С помощью цифровой платформы от «МегаФона» ММК сэкономит более 30 млн на управлении автопарком

«МегаФон» создаст для Магнитогорского металлургического комбината уникальную цифровую платформу для управления автопарком. О полезном сотрудничестве, которое сэкономит предприятию более 30 млн рублей в год, компании договорились на выставке «Иннопром – 2022».
Цифровая система позволит объединить более тысячи единиц техники, это легковые, карьерные и погрузочно-разгрузочные машины. С помощью платформы специалисты смогут автоматизировать контроль и анализ работы техники, собирать данные о перевозках подрядчиков.
Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создана платформа, «МегаФон» и ММК подписали сегодня, 4 июля, на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге.
— Впервые в России оператор связи переведёт управление промышленным автопарком такого масштаба из ручного режима в цифровой. Интеллектуальные настройки программного комплекса позволят назначать оптимальный транспорт, подрядчиков и маршрут, смогут автоматически контролировать процессы, оставляя за человеком только корректирующие действия, — пояснил директор по национальным проектам «МегаФона» Руслан Габоев.
В частности, речь идёт о разработке серии технологических модулей под определённые задачи. С помощью анализа данных о времени перевозки и простоях предприятие сможет отслеживать эффективность работы водителей. Анализ состояния автопарка позволит сформировать заявки на обслуживание. Этапы перевозки грузов можно будет отслеживать по карте.
Кроме того, на платформе будет возможно автоматически создавать путевые листы и накладные, заносить данные о перевозках, создавать отчёты по тендерам, заказам, аукционам, штрафам и задолженностям.
Магнитогорское предприятие направит на автоматизацию транспортно-логистической системы 134 млн рублей, рассчитывая на 30% снизить холостой пробег транспорта и до 7% — простои на линии, а также сократить время, которое тратится на внутренние процессы, в два раза и сэкономить на горюче-смазочных материалах.
— Помимо этого, решение поможет предупреждать поломки, напомнит о необходимости прохождения ТО, назначит наиболее качественного и выгодного перевозчика, — отметил директор ООО «Автотранспортное управление» (ГК ММК) Виктор Шишкин.
Web-версия системы будет адаптирована для смартфонов, а вся информация будет храниться в закрытом контуре ММК.
Напомним, ранее «МегаФон» совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание» запустил пилотный проект по защите детей от угроз в цифровом пространстве.
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля