С помощью цифровой платформы от «МегаФона» ММК сэкономит более 30 млн на управлении автопарком

«МегаФон» создаст для Магнитогорского металлургического комбината уникальную цифровую платформу для управления автопарком. О полезном сотрудничестве, которое сэкономит предприятию более 30 млн рублей в год, компании договорились на выставке «Иннопром – 2022».
Цифровая система позволит объединить более тысячи единиц техники, это легковые, карьерные и погрузочно-разгрузочные машины. С помощью платформы специалисты смогут автоматизировать контроль и анализ работы техники, собирать данные о перевозках подрядчиков.
Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создана платформа, «МегаФон» и ММК подписали сегодня, 4 июля, на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге.
— Впервые в России оператор связи переведёт управление промышленным автопарком такого масштаба из ручного режима в цифровой. Интеллектуальные настройки программного комплекса позволят назначать оптимальный транспорт, подрядчиков и маршрут, смогут автоматически контролировать процессы, оставляя за человеком только корректирующие действия, — пояснил директор по национальным проектам «МегаФона» Руслан Габоев.
В частности, речь идёт о разработке серии технологических модулей под определённые задачи. С помощью анализа данных о времени перевозки и простоях предприятие сможет отслеживать эффективность работы водителей. Анализ состояния автопарка позволит сформировать заявки на обслуживание. Этапы перевозки грузов можно будет отслеживать по карте.
Кроме того, на платформе будет возможно автоматически создавать путевые листы и накладные, заносить данные о перевозках, создавать отчёты по тендерам, заказам, аукционам, штрафам и задолженностям.
Магнитогорское предприятие направит на автоматизацию транспортно-логистической системы 134 млн рублей, рассчитывая на 30% снизить холостой пробег транспорта и до 7% — простои на линии, а также сократить время, которое тратится на внутренние процессы, в два раза и сэкономить на горюче-смазочных материалах.
— Помимо этого, решение поможет предупреждать поломки, напомнит о необходимости прохождения ТО, назначит наиболее качественного и выгодного перевозчика, — отметил директор ООО «Автотранспортное управление» (ГК ММК) Виктор Шишкин.
Web-версия системы будет адаптирована для смартфонов, а вся информация будет храниться в закрытом контуре ММК.
Напомним, ранее «МегаФон» совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание» запустил пилотный проект по защите детей от угроз в цифровом пространстве.
Лента новостей
В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
Алексей Текслер 2 декабря ответит на вопросы жителей Челябинской области
Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб