17 июня 2022
Обсудить

«МегаФон» и Минпросвещения запустят комплексную программу по защите детей в интернете

img
В стране вскоре начнётся реализация пилотного проекта по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде в российских школах. Запустят его «МегаФон» совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание». Соответствующее соглашение было подписано накануне, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме.

Обучающую платформу «Цифровое доверие» «МегаФон» разработал в конце 2021 года. Задача проекта — подготовить детей и подростков к возможным угрозам в сети и дать инструменты реагирования на них, а педагогам и родителям — помочь вовремя распознать проблему и правильно выстроить с ребёнком коммуникацию.

Тестировать платформу будут «МегаФон», Министерство просвещения РФ и Российское общество «Знание». При этом РО «Знание» дополнительно привлекло своих экспертов для раскрытия темы кибербуллинга на ресурсах Платформы и разработало рекомендации по формированию контента. В дальнейшем материалы платформы «Знание» будет размещать на своих онлайн-площадках, также общество продолжит привлекать лекторов к работе в области цифровой безопасности детей и подростков.

— Цифровая среда сегодня стала неотъемлемой частью жизни, и дети в онлайн-пространстве иногда ориентируются даже лучше взрослых, — сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов. — Но нашей общей задачей остаётся защита от негативного и опасного контента, обеспечение безопасности ребёнка, а также помощь в поиске в Сети действительно интересной и познавательной информации, изучение которой может способствовать его развитию и как личности, и как гражданина. Это подписанное соглашение о сотрудничестве станет первым серьёзным шагом в этом направлении. Мы очень рады такому сотрудничеству с коллегами.

Во время летних каникул в рамках пилотного проекта будут проводиться обучающие лекции, а в сентябре курс начнёт пилотироваться в школах.

— При развитии различных сервисов для абонентов свою задачу мы видим в том, чтобы сделать цифровое пространство безопасным для пользователей, особенно детей и подростков, — отметил генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан. — В прошлом году мы вступили в Альянс по защите детей в цифровой среде, и я рад, что вместе с партнёрами быстро перешли к реальным шагам и проектам. Тестирование нашей платформы в школах позволит донести важную информацию до максимального количества детей, а также дать педагогам и родителям полезный инструмент для взаимодействия с подрастающим поколением.

На платформе «Цифровое доверие» есть обучающие материалы для разной аудитории. Про основы общения в интернете и защиты персональных данных детям рассказывают в игровом формате. А подросткам ментор разъясняет, как распознать и бороться с кибербуллингом, противостоять фишингу, выявить ненадёжный домен и не стать жертвой хакеров.

Для родителей и педагогов создан отдельный блок. который помогает лучше понять поведение детей в интернете, в том числе определить, что ребёнок подвергается буллингу, и помочь ему справиться с проблемой. Контент, который создан с участием психологов, экспертов в области кибербезопасности и других специалистов, помогает научить близких и педагогов выстроить доверительный диалог с ребёнком, своевременно распознать и решить проблему.

Предоставлено пресс-службой компании «МегаФон»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости