на сумму более 18 миллионов рублей. При этом пока что приговор не вступил в силу.

Впрочем, приговоры в Челябинской области получают не только сотрудники военкомата. Так, 26-летнего молодого человека из Магнитогорска осудили за неявки во время призывных кампаний. Его приговорили к штрафу на сумму в 100 тысяч рублей.

Фото: Google.Maps

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости