С помощью цифровой платформы от «МегаФона» ММК сэкономит более 30 млн на управлении автопарком

«МегаФон» создаст для Магнитогорского металлургического комбината уникальную цифровую платформу для управления автопарком. О полезном сотрудничестве, которое сэкономит предприятию более 30 млн рублей в год, компании договорились на выставке «Иннопром – 2022».
Цифровая система позволит объединить более тысячи единиц техники, это легковые, карьерные и погрузочно-разгрузочные машины. С помощью платформы специалисты смогут автоматизировать контроль и анализ работы техники, собирать данные о перевозках подрядчиков.
Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создана платформа, «МегаФон» и ММК подписали сегодня, 4 июля, на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге.
— Впервые в России оператор связи переведёт управление промышленным автопарком такого масштаба из ручного режима в цифровой. Интеллектуальные настройки программного комплекса позволят назначать оптимальный транспорт, подрядчиков и маршрут, смогут автоматически контролировать процессы, оставляя за человеком только корректирующие действия, — пояснил директор по национальным проектам «МегаФона» Руслан Габоев.
В частности, речь идёт о разработке серии технологических модулей под определённые задачи. С помощью анализа данных о времени перевозки и простоях предприятие сможет отслеживать эффективность работы водителей. Анализ состояния автопарка позволит сформировать заявки на обслуживание. Этапы перевозки грузов можно будет отслеживать по карте.
Кроме того, на платформе будет возможно автоматически создавать путевые листы и накладные, заносить данные о перевозках, создавать отчёты по тендерам, заказам, аукционам, штрафам и задолженностям.
Магнитогорское предприятие направит на автоматизацию транспортно-логистической системы 134 млн рублей, рассчитывая на 30% снизить холостой пробег транспорта и до 7% — простои на линии, а также сократить время, которое тратится на внутренние процессы, в два раза и сэкономить на горюче-смазочных материалах.
— Помимо этого, решение поможет предупреждать поломки, напомнит о необходимости прохождения ТО, назначит наиболее качественного и выгодного перевозчика, — отметил директор ООО «Автотранспортное управление» (ГК ММК) Виктор Шишкин.
Web-версия системы будет адаптирована для смартфонов, а вся информация будет храниться в закрытом контуре ММК.
Напомним, ранее «МегаФон» совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание» запустил пилотный проект по защите детей от угроз в цифровом пространстве.
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование