17 июня 2022
Обсудить

«МегаФон» и Минпросвещения запустят комплексную программу по защите детей в интернете

img
В стране вскоре начнётся реализация пилотного проекта по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде в российских школах. Запустят его «МегаФон» совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание». Соответствующее соглашение было подписано накануне, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме.

Обучающую платформу «Цифровое доверие» «МегаФон» разработал в конце 2021 года. Задача проекта — подготовить детей и подростков к возможным угрозам в сети и дать инструменты реагирования на них, а педагогам и родителям — помочь вовремя распознать проблему и правильно выстроить с ребёнком коммуникацию.

Тестировать платформу будут «МегаФон», Министерство просвещения РФ и Российское общество «Знание». При этом РО «Знание» дополнительно привлекло своих экспертов для раскрытия темы кибербуллинга на ресурсах Платформы и разработало рекомендации по формированию контента. В дальнейшем материалы платформы «Знание» будет размещать на своих онлайн-площадках, также общество продолжит привлекать лекторов к работе в области цифровой безопасности детей и подростков.

— Цифровая среда сегодня стала неотъемлемой частью жизни, и дети в онлайн-пространстве иногда ориентируются даже лучше взрослых, — сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов. — Но нашей общей задачей остаётся защита от негативного и опасного контента, обеспечение безопасности ребёнка, а также помощь в поиске в Сети действительно интересной и познавательной информации, изучение которой может способствовать его развитию и как личности, и как гражданина. Это подписанное соглашение о сотрудничестве станет первым серьёзным шагом в этом направлении. Мы очень рады такому сотрудничеству с коллегами.

Во время летних каникул в рамках пилотного проекта будут проводиться обучающие лекции, а в сентябре курс начнёт пилотироваться в школах.

— При развитии различных сервисов для абонентов свою задачу мы видим в том, чтобы сделать цифровое пространство безопасным для пользователей, особенно детей и подростков, — отметил генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан. — В прошлом году мы вступили в Альянс по защите детей в цифровой среде, и я рад, что вместе с партнёрами быстро перешли к реальным шагам и проектам. Тестирование нашей платформы в школах позволит донести важную информацию до максимального количества детей, а также дать педагогам и родителям полезный инструмент для взаимодействия с подрастающим поколением.

На платформе «Цифровое доверие» есть обучающие материалы для разной аудитории. Про основы общения в интернете и защиты персональных данных детям рассказывают в игровом формате. А подросткам ментор разъясняет, как распознать и бороться с кибербуллингом, противостоять фишингу, выявить ненадёжный домен и не стать жертвой хакеров.

Для родителей и педагогов создан отдельный блок. который помогает лучше понять поведение детей в интернете, в том числе определить, что ребёнок подвергается буллингу, и помочь ему справиться с проблемой. Контент, который создан с участием психологов, экспертов в области кибербезопасности и других специалистов, помогает научить близких и педагогов выстроить доверительный диалог с ребёнком, своевременно распознать и решить проблему.

Предоставлено пресс-службой компании «МегаФон»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области эвакуируют пассажиров поезда, сломавшегося в пути
    • img
      Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
    • img
      В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
    • img
      Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
    • img
      ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
    • img
      Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
    • img
      В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
    • img
      Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
    • img
      Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
    Все новости