С помощью цифровой платформы от «МегаФона» ММК сэкономит более 30 млн на управлении автопарком

«МегаФон» создаст для Магнитогорского металлургического комбината уникальную цифровую платформу для управления автопарком. О полезном сотрудничестве, которое сэкономит предприятию более 30 млн рублей в год, компании договорились на выставке «Иннопром – 2022».
Цифровая система позволит объединить более тысячи единиц техники, это легковые, карьерные и погрузочно-разгрузочные машины. С помощью платформы специалисты смогут автоматизировать контроль и анализ работы техники, собирать данные о перевозках подрядчиков.
Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создана платформа, «МегаФон» и ММК подписали сегодня, 4 июля, на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге.
— Впервые в России оператор связи переведёт управление промышленным автопарком такого масштаба из ручного режима в цифровой. Интеллектуальные настройки программного комплекса позволят назначать оптимальный транспорт, подрядчиков и маршрут, смогут автоматически контролировать процессы, оставляя за человеком только корректирующие действия, — пояснил директор по национальным проектам «МегаФона» Руслан Габоев.
В частности, речь идёт о разработке серии технологических модулей под определённые задачи. С помощью анализа данных о времени перевозки и простоях предприятие сможет отслеживать эффективность работы водителей. Анализ состояния автопарка позволит сформировать заявки на обслуживание. Этапы перевозки грузов можно будет отслеживать по карте.
Кроме того, на платформе будет возможно автоматически создавать путевые листы и накладные, заносить данные о перевозках, создавать отчёты по тендерам, заказам, аукционам, штрафам и задолженностям.
Магнитогорское предприятие направит на автоматизацию транспортно-логистической системы 134 млн рублей, рассчитывая на 30% снизить холостой пробег транспорта и до 7% — простои на линии, а также сократить время, которое тратится на внутренние процессы, в два раза и сэкономить на горюче-смазочных материалах.
— Помимо этого, решение поможет предупреждать поломки, напомнит о необходимости прохождения ТО, назначит наиболее качественного и выгодного перевозчика, — отметил директор ООО «Автотранспортное управление» (ГК ММК) Виктор Шишкин.
Web-версия системы будет адаптирована для смартфонов, а вся информация будет храниться в закрытом контуре ММК.
Напомним, ранее «МегаФон» совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание» запустил пилотный проект по защите детей от угроз в цифровом пространстве.
Лента новостей
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок