С помощью цифровой платформы от «МегаФона» ММК сэкономит более 30 млн на управлении автопарком

«МегаФон» создаст для Магнитогорского металлургического комбината уникальную цифровую платформу для управления автопарком. О полезном сотрудничестве, которое сэкономит предприятию более 30 млн рублей в год, компании договорились на выставке «Иннопром – 2022».
Цифровая система позволит объединить более тысячи единиц техники, это легковые, карьерные и погрузочно-разгрузочные машины. С помощью платформы специалисты смогут автоматизировать контроль и анализ работы техники, собирать данные о перевозках подрядчиков.
Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создана платформа, «МегаФон» и ММК подписали сегодня, 4 июля, на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге.
— Впервые в России оператор связи переведёт управление промышленным автопарком такого масштаба из ручного режима в цифровой. Интеллектуальные настройки программного комплекса позволят назначать оптимальный транспорт, подрядчиков и маршрут, смогут автоматически контролировать процессы, оставляя за человеком только корректирующие действия, — пояснил директор по национальным проектам «МегаФона» Руслан Габоев.
В частности, речь идёт о разработке серии технологических модулей под определённые задачи. С помощью анализа данных о времени перевозки и простоях предприятие сможет отслеживать эффективность работы водителей. Анализ состояния автопарка позволит сформировать заявки на обслуживание. Этапы перевозки грузов можно будет отслеживать по карте.
Кроме того, на платформе будет возможно автоматически создавать путевые листы и накладные, заносить данные о перевозках, создавать отчёты по тендерам, заказам, аукционам, штрафам и задолженностям.
Магнитогорское предприятие направит на автоматизацию транспортно-логистической системы 134 млн рублей, рассчитывая на 30% снизить холостой пробег транспорта и до 7% — простои на линии, а также сократить время, которое тратится на внутренние процессы, в два раза и сэкономить на горюче-смазочных материалах.
— Помимо этого, решение поможет предупреждать поломки, напомнит о необходимости прохождения ТО, назначит наиболее качественного и выгодного перевозчика, — отметил директор ООО «Автотранспортное управление» (ГК ММК) Виктор Шишкин.
Web-версия системы будет адаптирована для смартфонов, а вся информация будет храниться в закрытом контуре ММК.
Напомним, ранее «МегаФон» совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание» запустил пилотный проект по защите детей от угроз в цифровом пространстве.
Лента новостей
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
Житель Челябинской области пришёл на экзамен в ГАИ со шпионским гаджетом
Сомнолог перечислила три лучших материала для постельного белья
Мужчина погиб из-за взрыва бытового газа в частном доме в Челябинской области
В Челябинской области с января 2026 года изменили тарифы и диапазоны на электроэнергию
Челябинскую область накроют 30-градусные посткрещенские морозы
«Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
Будет ли морозной крещенская ночь в Челябинской области, рассказали синоптики
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру