17 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

«МегаФон» и Минпросвещения запустят комплексную программу по защите детей в интернете

img
В стране вскоре начнётся реализация пилотного проекта по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде в российских школах. Запустят его «МегаФон» совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание». Соответствующее соглашение было подписано накануне, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме.

Обучающую платформу «Цифровое доверие» «МегаФон» разработал в конце 2021 года. Задача проекта — подготовить детей и подростков к возможным угрозам в сети и дать инструменты реагирования на них, а педагогам и родителям — помочь вовремя распознать проблему и правильно выстроить с ребёнком коммуникацию.

Тестировать платформу будут «МегаФон», Министерство просвещения РФ и Российское общество «Знание». При этом РО «Знание» дополнительно привлекло своих экспертов для раскрытия темы кибербуллинга на ресурсах Платформы и разработало рекомендации по формированию контента. В дальнейшем материалы платформы «Знание» будет размещать на своих онлайн-площадках, также общество продолжит привлекать лекторов к работе в области цифровой безопасности детей и подростков.

— Цифровая среда сегодня стала неотъемлемой частью жизни, и дети в онлайн-пространстве иногда ориентируются даже лучше взрослых, — сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов. — Но нашей общей задачей остаётся защита от негативного и опасного контента, обеспечение безопасности ребёнка, а также помощь в поиске в Сети действительно интересной и познавательной информации, изучение которой может способствовать его развитию и как личности, и как гражданина. Это подписанное соглашение о сотрудничестве станет первым серьёзным шагом в этом направлении. Мы очень рады такому сотрудничеству с коллегами.

Во время летних каникул в рамках пилотного проекта будут проводиться обучающие лекции, а в сентябре курс начнёт пилотироваться в школах.

— При развитии различных сервисов для абонентов свою задачу мы видим в том, чтобы сделать цифровое пространство безопасным для пользователей, особенно детей и подростков, — отметил генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан. — В прошлом году мы вступили в Альянс по защите детей в цифровой среде, и я рад, что вместе с партнёрами быстро перешли к реальным шагам и проектам. Тестирование нашей платформы в школах позволит донести важную информацию до максимального количества детей, а также дать педагогам и родителям полезный инструмент для взаимодействия с подрастающим поколением.

На платформе «Цифровое доверие» есть обучающие материалы для разной аудитории. Про основы общения в интернете и защиты персональных данных детям рассказывают в игровом формате. А подросткам ментор разъясняет, как распознать и бороться с кибербуллингом, противостоять фишингу, выявить ненадёжный домен и не стать жертвой хакеров.

Для родителей и педагогов создан отдельный блок. который помогает лучше понять поведение детей в интернете, в том числе определить, что ребёнок подвергается буллингу, и помочь ему справиться с проблемой. Контент, который создан с участием психологов, экспертов в области кибербезопасности и других специалистов, помогает научить близких и педагогов выстроить доверительный диалог с ребёнком, своевременно распознать и решить проблему.

Предоставлено пресс-службой компании «МегаФон»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
    • img
      Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
    • img
      Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
    • img
      Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
    • img
      Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
    • img
      Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    Все новости